Установка утилизации тепла продуктов сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистичесник

Республик (и) 989232 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.81 (21) 3307413/24-06

{53)M; Кл.

Р 22 В l/18

Г 23 3 15/00 с присоединением заявки №

Гееударстеапа1 кенитет,СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2 (53} УДК621..181.6

8.8) пе делан изобретений и вткрнтий

Дата опубликования описания 15.01 83

А . Я. Т у4 Ю. К. Роско е о. С А- М р в.„.,1

В. Г. Фурман, Q. И. Карась и В. Л. Клоцман

Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно строительный институт и Бентральное экспериментальное конструкторско-технологическое бюро "Промтеплица" (72) Авторы изобретения (7!) Заявители (54) УСТАНОВКА УТИЛИЗАБИИ ТЕПЛА

ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплиъ ном хозяйстве.

Известна установка утилизации тепла продуктов сгорания, содержащая подклю5 ченные соответственно к теплогенератору. и дымовой трубе параллельные газоходы, в одном из которых расположен конденсатор для охлаждения дымовых газов, а второй газоход служит для подогрева ох лажденных дымовых газов вьапе температуры точки росы для предотвращения кор роэии дымовой трубы 11) .

Недостатком известной установки является низкая степень утилизации из-за перепуска части неохлажденных дымовых газов по байпасному газоходу непосредственно в дымовую трубу.

Кроме того, такая установка характе- 2о ризуется повышенными капитальными затратами и сложностью эксплуатации, связа ными с наличием байпасного газохода, а также повышенными концентрациями

2 загрязняющих атмосферу примесей в ды мовых газах

Наиболее близким к изобретению по . технической сущности является установка утилизации тепла продуктов сгорания, содержащая подключенный соответственно к теплогенератору и дымовой трубе газо ход с последовательно установленными в нем по ходу газов испарителем, конденсатором и доохладителем дымовых газов, нагреваемый тракт которого соедипеп пв выходе о теппопотребитепем (21 .

Недостатком данной установки является пониженная надежность из-за возмож ной коррозии дымовой трубы, связанной с переохлаждением дымовых газов ниже температуры точки росы.

Бель изобретения - повышение падеж ности установки утилизапии теплоты продуктов сгорания путем снижения . коррозии дымовой трубы.

Указщптая aemü достигается тем, что в установке утилизации тепла продуктов сгорания нагреваемый тракт доохладите3 М923 ,ля дымовых газов на выходе дополнитель-: но подключен к дымовой трубе.

На чертеже схематично изображена предложеьшая установка.

Установка содержит подключенный соответственно к теплогенератору 1 и дымовой трубе 2 газоход 3. В газоходе

3 последовательно установлены по ходу газов испаритель 4, конденсатор 5.и до охладитель 6 дымовых газов. Нагревае» а мый тракт доохладителя 6 соединен на выходе с теплопотребителем 7 и с дымовой трубой 2 соответственно линиями 8 и 9.

На входе нагреваемый тракт доохладителя 6 подключен к атмосферному воздуху.

Конденсатор 5 нагреваемым трактом под- ключен к теплопотребителю линий 10.

Установка утилизации тепла продуктов сгорания работает следующим образом.

Дымовые газы от теплогенератора 1 подают через газоход 3 в дымовую трубу 2. В установленном в газоходе 3 испарителе 4 дымовые газы очищаются, охлаждаются и насьпцаются водяным паром. Охлажденные и насыщенные водяным паром дымовые газы в конденсаторе 5 и доохладителе 6 охлаждаются ниже точки росы и осушаются. При этом чистый конденсат направляют в испаритель 4, а за грязненный конденсат отводят от установ- З ки. Нагретую в конденсаторе 5 воду направляют по линии 10 к теплопотребитеmo 7, к которому также подают по линии

8 часть воздуха р нагретого В доохлядителе 6 дымовых газов. Оставшуюся часть

2 ф нагретого в доохладителе 6 воздуха направляют по линии 9 в дымовую трубу 2, где она перемешивается с осушенными и охлажденными дымовыми газами, направляемыми в дымовую трубу 2 из газохода

3. При этом в дымовой трубе 2 устанав ливается температура и концентрация паров в дымовых газах, при которых camжается коррозия дымовой трубы 2, что повышает надежность установки утилизации тепла продуктов сгорания.

Формула изобретения

Установка утилизации тепла продуктов сгорания, содержащая подключенный соответственно к теплогенератору и дымовой трубе газоход с последовательно установленными в нем по ходу газов испарителем, конденсатором и доохладителем дымовых газов, нагреваемый тракт которого соединен на выходе с теплопотребителем, отличающая сятем.что с целью повышения надежности путем снижения коррозии дымовой трубы, нагреваемый тракт доохладителя дымовых газов на выходе дополнительно соединен с дымовой трубой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США №:4012191, кл. 432-179, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 777350, кл. F4 2 В 37/00, 1976.

ВНИИПИ Заказ 11077/52 Тираж 422 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4