Прибор для измерения несимметричности положения канавок внутренних колец двухрядных сферических ролико-подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистиииесник

Республик ря989310 (61)Дополнительное к авт. саид-ву = (22} Заявлено 210781 (21) 3318982/25-28

РЦМК з с присоединением заявки ¹G Ol В 5/24

Государствеииый «омитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) ПриоритетовЂ

Опубликовано 1 0183. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 1 0133 ($3) УДК 531.717 (088 ° 8) (72) Автор изобретения

Э.Л. Нехамкин

ll-й Государственный подшипниковый завод (71) Заявитель (5 4 ) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕСИММЕТРИЧНОСТИ

ПОЛОЖЕНИЯ КАНИЗОК ВНУТРЕННИХ КОЛЕЦ

ДВУХРЯДНЫХ СФЕРИЧЕСКИХ РОЛИКОПОДШИПНИКОВ

1 2

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для контроля несимметричности положения канавок внутренних колец двух- 5 рядных сферических роликоподшипников.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является прибор для измерения несимметричности положения 10 канавок внутренних колец двухрядных сферических роликоподшипников, содержащий корпус с базовой поверхностью для размещения измеряемого кольца по торцу закрепленные на 15 корпусе механизм базирования иэмеряе« мого кольца, передаточный механизм и взаимодействующий с ним индикатор 11.

Данный прибор не позволяет измерить несимметричность канавок, диаметрально расположенных в разных плоскостях по высоте измеряемого кольца, поскольку механизм базирования выполнен в виде двух роликов, установленных на одинаковом расстоянии от базовой поверхности, а передаточный механизм выполнен в виде соединенных с роликами соосных штоков, Целью изобретения является обеспечение воэможности измерения не30 симметричности канавок, диаметрально расположенных в разных плоскостях . по высоте измеряемого кольца.

Цель достигается тем, что в приборе для измерения несимметричности положения канавок внутренних колец двухрядных сферических роликоподшип ников, содержащем корпус с базовой поверхностью для размещения измеряемого кольца по торцу, закрепленные на корпусе механизм базирования измеряемого кольца, передаточный механизм и взаимодействующий с ним индикатор, механизм базирования выполнен в виде трех роликов, один из которых жестко закреплен на базовой поверхности и предназначен для контактирования с одной из канавок измеряемого кольца, два других ролика симметрично расположены относительно оси первого ролика, подпружинены в его направлении и установлены на заданном расстоянии от базовой поверхности, а передаточный механизм выполнен в виде подпружиненной в

) направлении роликов планки, расположенной параллельно плоскости, проходящей через оси трех роликов, и предназначенной для контактирования

989310 с наружной поверхностью измеряемого кольца, На фиг.l показана схема прибора для измерения несимметричности положения канавок внутренних колец двухрядных сферических роликоподшипников; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Прибор содержит корпус 1 с базовой поверхностью 2 для размещения на ней измеряемого кольца 3 IIO торцу, механизм базирования кольца 3, выполненный в виде трех роликов 4,5. и б, причем ролик 4 жестко закреплен на базовой поверхности 2,а ролики

5 и б симметрично расположены относительно оси ролика 4, подпружинены пружинами 7 и 8 и установлены на заданном расстоянии от базовой поверхности 2, определяемом расположением канавок 9 и 10 по высоте кольца 3, передаточный механизм, выполненный в виде .подпружиненной с помощью пружин ll и 12 планки 13, расположенной параллельно плоскости, проходящей через оси роликов 4, 5 и б и предназначенной для контактирования с наружной поверхностью кольца 3, и 25 взаимодействующий с планкой 13 индикатор 14.

Прибор работает следующим образом.

В исходном состоянии измеряемое кольцо 3 устанавливают торцом на ба- 30 зовую поверхность 2, вводят в его . канавки 10 и 9 ролики 4,и 5, обеспечивают контактирование с кольцом 3, планки 13 и устанавливают стрелку индикатора 14 на нуль. При измерении 3$ поворачивают кольцо 3 относительно ролика 4 до тех пор, пока ролик б не войдет в канавку 9. При этом индикатор 14 зафиксирует несимметричность положения канавок 9 и 10 отно- 4g сительно оси кольца 3.

Данный прибор по сравнению с известным позволяет измерить несимметричность положения канавок, диаметрально расположенных в разных плоскостях по высоте кольца сферического роликового подшипника.

Формула изобретения

Прибор для измерения несимметричности положения канавок внутренних колец двухрядных сферических роликоподшипникбв, содержащий корпус с базовой поверхностью для размещения на ней измеряемого кольца по торцу, закрепленные на корпусе механизм базирования измеряемого кольца, передаточный механизм и взаимодействующий с ним индикатор, о т л и ч а юшийся тем,что,с целью обеспечения возможности измерения несимметричности канавок, диаметраль но расположенных в разных плоскостях по высоте измеряемого кольца, механизм базирования выполнен в виде трех роликов,.один иэ которых жестко закреплен на базовой поверхности и предназначен для контактирования с одной иэ канавок измеряемого кольца, два других ролика симметрично расположены относительно оси первого ролика, подпру- " жинены в его направлении и установлены на заданном расстоянии от базовой поверхности, а передаточный механизм выполнен в виде подпружиненной в направлении роликов планки, расположенной параллельно плоскости, проходящей через оси трех роликов, и предназначенный для контактирова ния с наружной поверхностью измеряемого кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ящерицын П.И. и др, Современные методы и средства контроля качества деталей. Минск, Беларусь, 1975, с. 89.

989 3l0 Составитель В. Харитонов

Редактор М. Дцлын Техред С.Мигунова Корректор,М. Шароши

Заказ 11104/56 Тиран 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Уигород; ул. Проектная, 4