Станок для отрезки литников, прибылей и обточки бортов изделий типа сковород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 98967

Класс 49а, 63

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Зотов

СТАНОК ДЛЯ ОТРЕЗКИ ЛИТНИКОВ, П

ОБТОЧКИ БОРТОВ ИЗДЕЛИЙ ТИНА С

Заявлено 23 февраля 1954 г. за ¹ 391/448372 в Центропромсовег

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 195-1 г.

Известные станки, применяемые, например, для вырезания кругов и заготовок и снабженные шпинделем с резцовой головкой и грибком для прижимания заготовки к столу, закрепленным на нижнем конце штока, пропущенного через полый шпиндель и взаимодействующего с ним прн вырезании круга, не могут быть использованы для отрезки литников, прибылей и обточки бортов сковород, вследствие того, что усилие, прижимакнцес сковороду к оправке стола, недостаточно и непостоянно по величине, а это обстоятельство приводит к задиру дна сковороды по оправке.

В пред,1агаемом станке для эффективного прижимания сковород к поддерживающим их оправкам стола верхние концы штоков с грибками соединены с траверсой, перестанавливаемой в вертикальном направлении от винта валика, управления траверсой. Такое выполнение станка устраняет задиры дна сковороды по оправке.

Предлагаемый станок показан на фиг. 1 спереди; на фиг. 2 — сбоку; на фиг. 3 — сверху.

Вертш альные полые шпиндели l станка снабжены головками 2 с резцами 8 для отрезки литников и прибылей и резцами 4 для обточкн бортов сковород 5, вкладываемых в оправки 6 стола 7. Для совместного управчеш;я шпинделями 1 применен рычаг К Вращение шпинделям 1 сооощается от вертикального электродвигателя 9 прн помощи двух оесконечных текстропных ремней 10.

Через каждый польш шпHIiäåëü 1 пропущен шток 11, снабженный на нижнем конце Г1)ионом 12, взаимодействующим сверху со сковородой 5 и прижимающий ее к о журавке 6 с. усилие;i, исключающим возможность проскальзывания заготовки по оправке при обработке сковороды.

Верхнис концы обоих штоков 11 жестко соединены траверсой 18, имеющей отверстие для пропуска валика 14 с винтовой нарезкой на втулке 15 верхнего конца, взаимодействующей с винтовой нарезкой гайки 16, жестко закрепленной на кронштейне 17 станины. Кронштейн снабжен втулками 18, направляющими вертикальные пальцы 19 траверсы 18 при ее вертикальной пере№ 98967

Предмет изобретения становке. Валик 14 проходит через отверстие траверсы 18 свободно, но перемещаться поперек нее не может, будучи ограничен втулкой маховичка 20 сверху и гайкой втулки 15 снизу; для управления валиком 14 применен маховичок 21 и шестеренная передача от него к валику 14, noireщенная в коробке 22.

Станок для отрезки литников, прибылей и обточки бортов изделий типа сковород, снабженный шпинделями с резцовььми головками и грибками для прижимания изделий, закрепленными на нижних концах штоков, пропущенных через полые шпиндели, отличающийся тем, Заготовки сковороды 5 и головки 2 закрыты с боков обечайками 28 с крышкой 24.

Для отвода литников, прибылей и стружки под столом станка установлен наклонный лоток 25. Крышка 24 соединена с педалью 2б. что, с целью надежного прижимания изделий к поддерживающим их оправкам стола, верхние концы штоков с грибками соединены с траверсой, перестанавливаемой в вертикальном направлении от винта валика управления траверсой.