Устройство для регулирования напряжений в вантах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C ю» „ д с (72) Авторы изобретения

Ю. В . Смирнов, Р. Б. Харченко и 6. С. Слюсаренко ;-" .

1, Научно-исследовательский институт стройуельййх конструкций Госстроя СССР. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО -ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ

В ВАНТАХ

Изобретение относится к конструк" . циям вантовых систем зданий и соору- жений (покрытий, трубопроводных переходов, мостов, мачт, и т.п.), а именно к конструктивным решениям устройств для предварительного напряжения вант и регулирования в них усилий.

По основному авт.св, М 421753 известно устройство для регулирования напряжений в вантах, включающее стакан с проушиной, муфту с заделанным в ней концом ванта, выполненную в виде размещенного в полости стакана поршня со штоком, упорного винта.

Устройство позволяет осуществлять натяжение вант в процессе монтажа и регулировать усилия в стадии эксплуатации fl ).

Недостатком этого устройства является повышенный расход металла на основной элемент - стакан, так как толщину стенки последнего приходится определять, исходя из условия воспри1

2 ятия им внутреннего давления, в то время как в эксплуатационной стадии стакан работает на растяжение как стержень кольцевого сечения. . Целью изобретения является сниs жение расхода металла.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для натяжения и регулирования напряжений в вантах ста ) кан снабжен охватывающей его съемной обоймой.

При этом толщина стенки стакана определяется условием восприятия его кольцевым сечением растягивающего усилия в. ванте s эксплуатационной стадии.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1 (по стакану).

Устройство состоит.из стакана 1 с проушиной 2 и кольцом 3; полого цилиндра 4, навинчиваемого на конец стакана l, муфты 5, выполненной

Я89014 ем д

9 (7) (2) Формула изобретения иг. 2

3 в виде поршня со штоком, и съемной обоймы 6, надетой на стакан 1, Обойма 6 является инвентарной и надевается на стакан каждый раз, когда необходимо производить .натяжение или регулирование усилий.

Толщина стенки обоймы определяется из условия восприятия ею внутреннего давления и равна

<р-r () где P - внутреннее давление; д - внутренний диаметр стакана;

R - расчетное сопротивление материала стакана на растяжение.

В эксплуатационной стадии, когда внутреннее давление отсутствует, толщина стенки может быть определена вы ражением

1 с " где S - усилие в ванте.

Учитывая (1) и (2), отношение толщины стенки gp и К определяем выражением

0"р 7 рd г

Для натяжения ванта домкратом до расчетного усилия S необходимо, чтобы площадь поршня была равна

F =

11 (4)

При заданном наружном диаметре муф ты д, требуемая площадь поршня определяется выражениеи(5) 1

ВНИИПИ Заказ 11038/41

Тираж 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Приравнивая йравые части выражений (4) и (5), получаем

„- -У -1()

6 с М

После подстановки (6) в (3) получаФормула (7) позволяет количественно оценить отношение толщин стенки стакана 8 стадиях монтажа и эксплуатации:в последнем случае она должна быть по крайней мере в 2 раза (а фак тически - в 3-5 раз), меньше, чем при работе устройства как гидродомкрата ..

Указанное обстоятельство обосновывает целесообразность применения съемной обоймы.

Экономический эффект может быть определен путем ориентировочных расчетов на стадии технического предложения, которые .показывают, что использование съемной обоймы позволяет снизить расход стали на устройство не менее чем на 15 ., Устройство для регулирования на30 пряжений в вантах по авт.св. Р1 421753, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения расхода металла, его стакан снабжен охватывающей его съемной обоймой.

3S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

), Авторское свидетельство СССР

Т 421753, кл. E 04 G 21/12, 1974.