Способ возведения защитной облицовки гидросооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Л. Л Золотов, И. Н. Иващенко, Л. П. Михайлов, Н. Г. Савченков

Научно-исследовательский сектор

Ленина проектнсь-изыскательского института Гидропроект им. C. Я. (i! f Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗАШИТНОЙ ОБЛИБОВКИ

ГИДРО СООИЖЕНИЙ

Изобретение относится к гидротехни.ческому строительству, а именно - к жособам возведения защитных облицовок гидросооружений.

Известен способ возведения облицовки поярусной укладке плит на поверхности откоса гидросооружения (1 1.

Недостатком этого способа явлиется отсутствке анкеровки п т в теле соору- 1о жения, что не обеспечивает требуемой их устойчивости на откосе, особенно при . динамических воздействиях. Поэтому необходимо значительно уве пгчквать толщину плит.

Наиболее близким к изобретению тех ническим решением является способ возведения защитной облицовки гидросооруженкй, заяпочакмцкйся в поярусной уклад ке плит облицовки и опор, заанкеренных щ в тело сооружения (23 .

Этот способ также характеризуется недостаточной устойчивостью облицовки при динамических воздействиях, так как

2 плиты цредыцлцего яруса служат опорой для плит иоследуюших ярусов.

Бель изобретения - повыпение устой чивости обпицовки при динамических во щействиях.

Поставжаиая цель достигается тем, что перед укладкой плит каждого после дующего яруса в горизонтальном rase между ними раэмешвют прокладки, кото-. рые после закрепления плит верхней кромкой на опорах, убирают,. а aros rey метизируют. Кроме того, плиты eagrera ляют на опорах после прекращения осадки облицовки и гидросооружении.

Способ осуществляется сшщукицим - . образом.

Облицовка гидросооружения вьаашще вся из ноярусно размещенных желеэобе тонных плит тсмациной 1-2 м и железо бетонных опор, заанкеренных в грунт.

Гидросооружение, например, плотика, воэв(щится ярусюли по 30-60 м, Вначале послойной отсыпается и уплотняется грунт насыпи на всю высоту яруса. Затем на

МЬМО

Изобретение позволяет сократить обь ем железобетона на 15 тыс ьР, стои-, мость работ не менее) чем на 700 тыс.руб по и одновременно сократить сроки строя тельства плотины на 1 год.

3 горизонтальной поверхности яруса насыпи рядом с откосом плотины устанавли/

Ъают железобетонные опоры с анкерами которые укладывают внутрь насыпи мере ее возведения. На поверхности железобетонных плит предыдушего яруса в горизонтальных швах между ярусами размешают прокладки с винтовыми или гидравлическими домкратами и на чинают возведение очередного яруса: 16 гибким шлангам от бетононасосов, уста новленных на поверхности смонтированного яруса, подают в блоки бетон. Укладку плит облицовки начинают с центральных, наиболее высоких участков насыпи с целью более быстрой осадки насыпи и плит s зтих створах (величина осадки насьши H 1U1HT здесь максимальная) ° После того, как величина прочности железобетонных плит облицовки достигнет макси мума, а осадка плит и насыпи прекратится, плиты верхними концами закрепляют на опорах, после чего прокладки убирают, т е плиты облицовки навешивают на Опорыд затем швы герметизируют, т.е. здесь не только исключается подвижка плит облицовки по откосу, но гарантируется и их продольная устойчивость. Таким образом, изобретение позволяет повысить устойчивость плит облицовки при динамических воздействиях и экономичность сооружения.

Формула изобретения

1. Способ возведения зашитной обли цовки гидросооружений, заключаюшийся в поярусной укладке плит облицовки и опор, заанкеренных в тело соору)кения, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цежю повышения устойчивости облицовки при динимических воздействиях, перед укладкой плит каждого последуюшего яруса в горизонтальном шве между ними раамешают прокладки, которые после закрепления плит верхней. кромкой на опорах уби» рают, а шов герметиэируют.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю—

m и и с я тем, что плиты облицовки закрепляют на опорах после прекращения осадки облицовки и гидросооружения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское сшщетельство СССР

Мо 673690, кл„Е 02 В 3/06, 1974.

2. Патент ФРГ М 2628618, кл. Е 02 В 3/06, 1979 (прототип).

Составитель 30. Смирнова

Редактор М. Товтин Техред Ж. Кастелевич Корректор Е Р.

Заказ 11009/38 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Фплпал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4