Устройство для формирования ленты лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскМ

Социалистических

Республик

988905 (61)Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1606В1 (21) 3301467/2В-12 с присоединением заявки 14оР М К з

0 01 В 1/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет.—

РЗ} УДК 677. 051. .3В(ОВВ.В) Опубликовано 15.01В3. Бюллетень йо 2

Дата опубликования описания 1501ВЗ

В.П.Штейнбах и В.В.Щечкир (72) Авторы изобретения .

Научно-исследовательский инсти промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ

ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к первичной обработке волокна в текстильной промышленности, точнее к устройствам для формирования ленты лубоволокнисто. го материала.

Известно устройство для формирования ленты лубоволокнистого материала, содержащее питающий стол, пару вытяжных вальцов, верхний из которых имеет средство для периодического контакта с нижним, и выпускной транспор.тер(1).

Недостатком данного устройства язляется то, что формируемая лента обладает повышенной неровнотой.

Цель изобретения - повышение ка" чества формируемой ленты.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формирования ленты лубоволокнистого материала, содержащее питающий стол, пару вытяжных вальцов, верхний кз которых имеет средство для периодического контакта с нижним„ и выпускной транспортер, снабжено гребенкой планкой, установленной с воэможностью возвратно-поступательного перемещения над столом, причем последний имеет отверстия для прохода игл планки, а верхний вытяжной валец смонтирован на 30 оси эксцентрично, прн этом средство для его периодического контакта с нижним вальцом содержит эксцентрик и тягу, посредством которой он связан с верхним вальцом, а гребенная планка кинематнчески связана с эксцентриком для ее синхронного перемещения с верхним вытяжным вальцом.

Кроме того, устройство снабжено установленными над столом по обе стороны от гребенной планки подпружиненными полозками.

На фиг.1 изображено устройство для формирования ленты лубоволоконного материала, вид сбоку; на фиг.2то же, вид сбоку исходное положение верхнего вальца и гребенной планки в момент подачи очередной горсти волокна) .

Устройство содержит питающий стол 1, пару вытяжных вальцов 2 и 3, выпускной транспортер 4, средство для периодического контакта верхнего вальца с нижним. Устройство снабжено гребенной планкой 5, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения над столом 1. Стол

1 имеет отверстия для прохода игл 6 планки 5. Верхний вытяжной валец 3 смонтирован на оси 7 эксцентрично.

988905

Средство для периодического контакта верхнего вальца 3 с нижним вальцом 2 содержит эксцентрик 8 и тягу 9, посредством которой он связан с верхним вальцом 3.. Гребенная планка 5 ки ематически связана с эксцентриком 8 посредством шарнирной тяги 10 для синхронного перемещения с верхним вытяжным вальцом 3. Над столом 1 по обе стороны от гребенной планки 5 установлены подпружиненные полозки

11 и 12. Кроме того устройство имеет питающие. зажимные транспортеры

13 и 14.

Устройство работает следующим образом.

Горсти волокна лубоволокнистого материала, например трепаного льна, после мяльно-трепального агрегата (не показан ) подаются транспортерами 13 и 14 на питающий стол 1.В этот. момент верхний вытяжной валец 3 . 20 и гребенная планка 5 переводятся эксцентриком 8 с помощью тяг 9 и 10 в крайнее верхнее положение. Поступающие горсти волокна по столу 1 свободно перемещаются, поджимаемые следующими горстями, поступающими с мяльно-трепальнога агрегата под верхний валец 3, гребенную планку 5 подпружиненные полозки 11 и 12, обра.зуя однородную волокнистую ленту с поперечным расположением волокон.

Затем эксцентрик 8 посредством тяг

9 и 10 приводит верхний валец 3 и гребенную планку 5 в нижнее положение. Верхний валец 3 входит в контакт с нижним вальцом 2 и зажимает волокно, одновременно иглы 6 планки 5 входят в отверстия стола 1, прокалывая задние концы горсти волокна. Далее эксцентриком 8 посредством тяги 9 верхний валец 3 приводится во вращение, одновременно происходит прочес волокна и продвижение образовавшейся горсти волокна на выпускной транспортер 4. При этом скорость транспортера 4 равна скорос- 45 ти протаскивания волокна через иглы

6 планки 5.

В последующих циклах элементарная горсточка волокна смещается вдоль вальцов 2 и 3 за счет поджима ее сле- 50 дующими порциями волокна и перемещается по ходу движения выпускного транспортера 4, занимая последовательно положение О, д, и с .

В подожение C элементарная горсточка полностью выходит из жала вальцов.

Каждый .раз по мере передвижения прочеааной горсточки образовавшееся место заполняется последующими порциями волокна. Таким образом, элементарные горсточки постепенно заполняют выпускной транспортер 4 и составляют в сумме непрерывную формируемую ленту.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение качества формируемой ленты лубоволоконного материала за счет .снижения неровноты путем сложения ее из элементарных порций волокна с определенным смещением.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования ленты лубоволокнистого материала, содержащее. питающий стол, пару вытяжных вальцов, верхний из которых имеет средство для периодического контакта с нижним, и выпускной транспортер,о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью повышения качества формируемой ленты, оно снабжено гребенной планкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения над столом, причем последний имеет отверстия для прохода игл планки, а верхний вытяжной валец смонтирован на оси эксцентрично, при этом средство для его периодичес. кого контакта с нижним вальцом содержит эксцентрик и тягу, посредством которой он связан с верхним вальцом, а гребенная планКа кинематически связана с эксцентриком для ее синхронного .перемещения с верхним вытяжным вальцом.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленными над столом по обе стороны от гребенной планки подпружиненными полозками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 705009, кл. 0 01 B 1/32, 1977.

9ВВ905

Редактор Б. Лаэуренко

Заказ 10998/36

Составитель Л;Трегуб

Техред Т.Фанта Корректор В. Прохненко

Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,. Ул. Проектная, 4