Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (Se) фО(СМНКА

Изобретение от33осится к устройствам для распьи3ивания жидкости и может быть использовано нри производстве сажи, в . геплотехнических ацраратах и в расны лительных сушилках.

Известила форсунка, содержашая подключенный к источнику распыливаюшей . среды корпус, выполяенный под углом х Оси ВОИООхлажц&емОЙ рубашкир 33 кото

33ую заключена форсунка,gl), Известная форсунка сложна в испол ненни и при выходе из строя требует полной ее замены. Кроме того, подача жидкости. параллельно потоку распь3пиваю .щей. среды 33ля обеСпечения эффективного распыливания жидкости требует повышен-. ных расходов распь3ливаюп3ей среды.

Наиболее близкой по технической

-сущности II предлагаемой является форсунка, содержвп3ая соосно установленные .внутреннюю и наружную трубы, снабжен ные на выище иаса33к3ни с ансиальиь3м дентральиым .и пе3333ферийнь3ми каналами, подключенными на входе соответственно

2 к. внутренней и наружной трубам, -а на выходе - к выполненному в упомянутом насадке наклоненному относительно продольной оси смесительному. соплу. Смесительное сопло может бь3ть наклонено

5 о под углом 15-60 к продольной оси(2) Недостатком данной форсунки является то, что при изменении какого-либо расходного параметра наблюдается неравномерное заполнение факела жидкостью вследствие отбрасывания капель жидкости к стенкам смесятельного сопла. При этом дробление струи жидкости происходит

I 5 В ОснОвном з& пределами сопла чтО при води г 33 GIIIDK93IIIIo KTIIIIBoGTH распылизаиия и требует повьпненньЗх расхОдОВ распь3ливака3ей среды. Кроме того, за мена вь3шедп3его из строя насадка форсуи20 ки часто гребует замены и внутренней трубы для подачи жидкости вследствие обгорания резьбы и ее деформапни при разборке, что обуславливает незначитель. ньтй срок службы форсунки.

И. И. Самхан, Ю. М. Гольдштейн, В, А. Чувцлцин, Л; С. Колпаков, Ю. С. Сироткин, H. И. Перетятько и Н. Я. Кальч уи

Научно-исследовательский и проектно конструкторский институт углеродистых пигментов и наполнителей

10

2$

$$

3 .989

Пель изобретения - повышение эффек тивности распыливания и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя труба форсунки снабжена сопловым наконечником, установленным с образованием сквозного зазора в цент ральном канале насадка.

Кроме того, в насадке может быть выполнена проточка, сообщающая перецний участок его центрального канала с полостью наружной трубы.

На чертеже изображена предложенная фоpc унка.

Форсунка содержит соосно установленные внутреннюю 1 и наружную 2 трубы, снабженные на выходе насадком 3 с аксиальным центральным 4 и периферийными 5 каналами, подключенными на входе соответственно к внутренней 1 и наружной 2 трубам. На выходе каналы 4 и 5 подключены к наклоненному относительно продольно" оси форсунки смесительному соплу 6, Внутренняя труба 1 снабжена сопловым наконечником 7, установленным с образованием сквозного зазора 8 в центральном канале 4 насадка 3. В насад ке 3 может быть выполнена проточка 9, сообша1ошая передний участок канала 4 с полостью внутренней трубы 1.

Распыливающая среда через один или несколько каналов 5 поступает в смеси тельное сопло 6. По трубе 1 и через сопловый наконечник 7 в центральный канал 4 поступает жидкость, Туда же по. дается распыливающая. среда, которая предварительно диспергирует жидкость.

В смесительном сопле 6 происходит смешение потоков и дополнительное дробление капель жидкости распыливающей средой, поступающей из канала 5.

Дробление жидкости происходит как за счет кинетической и акустической энергии распылителя, так и за счет ее удара о стенку и изменения направления движения материальных потоков. На выходс из форсунки образуется равномерно заполненный каплями жидкости факел с малым утлом раскрытия.

При уменьшении угла наклона смесительного сопла 6 к оси форсунки (с(. =

= 5 - 15 ) эффективность распыливания несколько ухудшается за счет уменьшения относительных скоростей материальных потоков вдоль оси смесительного сопла и диспергирование жидкости в основном осуществляется за счет кинетической энергии распылителя. Выполнение в насад ке дополнительно канала 9 позволяет повысить эффективность распыливания.

В различных вариантах выполнения форсунки могут быть предусмотрены завихрители распыливающей среды и жидкости, каналы для дополнительного генерирования акустических колебаний, а также несколько смесительных сопел.

Установка соплового наконечника внутренней трубы со сквозным зазором в центральном канале насадка позволяет осуществить предварительное дробление

H распыливание струи жидкости перец подачей в смесительное сопло и достичь наибольшую поае рхность соприкосновения жидкости с распыливаюшей средой, что повышает эффективность распыливания при одинаковых расходных параметрах.

Выполнение в насадке форсунки проточки, сообщающей передний участок цент» рального канала с полостью наружной трубы, позволяет повысить эффективность распыливания при малых углах изготовления выходного канала за счет возникновения акустических колебаний в распыливаюшей среде.

Закрепление насадки на корпусе позволяет осуществлять быструю ее замену без деформации внутренней трубы для подачи жидкости и независимое от трубы вращение наружной тру.бы и насадки вокруг оси форсунки при необходимости изменения направления вылета распыливаемой жидкости из выходного канала форсунки. Это позволяет увеличить срок службы форсунки и упрощает конструктивное выполнение узла вращения форсунки.

Q0

Формула изобретения

1. Форсунка, содержащая соосно уста« новленные внутреннюю и наружную трубы, снабженные на выходе насадком с аксиальным центральным и периферийным каналами, подключенными на входе со-: ответственно к внутренней и наружной трубам, а на выходе - к выполненному в упомянутом насадке наклоненному относительно продольной оси смесительно мусоплу, отличающаясятем, что, с целью повышения эффективности распыливания и надежности, внутренняя труба снабжена сопловым наконечником, установленным с образованием сквозного зазора в центральном канале насадка.

2. Форсунка по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что в насадке выполнена

98М38

5 проточка, сообшаюшая передний участок его пентрального канала с полостью наружной трубы.

Источники информаиии, принятые so внимание при экспертизе

1. Патент США Ж 2915372, кл. 23-209.4, опублик. 1959.

2. Авторское свидетельство СССР по заявкеЯ 2872014, кл. С 09 С 1/48, 1980.

Составитель Н. Белякова

Редактор М. Келемеш Техред Т.Фанта Корректор Л. Бокшан

Заказ 11078/52 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4