Двухпозиционное реле давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 9i :I-! .1 ((. гасе 47т -, 14в

4 /!))", Он !

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И, Левин

ДВУХПСЗИЦИОННОЕ РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 9 мая 1952 г. за ЛЪ 3350 448358 в Министерство чан;и!:осгроения и приборостроения

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» X 9 за 1954 г.

Изобретение от(юснтся к дгуxIIOз liikfokII(hfxI реле давления, ис;юльзу(ощим для установки различных ш(тервалов нсчувствительш.сти пластинчатые пружины kn»e«iiciiokf жесткости.

Существуюшие конструкции (гмс(ст тот недостаток, что в них изменение жесткости пружин носит ступенчатый характер и число могущих быть установлсш(ыми различных !штервалов нечувствительности сравklèòåëüно невелико.

В предложенном реле этот недостаток устранен тем, что жесткость пластинчатых пружи!н может изменяться плавно, что значительно увс;(ичивает возможности использования реле.

На чертеже схематически изображено устройство реле.

Реле состоит из сильфона 1, воспринимающего давление контролируемой среды и перемещающего рабочий шток 2, и пружинного устройства, которое моптировано на микромстрическом винте 8, имеюшсм праву(о н левую резьбу. По винту 3 могут перемещаться гайки 4 н б, несу(пие державки б и 7, в которы; укреплены пластинчатые пружины 8 и

9, опирающиеся на выступ в окне рабочсго штока 2. При определенном ходе рабочего штока 2 срабатывасг микрон:pciiгпйчатс, (ь 1(1. Положеllllc (:(кропсрск,. початс,(H 0 носii ге зьн( других частей реле может рсгугшроваться прп помощи винта 11.

Прп враше(пш микромстрнчссксг0 ьм(нта 8 меняется рабочая длина пластинчатых пружин 8 и 9, и сг(сдовательно. и их жесткость, что влечет за сооой изменение интервала нечувcTpIfTåëhí0ñTII, т. е. разности давлений, при которых вкгпочак.тся и выключаются элсктроконтакты микропсрек;почателя.

Предмет изобретения

ДГ1хпгзиц((0(! ((Ос pcлс дав. (сиilH. использующее для установки раз,шчных интсрва loв нсчуllc TI:II сльнос гi! две пластинчатыс пруж(гны пзмснясмои жеcTIwOcTII, О т:(lf ч;! ю lii е с с я тем, что, с целью плавного, бссступенчатсго изменения жссткncTI(пр жин, а следсватслшю, и и(ггервала нечувствительности, II, ècòlfli÷ëòûc пружины укреплены в двух подвижных державках, з(ог 1 (((пх Ilcpcмсщаться по х(пкро (сгplf (cсе05(винту с правой и левой рсзьоой таким обp(13011, что д. (Iillа p((бочс и ча Tii Ilp \жин от точ! и закрсп, ген((я IO точ! (!

k(x опоры на рабочпн шток реле может плавно изменяться.

М 98949

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134026 от 2 XII 1955 г. Стапдартгиз. Объем 0,125 и. гп Тираж 400. Цена 25 кой.

Типография изд-ва «Московскяч правда», Потаповский пер., 3. Зяк. 6752