Водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98946

Класс 84а, бв, СССР

Ц к т,, и 1НО -„"„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ф. Артамонов

ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Заявлено 15 января 1952 г. за № 1395/10924/448355 в Министерство хлопководства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1954 г.

Недостатком известных водозабор ных сооружений, предназначенных для равнинных и предгорных условий водозабора, является значительное поступление наносов в водоотводящие каналы.

В описываемом водозаборном сооружении поступление наносов в каналы значительно снижено.

Сооружение имеет ту особенность, что, с целью уменьшения поступления наносов в каналы, водоприемники выполнены в виде ковшей, вынесенных перед плотиной под углом к оси сужаемого ими потока.

На чертеже изображено водозаборное сооружение в плане.

Сооружение разработано для случая двухстороннего водозабора из равнинной или предгорной реки в месте естественной или искусственной теснины, создаваемой в реке, например, при входе в канал 1.

Левобережный 2 14 правобережный

8 водоприемные каналы основаны на выступах теснины и выполнены как обычные открытые облицованные каналы трапецоидального профиля.

Обращенные в сторону русла реки стенки 4 и 5 каналов 2 и 8 совместно с противоположными стенками б и 7 тех же каналов образуют водоприемники в виде ковшей, вынесенных перед плотиной 8 и расположенных под углом в оси сужаемого ими потока.

Регуляторы 9 и 10 каналов 2 и 3 размещены на криволинейной оси плотины 8.

Таким образом, в зоне водозабора создается сжатие русла, устраняющее вредное влияние на условия водозабора гряд н блуждающих отмелей, вследствие увеличения глубины и скорости потока, и создающее близкие к однообразным условия овода воды в оба канала.

Большая глубина потока перед тесниной способствует уменьшению выхода донных струй на поверхность воды в виде, так называемых, «бурунов».

Для осаждения наносов, попадающих в водоприемннки во взвешенном состояния, каналы 2 и 8 снабжены обычными песколовками П, отстойниками 12 и промывниками И.

При уменьшении сбросных расходов реки, когда появляется опасность захода гряд или наносов в водоприемники, рабочую отметку горизонта воды повышают при помощи плотины 8, что приводит к сезонному аккумулированию наносов, смываемых в нижний бьеф в паводковый период.

Наличие широкого сбросного фронта, кроме того, способствует у, с,.8о46 ьозмсжности маневренно влиять «а протекание потока в горловине теснины и «а состояние течений в ни>кием бьефе. Криволинейное очертание плотины ооеспечивает свободное расширение потока при сопряжении его с бытовым руслом реки.

В водоприемпиках-ковшах при работе сооружения всзника.ст слабой интенсивности водовороты, «ñð ««îþ границу которы., плавно обтекают прибрежные части потока, препятствуюгцие заходу в ковши его прямых струй.

Благодаря этим водоворотам заиленис входов в каналь. мо:кет иметь место только в большую воду. В случае некоторого заиления в этот период входов в каналы объемы землечерпания, однако, весьма невелики вследствие близости входов в каналы ст русла реки.

Предмет изобретения

Водозаборное сооружение с водопрнемом на оба берега, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения поступления наносов в каналы водоприемники выполнены в виде ковшей, вынесенных перед плотиной под углом к оси сухкаемого ими потока.