Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Ц. 1., Миргородский (54) ЭРЛИФТ

Изобретение относигся к насосостроению, в частности к конструкции эрлиха и может быть использовано при нроектировании гидротранспортных устройств в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен эрлифг, содержащий подъемную трубу, смеситель с воэдухопроводом и подающий трубопровод Pl) .

Недостатком этого эрлифта является низкий КПД.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является эрлифт, содержащий подъемную трубу, в нижней части которой размещен смеситель с воздухопроводом и всасывающим устройством, имеющим участки с различными диаметрами, уменьшающимися в направлении к смесителю f2) .

Недостатком описанного эрлифта яв ляется малая надежность работы при

- горизонтальной транспортировке пульпы, связанная с засорением всасывающего .устройства.

Бель изобретения - повьппение надеж-. ности работы при горизонтальной транс портировке пульпы.

Поставленная цель достигается тем, что в эрлифте, содержащем подъемную трубу, в нижней части которой размещен смеситель с воздухопроводом и всасывающим устройством, имеющим участки с различными дйаметрами, умень шаюшимися в направлении к смесителю, отношение диаметров участка, примыкакошего к смесителю, и подъемной трубы находится в пределах: -0,5-0,9, ПОА где ) - диаметр участка всасывак юшего устройства, примыкающего к смесителю; що 3) и - диаметр подъемной трубы.

На чертеже схематически изображен описываемый эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1, в нижней части которой размещен смеси

989162 4

4 чивается емкость всасывающего устрой» ства, то при колебаниях давления смеси ь- в подъемной трубе 1 и подаче пульпы, уровень пульпы во всасывающем устройй стве изменяется незначительно, что уменьшает колебания производительности эрлифта, сглаживает измельчение плотности пульпы, что также уменьшает возможность закупорки всасывающего устройства.

Таким образом, эрлифт позволяет уменьшить возможность закупорки всасывающего устройства, благодаря чему увеличивается время непрерывной его работы, и, следовательно, повышается

И надежность работы, особенно при горизонтальной транспортировке пульпы. тель 2 с воздухопроводом 3 и всасывающим устройством, имеюц,им участки

4 и 5 с различными диаметрами, умен щающимися в направлении к смесителю

2, причем отношение диаметров участка 4, примыкающего к смесителю 2, и подъемной трубы соответственно )п и ), находится в пределах: Ж--ов-о9

1}ООА где .()„„- диаметр участка всасываюmer o устройства, примыкающего к смесителю, Х)под — диаметр подъемной трубы.

Эрлифт работает следующим образом.

При подаче воздуха через воздухопровод 3 в смеси ель 2 пульпа через всасывающее устройство поступает в подъемную трубу 1, Максимальная величина диаметра ), участка 4 всасывающего устройства, примыкающего к смесителю 2, равна 0,9 диаметра .„, подъемной трубы 1 и принята из условий соосного с жидкостью ввода воздуха в подъемную трубу 1 по ее периметру и небольшого уменьшения напора воздуха в смесителе 2. Минимальная величина диаметра 33п этого участка 4, равная 0,5 диаметра „ подъемной трубы 1, принята из условий недопущения закупорки всасывающего устройства наиболее крупными кусками твердого материала и обеспечения достаточных транспортных скоростей пульпы. С участком 4 всасывающего устрой-, ства, имеющего диаметр D, равный (0,5-0,9} диаметра подъемной трубы 1, соединен участок Ь, диаметр которого больше диаметрами участка 4.

Конструкция всасывающего устройства с участками, имеющими различные диа-, метры, позволяет сократить длину учась ка 4 с уменьшенным диаметром .3 п, что снижает возможность закупорки его.

Так K&K при этом одновременно увелиФормула изобретения

Зрлифт, содержащий подъемную трубу, в нижней части которой размещен смеситель, с воздухопроводом и всасывающим ус гройством, имеющим участки с,различными диаметрами, уменьшающимися в направлении к смесителю, о т л и ч аю m и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы при горизонтальной транспортировке пульпы, отношение диаметров участка, примыкающего к смесителю, и подъемной трубы находится в пределах: =qwoe, ОА де .9,Р— диаметр участка всасывающего устройства, примыкающего к смесителю; р - диаметр подъемной трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 186270, кл. % 04 9 1/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

34 802645s кл. F04 г 1/00, 1979.

Составитель В, Бойцов

Редактор Л. Авраменко Техред К.Ммньо Корректор N Демчик

Заказ 11057/49 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4