Пробоотборник сыпучих пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>989055 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.05. 81 (21) 3306389/22-03 с присоединением заявки №

Р М К з Е 21 В 49/02

Г> 01 и 1/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (33) УДК 622.243.64 .(088.8) Опубликовано15,01.83Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15.01;83 (72) Авторы изобретения

Л.A.Ëåçãèí и В.A ° Ëàâðoâ (71) Заявитель (54 пРОБООтБОРник сцпучих погод

Изобретение относится к горному делу к средствам для". бурения скважин с отбором проб породы.

Известны пробоотборники для извлечения образцов сыпучих пород из скважины, содержащие грунтоприемную часть, соединенную с подъемным канатом (1J.

Необходимость наличия жидкости в скважине при бурении таким пробоотборником уменьшает качество пробы и изменяет содержание компонентов.

Более совершенны пробоотборники,поэволяющие извлекать образцы породы при отсутствии жидкости в скважине.

Такой пробоотборник сыпучих пород содержит грунтоприемник, грунтозахваты с опорным узлом, соединенные с грунтоприемником и связанные тягой с подъемным канатом, а также узел фиксации положения тяги грунтозах ватов в"грунтоприемнике f2).

Однако объем пробы в таком пробоотборнике.ограничен углубкой эа рейс, равной длине грунтозахватов, величина которой не может превысить диаметра грунтоприемника. для отбора грунта требуемой массы в таких условиях выполняют несколько рейсов, что существенно уменьшает достоверность и производительность опробования.

Цель изобретения — повышение дос5 товерности и производительности опробования за счет увеличения объема пробы.

Указанная цель достигается тем, что в известном пробоотборнике грунтоэахваты выполнены в виде двух вертикально расположенных замкнутых транспортерных лент с лопастями, при этом опорный узел грунтоэахватов закреплен в грунтоприемнике с возможностью продольного смещения.

На чертеже изображен пробоотборник, разрез.

Пробоотборник содержит грунтоприемник 1, связанный узлом фиксации 2 с тягой 3 и канатом 4. Нижний край грунтоприемника 1 связан с транспортерными лентами 5, установленными на продольно подвижных опорных узлах 6 и соединенными с тягой 3.

На лентах 5 закреплены лопасти 7.

Ленты 5 с лопастями 7 и опорными узлами 6 в совокупности выполняют функцию грунтозахватов. На верхнем торце грунтозахвата 1 располагается груз 8 в момент раскрытия узла фик30 сации

989О55

Пробоотборник работает следующим образом.

Пробоотборник на рабочем канате опускают в скважину до соприкосновения с предварительно разрушенной voродой, затем по канату опускают съемный груз 8, который при контакте с грунтоприемником взаимодействует с узлом фиксации 2, обеспечивая отсоединение грунтоприемника 1 от кана а 4. Далее создают импульсное натяжение каната 4, при этом ленты 5, огибая опорные узлы, перемещаются, обеспечивая движение по забою и внутрь вверх закрепленных на них лопастям 7, которые, внедряясь в предварительно разрушенную породу, транспортируют ее в грунтоприемник 1.

Грунтоприемник 1 под действием груза 3 давит на ленты 5, способствуя их движению и внедрению вместе с лопастями до полного забора пробы.

Лопасти 7 закреплены равномерно по длине ленты 5 и смещены ступенчато относительно друг друга на соседних лентах, что исключает их соприкосновение при движении во внутрь и обеспечивает надежное поинтервальное удержание пробы.

Контроль зà завершением цикла забора пробы осуществляется по метке на канате, установленной относитель- 30 но какого-либо ориентира на расстоянии, равном длине рейса (рабочего цикла) грунтозаборного устройства.

По окончании рейса пробоотборник под-. нимают иэ скважины и извлекают пробу,35 для этого грунтолриемник фиксируют в каком-либо устройстве или в упоре, а канат ослабляют,,при этом ленты 5 вместе с узлами 6 выдвигаются из грунтоприемника 1, а лопасти 6 перемещаются на внешнюю сторону, освобождая находящуюся пробу.

Предлагаемый пробоотборник позволяет производить отбор пробы эа один рейс и в полном объеме, что повышает производитетьность и качество опрокидывания россыпных месторождений на золото.

Формула изобретения

Пробоотборник Сыпучих пород, содержащий грунтоприемник, грунтозахваты с опорным узлом, соединенные с грунтоприемником и связанные тягой с подъемным канатом, а также узел фиксации положения тяги грунтозахватов в грунтоприемнике, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения достоверности и производительности опробования путем увеличения объема пробы, грунтозахваты выполнены в виде двух вертикально расположенных замкнутых транспортерных лент с лопастями, при этом опорный узел грунтозахватов укреплен в грунтоприемнике с возможностью продольного смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ребрик Б.М. Ударное бурение грунтов. h1., "Недра", 1976, с. 168, рис. 77.

2. Борисович В.Т, и др. Бурение скважин большого диаметра. М., "Недра", 1977, с. 69, рис. 34 (прототип)..

Составитель В.Акслер

Редактор Т.Пар4енова Техред Т.Наточка Корректор Г.Orap

Закаэ 11043/43 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Pàóøcêàÿ наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4