Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк

Соцналнстнческнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 370444 (22} Заявлено 02. 07. 81 (21) 3312735/24-06 ($$ ) М. Кд.з

F 28 0 9/04 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01Я3. Бюллетень Но 2

Дата опубликования описания 1 01.83 (53) УДК 621.565.942 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.М.Коротавв

Московский ордена Трудового Кра го --Знамени технологический институт пищевой про "ниости .:, с1 (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к твплообменным аппаратам пластинчато-спирального типа и может быть использовано в пищевой, химической, нефтехимической и смежных отраслях промышленности.

По основному-авт. св. 9 370444 известен теплообменник, содержащий корпус с размещенными внутри гофрирован- 10 ными листами, свернутыми в спираль и образующими каналы для циркуляции теплоносителей, причем гофры расположены поперек листа (1).

Недостатком данного теплообменника является era ограниченная произво- 1 дитвльность, поскольку площадь проходного сечения каналов ограничена максимальными размерами листового проката, идущего на изготовление теплообменника,и технологией изготовления. Это приводит к необходимости устанавливать параллельно несколько тецлообменников.

Цель иэобрвтения - повышение производительности теплообменника. 2э

Указанная цель достигается тем, что в теплообмвнннке, содержащем корпус с размещенными внутри гофрированными поперек листами, свернутыми в спираль и образующими каналы для цир- З0 куляции теплоносителей, по его оси

-дополнительно установлен перфорированный цилиндр с раздающей и отводящей камерами на торцах, разделенный посредством радиальных перегородок на отсеки, заглушенные через один с одного торца и открытые с противоположного, причем отсеки.. соединены с соответствующими камерами.

На фиг. 1 изображен диаметральный разрез теплообменника1 на фиг. 2 сечение A-A на фиг. 1.

Твплообменник содержит корпус 1 с размещенными внутри гофрированными поперек листами 2, свернутыми в спираль и образующими каналы для циркуляции теплоносителей.

По оси теплообменника установлен перфорированный цилиндр 3, разделенный на отсеки посредством радиальных перегородок 4 прикрепленных к элементу 5. Перфорированнйй цилиндр 3 на торцах снабжен раздающей 6 и отводящей 7 камерами, каждая из которых имеет подводящий штуцер 8 или отводя" щий штуцер 9 соответственно. Отсеки через один с одного торца снабжен заглушкой 10, а с другого открыты, при" чвм отсеки соединены с соответствующими штуцерами подвода 11 или отво989295 да 12 теплоносителей посредством icaналов.

Теплообменник работает следующим образом.

При противотоке один теплоноситель подается через штуцер 8, камеру б в 5

>отсеки перфорированного цилиндра Э, откуда поступает в каналы, образованные листами 2, и через штуцеры 12 выводится иэ теплообменника. Второй теплоноситель подается через штуцеры )p

11 в каналы, откуда попадает в отсеки перфорированного цилиндра 3, после чего потоки теплоносителя собираются в камеру 7 и через штуцер 9 вы.водятся из теплообменника. 15

Использование описанной конструкции теплообменника позволяет в 2-10 раэ увеличить производительность пластинчато-спиральных теплообменников за счет увеличения сумчарной площади проходного сечения каналов.

Формула изобретения ,Теплообменник по авт. св. Р 370444, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, по его оси дополнительно установлен перфорированный цилиндр с раздающей и отводящей камерами на торцах, разделенный посредством радиальных пере» городок на отсеки, заглушенные через один с одного торца и открытые с противоположного, причем отсеки соедине» ны с соответствующими камерами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 370444, кл. F 28 D 9/04, 1970 °

Составитель В.Баранец

Редактор М.Дылын Техред Л.Пекарь Корректор Л.Бокшан

Заказ lll01/55 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4