Устройство для зажима и направления штанг бурильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -ИМИ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3аявлено 11. 06. 81 (21) 3304272/22-03 151) М. Кд З с. присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Е 21 С 9/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий 53} УДК 622. 233. 62 (088. 8) Опубликовано 1501.83. Бюллетень Йо 2

Дата опубликования описания 15. 01.83 (72) Авторы изобретения

В.Ф. Полежаев, М.Ж. Битимбаев, М Г . Моргачев, В.И. Балабуркин, A. Цой и A.A,. Фриэен

< (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА И НАПРАВЛЕНИЯ

ШТАНГ БУРИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для центрирования и зажима штанг при бурении шпуров и скважин.

Известен буродержатель для направления штанги при забуривании, состоящий из корпуса с центрирующим отверстием, имеющим косой паз с направляющими скосами для установки штанг.

Центрирующее отверстие позволяет выдерживать направление при забуривании (1).

Однако для штанг, имеющих муфты, данный буродержатель не пригоден по причине того, что диаметр муфты больше диаметра штанг и муфта не проходит в центрирующее отверстие. Кроме того, установка штанг производится под углом к податчику, что не дает возможности установить штангу при расположении податчика у борта выработки..

Наиболее близким к изобретению решением по технической сущности и достигаемому результату является устройство для зажима и направления штанг, включающее цилиндр, поршень со штоком, эажимные кулачки с рычагами и фиксатор (2).

Шель образованная конусами кулачков, удерживает став штанг на весу, но в проекции не образует центрирующего отверстия, поэтому не центрирует штангу, что приводит к смещению точки забуривания, к искривлению скважины и, в целом, к нарушению паспорта буровзрывных работ. Наличие двух цилиндров усложняет и удорожает устройство, а .их расположение перпендикулярно оси штанг увеличивает габариты, что затрудняет маневрирование в выработке и затрудняет бурение параллельных скважин в непосредственной близости от бортов выработки.

Это также ведет к нарушению паспорта буровэрывных работ.

Цель изобретения — уменьшение габаритов путем создания устройства для зажима и направления штанг с центрирующим отверстием переменного диаметраа.

Для достижения поставленной цели в устройстве для зажима и направления штанг бурильной машины, включающем цилиндр, поршень со штоком, зажимные кулачки с рычагами и фиксатор, шток выполнен с клином, установленным с возможностью взаимодействия с рычагами кулачков и фиксатором, при этом

989061

Формула изобретения

11 клин выполнен с переменным углом, а цилиндр закреплен в корпусе податчика бурильной машины.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид спереди(упор условно не показан)

Устройство для зажима и направления штанг состоит из корпуса податчика 1, встроенного в него цилиндра

2, поршня со штоком 3, который вы- 1() полнен заодно с клином 4, взаимодействующим с рычагами 5 кулачков 6.

При этом конус снабжен канавкой 7, взаимодействующей с фиксатором 8, выполненным в -виде цилиндра со срезанным по образующей сегментом. Фиксатор 8 установлен на опоре 9, а возвратная пружина 10 установлена на рычагах 5. На чертеже также указаны штанга 11 и коронка 12. Конус выпол- . О нен переменного радиуса с конусами

13-17.

Устройство работает следующим образом.

При крайнем правом положении штока 3 клин 4 конусом 13 взаимодействует с рычагами 5, при этом кулачки

6 под действием пружины 10 раскрыты и дают возможность пройти штанге 11 с коронкой 12. Фиксатор 8 переводится на готовность к фиксации. Поршень со штоком 3 и клином 4 подается влево, канавка 7 достигает фиксатора 8, который под действием пружины (на чертеже не указана) поворачивается и соединяет клин 4 с упором 9, дальнейшее движение клина прекращается.

Рычаг 5 взаимодействует с клином 4 с конусом 17 и создают кулачками 6 центрирующее отверстие для штанги 11, что позволяет выдерживать заданное 40 направление при забуривании. После забуривания клин 4 освобождается от фиксатора 8 и переводится, например, в крайнее правое положение так, чтвкулачки 6 расходятся и позволяют пройти сквозь отверстие муфтам. Для зажима штанг клин 4 переводится в левое положение,при зажиме штанги с рычагами 5 взаимодействует конус 17, а при зажиме муфты с рычагами 5 взаимодействует конус 13. Наличие конусов 14 и 16 позволяет сократить длину клина 4 при изменении центрирующего отверстия от диаметра штанги до диаметра муфты и в то же время уменьшить. углы конусов 15 и 17, что улучшает силовые характеристики зажима в целом.

Наличие одного цилиндра в устройстве для зажима щтанг позволяет упростить конструкцию, а расположение цилиндра в корпусе податчика позволяет сократить габариты устройства, что дает возможность бурить в непосредственной близости от бортов выработки, позволяет применить устройство при бурении шпуров и скважин, свободно маневрировать податчиком в выработке.

Устройство для зажима и направле— ния штанг бурильной машины, включающее цилиндр, поршень со штоком, зажимные .кулачки с рычагами и фиксатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, шток выполнен с клином, установленным с возможностью взаимодействия с рычагами кулачков и фиксатором, при этом клин выполнен с переменным углом, а цилиндр укреплен в корпусе податчика бурильной машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

Р 393446, кл. Е 21 С 9/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 232887, кл. Е 21 С 9/00, 1965 (прототип).

989061

Составитель Ю. Стрелов редактор Т. Парфенова Техред Е.Харитончик КОРРектор Л. Бокшан

Заказ 11044/44 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4