Контактное устройство для съема слабых электрических токов с вращающихся частей машин и аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98941

Класс 21d, 64о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Феррони

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА СЛАБЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТОКОВ С ВРАЩАЮЩИХСЯ ЧАСТЕЙ

МАМИН И АППАРАТОВ

Заявлено 19 октября 1953 г эа X 1- -535, 1-18350 в Л1ннистеретво электростанций . и электропромьнпленности СССР

Предметом изобретения являс,Tc:I ко1ггактнос устройство для съема слабых электрически токов с вращающихся частей машин и аппарВТоВ, с0. тоян1cF из к011т11 кт1101 0 кс, 1 l а H око, Iьзя1ц1lх Но нему кОн тактных щеток.

Предлагаемое контактное устройство, по сравнению с известными, имеет малое переходное сопротивление и обеспечивает устойчивость величины последнего.

Это достигается благодаря применению (для съема тока с контактного кольца) тонкого металлическог0 дп:кн, внутренняя часть ксторого рассечена радиальными просечками «а отдельные лепестки (язычки), отогнутые в одну сторону и образующие систему контактных щеток. прижимыемых K торцевой I.îâåðõíoñòè контактного кольца.

С целью облегчения смены контактных щеток, кольцевой диск может быть выполнен из двух отдельных полукопна.

Для пе|ревода контактного у=тройства из рабочего (замкнутого) положения в нерабочее (разомкнутое) и обратно, а также для регулирования "тепени нажатия лепестксв контактных щеток на торец кон тактного кольца держатель кольцевого диока выполнен переставным вдоль оси контактного кольца.

На фиг, 1 показано устройство кольцевого диска; на фиг. 2 — контактное устройство В Виде кОмплекта из Hccloлькнх кОнтактных Колец и соответ-.твенно кольцевых дисков.

На полый вал 1 на изоляционных втулках 2 насажен ряд контактных колец 8, каждое из которых соединено изолированным проводниКОМ С СООтВЕтСтВуЮщИМ ЗаежИМО; 4 На ПаНЕЛИ О, К КОтОрОй ПрИСОЕдИняются датчики, расположенные на вращающихся частях машины или аппарата. № 98941

С.ьем сигнала производится с торца контактного кольца отогнутыми, примерно, под углом 45 лепестками кольцевого диска 6 из упругого металла, например, латуни.

Кольцевые диски 6 закреплены между металлическими кольцами 7, разделенными прокладками 8 из изоляционного материала, набраны на стяжные шпильки 9 и зажаты между втулками 10.

Включение и выключение контактного устройства, а также регулирование стспени нажатия лепестков кольцевого диска 6 па торец контактного кольца 8 производится передвижением цилиндрического держателя кольцевых дисков по направляющей втулке 11.

В случае выполнения кольцевого дискd из двух отдельных полуколец их держатель должен состоять из двух полуцилиндров, сочлененных на шарнирах. Для замены .какого-либо полукольца диска 6 достаточно вынуть шпильки шарнирного сочленения с одной из сторон цилиндра, повернуть на шарнирах полуцилиндры, ослабить стяжную шпильку 9, заменить соответствующее полукольцо, затянуть стяжную шпильку 9 и поставить па место полуцилиндры и шпильки шарнирного сочленения.

Предмет изобретения

1 Контактное устройство для съема слабых электрических токов с вращающихся частей машин и аппаратов, со тоящее из контактного кольца и скользящих по нему контактных щеток, отлич а ю щеес я тем, что, с целью достижения малого переходного сопротивления и обеспечения стабильности величины последнего для съема тока с контактного кольца, применен тонкий металлический кольцевой диск, внутренняя часть которого рассечена радиальными просечками на отдельные лепестки (язычки), отогнутые в одну сторону и образующие систему контактных щеток, прижимаемых к торцевой поверхности контактного кольца.

2. Контактное устройство по и. 1, отл и ч а ю ще е с я,тем, что, с целью облегчения смены контактных щеток, кольцевой диск составлен из двух отдельных нолуколец.

3. Контактное устройс;гво по пп. 1, 2, отл ич а ю щ ее ся тем, что держатель кольцевого диака выполнен переставным вдоль оси контактного кольца для регулирования степени нажатия лепестков конта ктных щеток на торец контактного кольца или для перевода устройства из рабочего (замкнутого) положения в нерабочее (разомкнутое) и обратно.

4. Контактное устройство в виде комплекта из нескольких контактных колец, насаженных на общий вал, и соответствующего количества щеточных кольцевых дисков, выполненных согласно пп. 1 — 3, № 98941

10 11 4 5

Фиг 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Гр. 92

Гор. Алатырь, тинографня X 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Г 7 89 бЗ

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 811.

Подп, к печ. 5/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.