Однофазный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (1() 989677 (ЩМ.Ка (6!) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 2808ЯО (2!) 297б619/24-07 с присоединением заявки Йо

Н 02 К 1/06

Государствемиый комитет

СССР ио делам изобретений и откритий (23) Приоритет (33) УД С б 21. 313т .333(088.8) Опубликовано 150133. Бюллетень Мо 2

Дата опубликования описания 150133 (72) Авторы изобретения

Г.Д. Прангуланшвнлн., A.Ê. Тавадзе и Л.А. Маневич

Всесоюзный научно-исследовательский пр и фна.-. -„: консгрукторский институт технологии электр !чЕскйх . машин малой мощности (7! ) Заявитель (54) ОДНОфАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к однофазным электрическим машинам малой мощности.

Известны однофазные электродвига. теля, содержащие статоры, выполненные иэ листов, в которых имеются полузакрытые пазы для размещения основной и вспомогательной обмоток, причем последняя выполнена с большим числом витков. Фазосдвигающим элементов является конденсатор (13.

Недостатком такой конструкции является сложность технологии изготовления иэ-эа разного количества витков дзух обмоток и наличия конденсатора.

Наиболее близок к предложенному однофазный электродвигатель, содержащий шихтованный пакет статора, выполненные в нем со шпицами пазы -для размещения одновной и вспомогаТельной обмоток (2 3.

Недостатками электродвигателя являются сложность технологии изготовления и высокая себестоимость из-за наличия конденсатора. цель изобретения - упрощение технологии изготовления и снижение себестоимости электродвигателя. укаэанная цель достигается .тем, что в однофазном электродвигателе ширина шлицов пазов для размещения вспомогательной обмотки выполнена в пределах от ширины этих пазов до

1,5 ширины шлицов пазов для размеще- ния основной обмотки.

На чертеже представлен магнитоцро-! (т вод статора электродвигателя, поперечный разрез.

Магнитопровод статора однофазиого электродвигателя с распределенной обмоткой состоит из листов 1, выполнен- . ных из ферромагнитного материала, с полузакрытыми пазами 2, предназначен" ныли для размещения главной обмотки (не показана) и пазами 3 с шпицами 4, предназначенными для размещения вспомогательной обмотки (не оказана), ширина шлицов 4 пазов.3 для размещения вспомогательной обмотки выполнена в пределах от ширины этих пазов до 1,5 ширины шлицов nasos °

Электродвигатель работает следующим образом.

При включении обмоток (основной и вспомогательной) на напряжение

:сети вследствие разной магнитной про,водимости рассеяния пазов, в которых расположены две обмотки, индуктивные

3 989677 сопротивления обмоток разные. Это обеспечивает фазовый сдвиг во времени напряжений на двух обмотках и тем самым создает пусковой момент двигателя.

П, д агае,й электр двигатель е- 5 ет более простую технологию производства и меньшую себестоимость, поскольку отпадает необходимость в наличии конденсатора и в операциях его установки.

Формула изобретения г

Составитель В. Трегубов

Редактор Л. Веселовская Техред С. Мигунова Корректор М.Шароши, Заказ 11144/74 Тираж 68з Подписное

ВНИИПИ Государственного кбмитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Однофазный электродвигатель, содержащий шихтованный пакет статора, l5 выполненный со шлицами пазов для размещения основной и вспомогательной обмоток, отличающийс я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и снижения себестоимости электродвигателя, ширина шлицов пазов для размещения вспомогательной.обмотки выполнена в преде лах от ширины этих пазов до 1,5 ширины шлицов пазов для размещения основной обмотки.

Источннки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Двигатель ABE-0-71-4С-, выпускаемый заводом "Микродвигатель", Тбилиси, 1971.

2. Электродвигатели малой мощности. Листы статоров и роторов.

-0CT 160-510.040-79, 18.06.79, с. 11 черт. 5.