Устройство для ремонта тележек конвейерных обжиговых и агломерационных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Советских

Социалистических

Рвслублик

g)) 989289

Ф (б1) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.81 (21) 3312446/22-02

Р1 М К з

F 27 В 21/06 (53) УДК 669. 1: 622. : .785.5(088.8) с присоединением заявки ¹ —. (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150133. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 15. 01. 83

Г.Х.Бойко, С.Н.Лелеко, Б.Ф.Мошков, В.Б.Устинов, M.Õ.Ôàñòoâñêèé и A.È.×åðíûõ (72) Авторы изобретения е

Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА ТЕЛЕЖЕК КОНВЕЙЕРЯЫХ

ОБЖИГОВЫХ И АГЛОМЕРАЦИОННЫХ

МАШИН

Изобретение относится к подготовке руд черных металлов к плавке и может быть использовано при производстве агломерата или железорудных окатьхаей иэ руд черных металлов на машинах конвейерного типа.

Тележки крупных конвейерных обжиговых и агломерационных машин состоят иэ трех основных частей: корпуаа и двух боковин. Б процессе эксплуатации корпуса тележек под воздействием механических и температурных напряжений деформируются (прогибают ая). При достижении максимально до-: пустимой величины деформации корпуса тележка не может быть использована для дальнейшей эксплуатации и требует ремонта.

Ремонт обжиговых и спекательных тележек включает аледующие основные технологичсекие операции: съем колосников, контроль состояния тележки а ее переворотом, отсоединение. боковин, переворот деформированного корпуса, присоединение бакст,ин, набор колосников. Одновременно а этими one" рациями -осуществляется востановление или замена вышедших иэ строя деталей.

Наиболее близким к изобретению .по технической сущности и доатигаемому результату являетая устройство для ремонта -Te> « конвейерных об,.жиговых и агломерационных машин, со,держащее две стойки с головками и привод и обеспечивающее переворот тележек и их корпусов, т.е. представляет собой кантователь, значительно облегчающий и ускорякщйй ремонт телер жек 51jе

Однако такие трудоемкие операции как отсоединение и присоединение боковин приходится выполнять с применением универсальных средств, с большими затратамк ручного труда. При

15 этом трудно обеспечить высокое качество ремонта.

Юелью изобретения является повышение производительности труда и качеат« ва ремонта тележек.

Поставленная цель достигаетоя тем, что устройство для ремонта тележек, содержащее кантователи для лереворота тележек и их корпуаов, снабжено двумя параллельно установленными при25 водными рольгангами несущими поддоны для установки ремонтируемых тележек и связанными друг Q другом передаточными механизмами, и механизмами для сьема и приаоединения, при этом

ЗО,кантователи расположены в нишах лола

989289 и снабжвны подъемниками с приводом и поворотным мвханизмом, имеющим захваты для твлвжек и их корпусов.

Рольганги продлены эа пврвдаточ" ныв мвханизмы.

На фиг.1 изображено устройство, 5 вид в плане на фиг.2 — разрез A-A аа фиг.1 (твлвжка пвредаточного мвханизма, вид сбоку)> на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1 (подъемники с кантоватвлвм для первворота твлвжки) на () фиг.4 - разрез В-B на фиг.1 (устройство для отъема боковин)1 на фиг.5— разрез Г-Г на фиг.1 (подъвмник для пепереворота корпуса твлвжки) r на фиг.б — раэрвэ Д-Д на фиг.1 (устрой- g ство для присоединения боковин) .

Устройство для ремонта тележек состоит иэ двух параллельно установленных комплвктов приводных селвкционных рольгангов 1 и 2. Между рольгангами установлены два пвредаточных мвханиэма 3, првдставляющие собой самоходные тележки, снабженные приводной свкцией рольганга и установленные в углублвниях в полу, так что рольганг твлежки расположвн в одной горизонтальной плоскости с рольгангами 1 и 2. Рольганги 1 и 2 продлены в обв стороны за передаточные меканиэмы (свкции 4, 5, б и 7).

На рольгангах установлены поддоны 8, на которые устанавливаются ремонтируемые тележки 9. Имеются также кантоватвль 10 для переворота твлежки и кантоватвль 11 для переворота корпуса твлвжки, мвханизм отъема бо- 35 ковин 12 и мвханизм присоединения боковин 13.

На участке кантоватвля 10 секция рольганга 1 установлвна на перВдвижном механизме 14. На этом же передвиж- 4() ном механизме смонтирована дополнительная секция 15 рольганга. Любая из свкций можвт быть при помощи механизма 14 отведена в сторону от ." рольганга, образуя накопитвльный пост.

При отводе одной иэ свкций в сто,рону другая расположенная на мвханизмв 14 секция эанимавт ве место, зак-р" ая проем в рольгангв. Ан"огично 50 этому на участке кантоватвля 11 наряду с секцией рольганга 2 имеется дополнительная свкция 1б.

Оба кантоватвля имвют аналогичную конструкцию (фиг.3 и 5). Кантователь состоит иэ двух подъемников 17 и 18 с общим приводом 19, расположвнных в нишах в полу. Ка верхнем концв выдвижной колонны подъвмника установлен поворотный механизм 20 с захватом 21 для тележки (фиг.3) или 22 . ® для корпуса твлвжки (фиг.5). Кроме того, имвются механизмы 23 открывания люков 24, при помощи которых эти люки открываются перед выдвижвнивм колонн подъвмников. 65

Мвханизм атъвма боковин состоит иэ двух салазок 25 (фиг.4), снабжвнных гидроприводом.26 цвпями 27 для эакрвпления боковин.

Мвханизм присоединения боковин

13 состоит из двух твлвжвк 28 (фиг.б), снабженных винтовыми устройствами

29 для вывврки боковин по высотв перед их присовдинвнивм.

Устройство для рвмонта обжиговых и агломврационных твлвжвк работавт следующим образом.

Подлвжащую ремонту твлвжку 9 устайавливают при помощи грузоподъвмного срвдства, например цвхового крана, на подцон 8 с фиксирующими твлвжку

Упорами. Поддон при этом находится на роликах приводной секции 4 роЛьганга 1 (фиг.1).

После съвма колосников поддон 8 с зафиксированной на нвм тележкой 9 доставляется по приводному рольгангу к каитоватвлю 10.

Включают привод 19 подъемников 17 кантователя (фиг.3).

При подъвме в верхнвв рабочее положвнив поворотных мвханиэмов 20 кантоватвля ремонтируемая тележка 9 подхватывавтся захватами 21, зажимавтСя ими эа ходовые ролики и поднимается над поддоном 8 на такую высоту, при которой обвспвчивается поворот твлвжки относительно ее горизонтальной оси.

В кантоватвле 10, поворачивая зажатую в захватах твлвжку вокруг z оризонтальной оси на 180 в ту или другую сторону, производят работы небольшого объема — осмотр, наплавку и заварку отдельных трвщин корпуса.

После этого эа счвт реверса привода 19 подъемников твлвжку опускают и устанавливают между упорами на поддон.

Затем перемещают поддон с зафиксированной на нвм тележкой по при водному рольгангу 1. Твлвжку, не требующую отъема боковин, но имвющую много дефвктов на корпусе, обнаруженных при осмотре в кантоватвлв 10, пврвмвщают при помощи самоходного пврвдвижного механизма 14 с свкцивй

15 на дополнитвльный ремонтный пост.

При этом другая секция эакрывавт проем в рольгангв 1.

Твлвжку, требующую отъвма боковин, доставляют на поддонв к мвханизму отъема боковин 12. Послв закрепления боковин цвпями на салазках 25 снимают крвпежныв детали, соединяющие боковину с корпусом. С помощью гидропривода 2б на салазках 25. боковины тележки отводят в сторону от корпуса (фиг.4) .

Далее поддон с зафиксированным на нвм корпусом твлвжки пврвмвщают по рольгангу на передаточный механизм.

989289 на отремонтированную тележку, а освободившийся поддон посредством передаточного механизма перемещают на приемный накопитель, где устанавливают другую подлежащую ремонту тележку.

5 - цикл ремонта повторяется.

Одновременно может находиться на разных стадиях ремонта несколько тележек, Использование предложенного уст10 ройства обеспечивает снижение трудоемкости ремонтных работ на 18400 ч1 освобождение 11 слесарей-ремонтников 1 увеличение срока службы тележек эа счет улучшения качества ремонта на

15 10%. формула изобретения

По окончанию этих работ корпус опускают и устанавливают между упорами на поддон в перевернутом виде.

Корпуса, требующие длительных ремонтных работ, направляют на ремонтный пост посредством самоходного передвижного.механизма 14 с секцией, а проем в рольганге закрывается другой секцией передвижного механизма (секция 16).

Далее перемещают поддон с зафиксированным корпусом к механизму присое35 динения боковин (фиг.б).

После сборки корпуса с боковинами собранную тележку, зафиксированную на поддоне по рольгангу перемещают на накопитель (секция 6) готовых к

40 эксплуатации тележек (фиг. 1) .

Грузоподъемным средством, например цеховым краном, снимают с поддоКорпуса и тележки, требующие длительных ремонтных работ, направляют на ремонтные накопители (секция 5).

Деформированные корпуса, требуюи ие переворота, посредством передаточного механизма передаются на рольганг 2.

По рольгангу 2 перемещают поддон с зафиксированным на нем корпусом тележки к кантователю 11.

Включают привод .19 подъемников

17 кантователя (фиг.5). При подъеме в верхнее рабочее положение поворот-: ных механизмов 20 корпус тележки подхватывается захватами 22, зажимается ими и поднимается над поддоном на такую высоту, при которой обеспечивается поворот корпуса тележки атносительно горизонтальной оси.

В кантователе 11 также как в кантователе 10 можно производить работы небольшого объема — осмотр, наплавку и заварку отдельных трещин корпуса.

1. Устройство для ремонта тележек конвейерных обжиговых и агломерационных машин, содержащее кантователи для переворота тележек и их корпусов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и качества ремонта тележек, устройство снабжено двумя параллельно установленными приводными рольгангами, несущими поддоны для установки ремонтируемых тележек и связанными друг с другом передаточными механизмами, и механизмами для съема и присоединения боковин, при этом кантователи расположены в нишах пола и снабжены подъемниками с приводом и поворотным механизмом, имеющим захваты для тележек и их корпусов.

2. Устройство по п.l о т л и ч аю щ е е с я тем, что рольганги продлены эа првдаточные механизмы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 723345, кл. Р 27 В 21/06, -1977.

989289

Составитель A.Ñèäîðâíêî

Редактор М.Дылын Техред Л.Пекарь Корректор Л. Бокшан

Заказ 11100/55 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал tltttt Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4