Рабочий орган экскаватора-драглайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцмалистическик

Республик iii 988991 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 02.07.81 (2! ) 33 10050/29-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5.! )М. Кл.

Е 02F 3/48

Гасудзрстаелмл камнтвт

СССР

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень М 2 (5З) УДК 621.879 .34(088.8) . ла делам лзабратевкй и аткрытий

Дата опубликования описания 15.01.83 (72) Авторы изобретения

А. В. Матвеев, Н. Д. Сергеева, В. Е. ВолодарсфТй" и Ф. И. Гутырчик

l

Брянский ордена Трудового Красного Знамени. технологический институт (7l) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЭКСКАВАТОРА«ДРАГЛАЙНА

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к.экскаваторам-драглайнам.

Известен ковш экскаватора-драглайна, включающий нож, днище, арку, бокь5 вые стенки, подъемный тяговый и опро-. кидной канаты $1) .

Однако увеличение объема грунта у них достигается за счет в основном, высоты грунта в ковше, а это ведет к резкому увеличению потребного на заполнение тягового усилия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является рабочий орган» экскаватора драглайна» который 15 включает ковш с рычагами, закрепленными в задней части боковых стенок, подъемный и тяговый канаты и опрокидной блок с канатом $2) .

Рычаги используются лишь для сме- 20 щения подъемного каната ближе к центру тяжести ковша и не обеспечивают повышение производительности при KoII&HHjK грунта.

Цель изобретения - повышение произ в одвт ельности.

Цель достигается тем, что рабочий орган экскаватора-драглайна, включающий ковш с рычагами, подъемный и тяговый канаты и опрокидной блок с канатом, снабжен дополнительным ковшом, шарнирно соединенным с рычагами и подъемным канатом, при этом рычаги жестко закреплены на основном. ковше.

На фиг. 1 изображен рабочий орган экскаватора-драглайна, вид сбоку; на фиг. 2» то же, при транспортировке и разгрузке.

Устройство включает основной 1 и дополнительный 2 ковши, которые име ют режущие ножи 3 и 4. На ковше 1 имеется арка 5, а в задней части его боковых стенок жестко закреплены рычаги 6, которые свободныыи концами шарннрйо соединены с передней частью. боковых стенок ковша 2. Ковш 1 имеет также в передней части проушины 7,,3 98 к которым присоединяется тяговый канат 8. Канат 9 введен на опрокидной блок 10 и соединен одним концом с под,емным канатом 11, а другим закреплен на арке 5 ковша 1. Дополнительный канат 12 закреплен на задней части коиша 2 и соединен с подъемным канатом

11, Ковш 2 имеет днише, выполненное в задней части с малой кривизной таким образом, чтобы его задняя кромка была расположена не выше половины высоты стенок ковша 2 в средней его части.

Рабочий орган экскаватора-драглай-:. на работает следукнцим образом.

Перед копанием тяговый канат 8 ос-. лабляется. При этом передняя часть ковша 1 с ножом 3 опускается вниз, а ковш

2 поворачивается относительно осей крепления на нем рычагов 6 по часовой стрелке и перед опусканием их на грунт ковш 1 располагается ножом 3 вниз, а ковш 2 - ножом 4 вверх за счет того, что концы рычагов 6 располагаются вверху.

При копании в самом его начале тяговый канат 8 перемешает ковш 1 по поверхности забоя. Нож 3 врезается в грунт и срезает стружку грунта, эаполняюшего ковш. При этом происходит поворот задней части ковша 1 вниз, а ковш 2 под действием рычагов: 6 вращается относительно осей их крепления на ковше против часовой стрелки. и его нож 4 опускается вниз. Где-то на длине перемешения, равной длине ковша 1, разработка ведется только передним ножом 3. Как только в ковше 1 грунт фалолнит заднюю часть, происходит увеличение давления рычагов 6 на переднюю часть ковша 2, и его нож 4 врезается в грунт и происходит заполнение емкости этого ковша. Нож 3 при этом отрезает небольшую стружку грунта или вовсе скользит по его aosepxности. Для увеличения устойчивости ковшей в начале копания возможно применение дополнительных опорных кронштейнов на боковых стенках ковша 2

8991 ф которые при его повороте вниз поднимались бы вверх.

При подъеме в транспортное положение включается s работу подъемный канат 11, который поднимает заднюю часть ковша 1 и одновременно посредством рычагов 6 - переднюю часть ковша 2. При этом натягивается канат 9 и дополнительный канат 12, которые !

О удерживают в горизонтальном положении ковши 1 и 2.

При,разгрузке ковшей ослабляют тяговый канат,8 и ковш 1 поворачивается ножом 3 вниз относительно точек креп15 ления подъемного каната 11 на нем.

Концы рычагов 6 перемешаются при этом по дуге окружности вверх совмесч но с передней частью ковша 2. Задняя, же часть его перемешается вниз по ду211 Fe окружности относительно крепления каната 12 на подъемном канате 11.

В конце поворотов грунт высыпается из ковша 1 вперед . а иэ ковша 2 - через заднюю шель.

Применение изобретения обеспечивает увеличение производительности. формула изобретения

Рабочий орган экскаватора-драглайна, включаюший ковш с рычагами, подъемный и тяговый канаты, и опрокидный блок с канатом, о т л и ч а ю ш и й35 с я тем, что, с цепью повышения производительности, рабочий орган снабжен дополнительным ковшом, шарнирно соединенным с рычагами и подъемным канатом, при этом рычаги жестко закреп40 лены на основном ковше.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 641040, кл. Е 027 3/48, 1976, 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 387091, кл. Е 02F 3/48, 1969 (прототип) .

Составитель И. Синицкая

Редактор Л. Повхан Техред А. Бабинец Корректор У. Пономаренко

Заказ 1l015/40 Тираж .671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4