Основонаблюдатель ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07. 81 (2т) 3312496д8-12 t51j hh. Кл.з с присоединением заявки Мо

D 03 D 51/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.01ВЗ. Бюллетень й22

j53j УДК 677,054, . 756 (088. 8) Дата опубликования описания 15.01.83 (72) Автор изобретения

С.Б.Шилов.Ивановский ордена Трудового Красного Знамени,. текстильный институт им. М.В.Фрунзе

{71) Заявитель (54) ОСНОВОНАБЛВДАТЕЛЬ ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается основонаблюдателя ткацкого станка.

Наиболее близким к предлагаемому является основонаблюдатель ткацкого станка, содержащий электрически связанные с остановом станка две пары контактов с чувствительными элементами, расположенными поперек станка.

В данном основонаблюдателе контакты выполнены в виде изолированных и неподвижных .друг относительно друга шнн, а на каждой основной нити висит металлическая ламелька. При обрыве основной нити ламелька падает и соединяет контакты, в результате чего замыкается цепь, и подается сигнал на останов ткацкого станка (1 ).

Недостатком этого основонаблюдателя является то, что при выработке ткани с повышенной плотностью по основе необходимо устанавливать дополнительные шины, что приводит к умень-. шению выноса зева и тем самым к повышению обрывности основных нитей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что основонаблюдатель ткацкого станка, содержащий электрически связанные с остановом станка две пары контактов с чувствительными элементами, расположенными поперек станка, имеет отсасывающее сопло, расположенное между парами контактов, и двуплечие рычаги для каждой пары, при. этом один из контактов каждой пары установлен на одном плече рычага, а чувствительный элемент. размещен на другом плече.

На фиг.1 изображена схема основонаблюдателя; на фиг.2 — двуплечие рычаги с чувствительной шиной в аксонометрии.

Основные нити 1, сходящие с навоя

2, контактируют со скалом 3, после чего проходят через гребенку 4, основонаблюдатель и контактируют с

-ремизками рамами cтBнка (нe покcL вано). Основонаблюдатель содержит по всей ширине основных нитей 1 сопло 5, по обе стороны которого установлены на двуплечих рычагах 6 чувствительные элементы 7, выполненные в виде стержней. На других плечах рычагов 6 установлено по контакту 8, а другой контакт 9 каждой пары установлен неподвижно. Каждая пара контактов электрически связана с остановом ткацкого станка.

988920 формула изобретения

25

4Ьс 2

Составитель .В.федоров

Редактор Е.Лазуренко Техред Т.Фанта КорректорВ. Прохненко

Заказ 11000/36 Тираж 430 Подписное

BHHHOH Государственного комитета СССР пО делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гребенка 4 служит для разделения слипшихся нитей в процессе шлихования.

Основонаблюдатель работает следующим образом.

Основные нити с навоя 2, огибая скало, проходят через гребенку 4 и попадают в зону действия основонаблюдателя.

При обрыве основной нити под действием всасываемого воздуха нить попадает в сопло 5 и натягивается.

Под действием натяжения нить действует на одий из стержней 7 и поворачивает рычаг 6. При этом осуществляется замыкание контактов 8.и 9, и сигнал передается на останов станка.

В случае обрыва основной нити на промежутке от навоя до всасывающего сопла в работу вступает дальний от гребенки 4 двуплечий рычаг 6, в слу-. чае же обрыва основной нити на участке от сопла до опушки ткани в работу вступает ближний от гребенки 4 двуплечий рычаг 6. Если же обрыв происходит над всасывающим соплом, то в работу вступают оба рычага 6.

Таким образом, предлагаемая конструкция основонаблюдателя позволяет увеличить вынос зева до скало, тем самым уменьшить обрывность нитей основы, а значит и улучшить качество вырабатываемой продукции, упростить сам механизм основонаблюдателя, облегчить обслуживание ткацкого стан5 ка и вырабатывать более плотные ткани.

Основонаблюдатель ткацкого станка, содержащий электрически связанные с остановом станка две пары контактов с чувствительными элементами, расположенными поперек станка, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он имеет отсасывающее сопло, расположенное между парами контактов, и двуплечие рычаги для каждой пары, при этом один из контактов каждой пары установлен на одном плече рычага, а чувствительный элемент размещен на другом плече.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гордеев В.А. и др. Ткачество.

М., Легкая промыыпенность, 1970, с. 473-474 °