Приспособление для передачи стеклянной трубы с изготовляющего ее устройства на транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 24«

81е. 10-, М;98899

СССР

ЬЛ&, hgkgTЩ

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. 3. Элькинсон

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СТЕКЛЯННОЙ ТРУБЫ

С ИЗГОТОВЛЯЮЩЕГО ЕЕ УСТРОЙСТВА НА ТРАНСПОРТЕР

Заявлено 31 июля 1952 г. ва № 4170/448315 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Опуолнковано в <Б|оллетене ивоорстенпй» ¹ 9 за 1954 г.

В производстве стеклянных труб навивкой струи стекломассы на вращающуюся оправку формовочной машины одной из трудоемких и нсмеханизированных операций является съем отформованной трубы с опорных роликов термостатной камеры или с оправки формовочной машины и укладка ее на транспортер отжигательной печи.

С целью механизации этой операции и облегчения условий труда, снижения боя и брака предлагается приспособление, особенность которого заключается в том, что оно выполнено в виде подвижной в горизонтальной плоскости тележки, несущей подъемно-опускной, входящий в тпубу, хобот.

В случае съема трубы непосредственно с оправки формующей машины хобот выполнен вращающимся и сопрягающимся с последней.

На фиг. 1 изображен продольный разрез примерной формы выполнения предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — продольный разрез по оправке формовочной машины и хоботу приспособления в другой форме выполнения.

Устройство для съема трубы и укладки ее на транспортер (фиг. 1) представляет собой горизонтально перемещающуюся на колесах тележку 1 с направляющими 2, по которым посредством ходового винта (па чертеже не показано) вертикально перемещается площадка 8.

На площадке в кронштейнах 4 консольно укреплен хобот 5.

Устройство работает следующим образом.

Отформованная на машине б труба 7 сходит с оправки 8 в термостатную камеру 9 и опирается на ролики 10. Для того чтобы снятьтрубу с роликов и передать ес на транспортер, хобот устанавливают на высоту центральной линии трубы и, надев последшо:о на хобот, оттягивают тележку назад.

Когда повисшая на хоботе труба будет находиться над транспортерной лентой 11 печи для отжига 12, тележку останавливают и начинают опускать площадку 8, чтобы труба легла на ленту транспортера. Оттянув затем тележку, выводят хобот из трубы и на этом операция съема трубы и укладки ее на транспортер заканчивается.

На установках, где отсутствуюг термостатные камеры н стеклянная труба поступает в печь для отжига непосредственно с вращающейся оправки формовочной машины, оправ№ . 98899

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. 8. Макаров

Л134032 от 23/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп, Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер„6. Зак, 3942 ка короче и имеет в торцовой стенке конусную выточку (фиг. 2).

Хобот приспособления выполнен вращающимся. Он оканчивается конусом И, который до начала формования трубы передвижением тележки вперед вводят в конусную выточку оправки, Диаметр хобота равен диаметру оправки машины.

В период формования трубы хобот вращается вместе с оправкой и принимает на себя отформованную трубу.

По окончании формования и отрезки трубы тележку оттягивают назад и, опуская площадку, укладывают трубу на ленту транспортера, 1. Приспособление для передачи стеклянной трубы с изготовляющего ее устройства на транспортер, отли аю щееся тем, что, с целью механизации этой операции, оно выполнено в виде подвижной в горизонтальной плоскости тележки, несущей подъемно-опускной и входящий в трубу хобот.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для съема трубы непосредственно с оправки формовочной машины хобот выполнен свободно вращающимся и сопрягающимся с последней.