Съемный гребень чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

8913 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Ф (22) Заявлено 26. 12. 80 (21) 3262782/28-1 сприсоединением заявки ¹

G 19/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150183. Бюллетень N92

677.051 (088.8) Дата опубликования описания 15.01 ° 8 (72) Авторы изобретения!

Ю. П. Засорин и В.В. Бонокин

Ивановский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт им. М.В.Фрунзе (71 ) Заявитель (54) СЪЕМНЫЙ ГРЕБЕНЬ ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной пРомышленности, к оборудованию чесального производства.

Известен съемный гребень чесальной машины,, содержащий гребнедержатель с колонками и гребнем, связанный посредством торсиона с якорем электромагнита, и регулировочные упоры установки амплитуды колебания гребня 1).

Однако этот гребень сложен в изготовлении и эксплуатации из-эа большой длины торсиона и жесткости соединения торснона с гребнедержателем.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств.

Поставленная Кель достигается тем, что в съемном гребне чесальной машины, содержащем гребнедержатель с колонками и гребнем, связанным посредством торсиона с якорем электромагнита, и регулировочные упоры установки амплитуды колебаний гребня, торсион снабжен наружной конической втулкой, внутренней разрезной конической втулкой, гайкой и регулировочным винтом изменения рабочей длины торсиона, установленными на конце . торсиона со стороны гребнедержателя, при.этом гребнедержатель имеет про/ дольный паз, в котором размещен регулировочный винт изменения рабочей длины торсиона.

На фиг.l изображен съемный гребень, продольный разрез; на фиг.2 то же, при длине гребня более двух метров, когда применяются два торсиона, на фиг. 3 — разрез A-A на фнг.2.

Съемный гребень содержит гребнедержатель 1 с.колонками 2 и гребнем 3, установленным на подшипниках в неподвижном корпусе 4, закреплен- ном в стойке 5; торсион б, один конец которого связан с гребнедержателем 1 с помощью конической втулки 7, разрезной конической втулки 8, гайки 9 и регулировочного винта 10, установленного в продольном пазу ll гребнедержателя 1 в средней его части (фиг.l). На торсионе 6 с помощью втулки 8 и гайки 9 установлейякорь

12 электромагнита, являющийся одновременно компенсационной массой колебательной сиотемы. Второй конец торсиона б опирается на подшипник 1. в корпусе 14. Возбуждение колебательной системы создается электромаг. нитами 15, взаимодействующими с упругими элементами 16 (фиг.З), установленными на регулируемых упорах 17 .

988913 формула изобретения которые позволяют установить амплиту ду колебания гребня чесальной машиные

В съемном гребне при длине гребня более двух метров применяются два торсиона 6 и дополнительная масса 18

При таком выполнении продольный паз на гребнедержателе 1 выполнен дважды на длине от концов -гребнедержателя 1, равной 1/4 длины гребня,,что позволяет равномерно распределить нагрузку между опорами.

Съемный гребень работает следующим образом.

При подаче переменного тока на электромагниты 15 последние поочередно притягивают якорь 12, закручивая торсион 6, который в свою очередь через коническую втулку 7, разрезную коническую втулку 8 и регу. лировочные винты 10,установленные в продольных пазах ll, поворачивает гребнедержатель 1 с колонками 2 и гребнем 3. Якорь 12 одновременно взаимодействует с упругими элементами 16, сообщая системе колебательные движения, амплитуда которых устанавливается регулировочными упорами 17.

Частота колебаний системы зависит от частоты переменного тока.

Резонансная настройка съемного греб" ня осуществляется путем изменения длины торсиона 6. Для этого гребне- } держатель 1 снабжен продольными пазами 11, торсион закреплен в якоре .l2 электромагнита с помощью разрезной конической втулки 8 с гайкой 9, а соединение торца торсиона с гребнедержателем осуществляется с помощью втулок 7 и 8, гайки 9 и регулировочных винтов 10. . 5 Применение предлагаемого съемного гребня позволяет увеличить его надежность, упростить конструкцию и нападку, улучшить его эксплуатационные свойства.

Съемный гребень чесальной машины, содержащий гребнедержатель с колонками и гребнем, связанный. посредством торсиона с якорем электромагнита, и регулировочные упоры установки амплитуды колебаний гребня, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, торсион снабжен наружной конической втулкой, внутренней разрезной конической втулкой, гайкой и регулировочным винтом изменения рабочей длины торсиона, установленными на конце торсиона со стороны гребнедержателя, при этом гребнедержатель имеет продольный паэ, в котором размещен регулироЗО вочный винт изменения рабочей длины торсиона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Зэ 9 1203414, кл. D 01 N, 1970.

9889 1-3

Составитель A.Áëåõìàí

Редактор Е.Лазуренко Техред T.Ôàíòà Корректор;В. Прохненко

Заказ 10998/36 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4