Вибродатчик индукционного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 98965

Класс 42с, 42

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Феррони

ВИЕРОДАТЧИК ИНДУКЦИОННОГО ТИПА

Заявлено 27 гиая !950 г. за М 4!74, 413043 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенинй» Хо и аа 954 г.

Предметом изобретения является вибродатчик индукционного типа, в корпусе которого, воспринимающем колебания исследуемого объекта, монтированы постоянный магнит, выполненный в виде полого цилиндра, кольцевая катушка, присоединяемая к электроизмерительному прибору, и магнитный демпфер, выполненный в виде металлического стакана.

Постоянный магнит вибродатчиков указанного типа выполнен в виде полого цилиндра и образует в рабочих воздушных зазорах радиальное магнитное поле. Кольцевая катушка и магнитный демпфер закреплены на общем штоке, подвешенном в корпусе вибродатчика при помощи двух пружин с возможностью продольных колебаний.

Предлагаемый вибродатчик, в отличие от известных, обеспечивает уменьшение влияния магнитных помех, улучшение динамической характеристики датчика и сохранение ее неизменности при работе датчика в любых положениях.

Это достигается благодаря тому, что торцы магнита снабжены кольцевыми углублениями, т. е. стенка магнита имеет Н-образное продольное сечение, и указанные углубления образуют рабочие воздушные зазоры, в одном из которых расположена кольцевая катушка, и в другом — симметрично последней — демпфер. Пружины для подвески штока, на котором закреплены катушка н демпфер, выполнены в виде круглых пластин-мембран, снабженных дугообразными отверс1иями, размещенными в нескольких концентрических рядах и расположенными против соединительных перемычек— промежутков между отверстиями — в соседних рядах.

1ля использования вибродатчика в различных условиях работы в приборе могут быть применены закрепляемые на корпусе сменные игольчатые након ечн и кн.

Внбродатчик может быть применен совместно с приемно-усилительным устройством, которое имеет выходы на стрелочный указатель. электронный осциллограф и мапштоэлектрический осциллограф и в схеме которого применен интегрирующий контур.

Совместно с фазоуказывающнм устройством внбродатчнк может быть применен для балансировки машин н аппаратов.

На фиг. 1 представлено конструктивное выполнение внбродатчика;

ping 98965 на фиг. 2 — конструктивное выполнение пружины для подвески штока.

Постоянный магнит 1 из альнико или другого сплава с большой коэрцетивной силой, выполненный в виде полого цилиндра с кольцевыми углублениями, закреплен в корпусе 2 вибродатчика. В кольцевых углублениях — рабочих воздушных зазорах с радиальным магнитным полем расположены кольцевая катушка 8 и симметрично ей — магнитный демпфер 4, выполненный из меди в виде стакана.

Катушка 3 и демйфер 4 монтированы на общем штоке,5, подвешенном в корпусе 2 на пружинах 6.:

Пружины б выполнены в виде круг.лых пластин с дугообразными отверстиями (фиг. 2), что" обеспечивает большую их жесткость в направлении поперечной оси и малую жесткость в направлении продольной оси вибродатчика. На торце корпуса 2 закреплен сменный игольчатый наконечник.

При установке вибродатчика игольчатым наконечником на исследуемую поверхность корпус 2 и закрепленный на нем постоянный магнит 1 воспринимают измеряемые колебания, наводя в кольцевой катушке 3 электродвижущую силу, пропорциональную амплитуде и частоте этих колебаний.

Предмет изобретения

1. Вибродатчик индукционного типа, в котором постоянный магнит выполнен в виде полого цилиндра, образует в рабочих воздушных зазорах радиальное магнитное поле и закреплен в корпусе вибродатчика, воспринимающем колебания исследуемого объекта, а кольцевая катушка, присоединяемая к электроизмерительному прибору, и магнитный демпфер, выполненный в виде металлического стакана, закреплены на общем штоке, подвешенном в корпусе при помощи двух пружин с возможностью продольных колебаний, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения влияния магнитных помех, улучшения динамической характеристики датчика и сохранения ее неизменности при работе датчика в любых положениях, торцы магнита снабжены кольцевыми углублениями, т. е. стенка магнита имеет Н-образное продольное сечение, и указанные углубления образуют рабочие воздушные зазоры, в одном из которых расположена вышеупомянутая катушка, и в другом — симметрично последней — демпфер, а пружины для подвески штока, на котором закреплены катушка и демпфер, выполнены в виде круглых пластинмембран, спабженных дугообразными отверстиями, размещенными в нескольких концентрических рядах и расположенными против соединительных перемычек — промежутков между отверстиями — в соседних рядах.

2. В вибродатчике по п.1 применение закрепляемых на корпусе сменных игольчатых наконечников для использования прибора в различных условиях работы.

3. Применение вибродатчика по пп. 1 и 2 совместно с приемно-усилительным устройством, которое имеет выходы на стрелочпый указатель, электронный осциллограф и магнитоэлектрический осциллограф и в схеме которого применен интегрирующий контур.

4. Применение вибродатчика по пп.

1 и 2 совместно с фазоуказывающим устройством при балансировке машин и аппаратов.