Способ бетонирования подземных сводчатых конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

98931

ii.I oño-é+å-,ÈoJ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Давыдов и И. В. Осипов

СПОСОБ БЕТОНИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ СВОДЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 16 февраля 1952 г. за ЛЪ 5214/448342 в Министерство электростанций СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсиий1» No 9 эа 1954 г.

Известны спосюоы бетокированзгя подземнык сводчатым конструкций, например, с применением передвижной вакууиопалуоки.

Описываемый способ предусматривает использова н1ве нижнего вакуудг1грованного слоя бетона в качестве опалубкаг для расположенного выше слоя оетона в начальные сроки твердения, что позволяет ускорить процесс бетонирования и повысить качество бетона.

Вакуумопалубка для бетонирования узI orn свода пролетом до 2 и., изображена на фпг. 1; пролетом до 5 ы. — на фпг. 2.

Ыв колесак рудничным ватонеток (фиг. 1) устанавливается рама (1) из дерева и металла, на которой с помощью винтогык домкратов (2) укрепляется система кружал (3) пз согнутым швеллеров (IIo краям опалуоки) и уголков (в средней части).

1 ружала, состоят из двум сигямстричнык половин, соединяемым друг с другом шарнирно. Ыа кружаласс соответственно крепятея два сегмента, вакуумопалубки (4).

Вакуудгопалубка, делается из лвгстовой стали. Вакуумполость толщиной 3,5 — 4 мм. ооразуется двумя слоямп сеток (3 3 мм. и 1)с,1 мм.). В качестве фильтровальной ткани использдется мешковина..

Вакуудгопалубка может быть быстро снята с кружал, что н еобкодиого для периоднческои пгюгмывки Фильтровальной ткани.

В передней чаепяг опалубки крепится диа; фрагма для предокраненля остоиной сзгеси от вытскания.

Работы по остонированию свода с использованием вписанной подвижной опалуоки производятся в следующем порядке: оетонная сзгссь за опалубку подается бетонпушкой; с помощью впораторов. прикрепляемым к опалуоке, смесь уплотняется; после ооработки в1ебра1внсй пронзводдгтся в тсчснтге 5 — 20 минут (в зависимости от режима) вакуудгирование; сразу же после вакуумирования с помощью домкратов опалуока, опускается и вся установка перемещается на новый участок бетокирова ния; теми же домкратами опалубка поднимается и устанавливается на проектную лпн1ыо, после чего цикл работ повторяется.

Встонпушка загружается смесью во вре; мя передвижки и установки опалубки.

Вакуууьнасос с мотором и водосоорнпгк с вакуузгметродг устанагигиваюгся на специальной платформе, передвигаемой по мере бетонирования, Фпльтровальную ткань дтя уменьшения ее загрязняемостп перед раоотой нужно смачивать растворил мьгла (1 часть мыла на 20 частей воды).

Вакуумопа туока периодически (в перерыве работ) снимается для промывки и зазгеняется другойг.

Скорость возведения такого свода—

3 пог. и. в час.

УставoBI à для бетонировантгя конструкции пролетом до 5 и. (фпг. 2) состоит пз

:V 98931 двум частей: ll;Iaòôîp)rû с домкрат,и!и )t

Си< ТСМЬ! Ii))) жа,! С Ваl)УУМOПН;!УОКОЙ.

11лаTôo)èta (1), изготовлен в!))1 из ш«ел;tcpoB, передвигается по рельсам. На веркнсй площадке усганавливаютея шесть и!н IОВЫК ДОМЕРНТОВ (): 3«3 ВЕРТИ)с<1ЛЬНО И че<гыре (по дьа с Ha

1i;I С!НИ О.

Еружала и лекала представляют совой сдиную систему )сз согнутым Но внутреннему очертани)О обделк и швеллщюв, соединяемым между совой уголказщ. В замке свода и на расстоянии 0,8 — 1 м. 0T Нодо швы выр!1ботк )! Систс)га кружа I и)!ест односторонние пгарниры (3), позволяю!Цпе складывать chic (спалубка в сложенном «иле показана пунктиром), На подошву вы1шботки кружальная система опирается с помощью пят треугольной Фсрчьг, сваренным из уголков (4).

БОКОВЫЕ ДОМКРатЫ ПЛО<ТФОРМ!! ПРИСОЕДИняlотся )ъ lips æñt,la)f с no)to ltILIO болтов. I) кружалам пр)гкрс!тг!Несся вакуумопалубка (5), cocãîÿùàÿ в данном случае из шгсги осгдсяьиык частпй: двум в пределак свода. и четырем (по I«c с каждой стороны) в иредслак стен. Вакуузо)!рование — моаке т п)тоизнохитися в два пр)гечп) — сначала стон, а затем свода. Вакуумпрсванпе ст.п

IIo часчям необкрдимо Во избежание оольIt!He. да«лений c«c)I;c) ложенно и бетонной смеси на опал)бку. Вануумирован<ис свода жес!ательно п))овод!!Ть на вс)о пгнрину вы)исоотки одновременно. з кaaannan спалуоКа Можем ОЫТЬ ИСПОЛЬЗО«стНа П))i)! «ОЗВЕ,(Е нии констр) кций неоолншик толlцин, Tali как 1)1!брирован!!е «данно!я случае произвол)1тся виорачм)p!)гги, HpHIipcпляемыми к опалубке.

Р!)бст)1 праизводятся г, следующем порядке: е по)кщью подвижной плат!))ормы устанавтивается опалубка )га llpGT)1 HOHHM, н!пгримнр, 15 или 21 )E. (Пят! или сс)п з«еньев Опалубки); между звенья)ги . !о толщине обдслки )станавтив<потся диа11)раг)!Ьс пз,тпстовой стали д 11 npcloxpancltitH рас1 c)сОТО зьсна п)кпш;одится нагнетание бетонной смеси во второе звено, причем диафрагмы между первым и вторым звеньями по мере ук;f;t.lки счз; H в)п!П)!1)ются; после окончания рябо<в «о «тором з«сне псрекоДЯ) li IPCTI>C)tl И Т. Д.

II0cHc того. как оотон в Первым звеньяк

Стаие! ЛОСтатг)ЧНО ПРОЧНЫМ grfß ВЫДЕРжпвания ссбсто)снс!0«0 «Оса Обде;пс)1 (что о)ц)сделястся рас)етом), шгалуока с по)!Ощьlо 1!Одвиж но)! и;IОT(I)op)rhl снимается и в с10жснком lingo пс))сд«пгастся на но«ОО

)rc To, TДе H Tст;)н;1«лив;)ст )I. I a)OH)f обР<т; зом. одна платформа оослуживаст нсскол),ко з«сньсв вакууогопалубки.

Внкуумнасос с ресивером-водссборником монтируется иъ пла<ТФоря!е, передвигаемой по узконолсйноз!1 пути. 1н!)логичньг)! образо!и могут быть решены конструкции опалубок и для обделок болыпик про)C!TOB.

Согласно нзоореlcntnlo, раепорную конст))укц!ио выгоднее в!и;ут-м)ц)евать снизу, та к как B эт оч! Сл) чае в процессе вакуумировапия под влияние<И давления, равного разности атмосс))ерного и внутрюкал!Срного, «озн)икают силы р!)спо))а, спосооствующие дополнительно)гу уплотнению бет<онной массы. IIOBTO)!y желательно, чтобы своды подгсргались вакуyar)rpo«a«afro снизу по все)!у пролету сразу.

Предмет изобретения

Споеоо бстонтгрован)гя подземнык сводчатым конструкций с применением передвижно)! вакуумопалубки. о т;I и ч а ю щ и йс я тсм, что, с цел!По сокра)цения срока строительства, используется нижний вак.;— умироваииый слои î ToHa в качест«е Опа; лубки д:!я «ьгшс)гаспolloæcííoio слоя осТ0и;ь в Начальные. cpi)KH твердсния.

М 98931 (.1тв. редактор И. В. Макаров

Л 59386 от 6/И 1956 г. Стакдартгиз. Объем О,?5 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 7431.