Дробеструйная центробежная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Д. Лизин

ДРОБЕСТРУЙНАЯ ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 16 октября 1950 г. в Гостехнику СССР за № 05990/436639

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 3а 1954 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является дробеструйная центробежная установка для обработки металлических изделий с подачей дроби при помощи шнека параллельно горизонтальной оси вращения ротора установки.

Дробеструйные центробежные установки для обработки металлических изделий со смещенной по отношению к горизонтальной оси вращения ротора подачей дроби известны.

В описываемой установке в отличие от известных смещенная подача дроби осуществляется при помощи шнека параллельно оси вращения ротора, а предохранительный щит направляет дробь только на две лопатки. Это способствует повышению качества обработки изделий и увеличению срока службы установки.

На фиг. 1 показан продольный разрез установки, на фиг. 2 — вид установки сбоку.

Ступица 1 ротора установки надета на горизонтальный ведущий вал 2. К ступице приварен диск 8.

Диск 4 соединен с диском 8 при помощи штифтов б. Лопатки б ротора вставлены между дисками 8 и 4 и укреплены винтами 7.

Шнек 8, расположенный параллельно валу 2, приводится во вращение от отдельного электродвигателя через клиноременную передачу 9.

Дробь, поступающая по трубе 10, подается шнеком на лопатки ротора параллельно оси его вращения и отбрасывается центробежной силой на обрабатываемые изделия.

Предохранительный щит 11 направляет дробь на две лопатки и ограждает от нее остальные. Это способствует уменьшению угла рассеивания дроби, уменьшению износа лопаток и кожуха 12 и улучшению качества наклепа или очистки изделий.

1. Дробеструйная центробежная установка с горизонтальной осью вращения ротора для обработки металлических изделий со смещенной по отношению оси вращения ротора подачей дроби, отличающаяся тем, что, в целях повышения качества обработки изделий и увеличения срока службы установки, в ней подача дроби на лопатки ротора осуществляется параллельно оси вращения ротора и применен предохранительный щит, направляющий дробь только на две лопатки.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что подача дроби на лопатки осуществляется при помощи шнека, приводимого в движение самостоя. тельным электродвигателем. № 98972 Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор И, В. Макаров

Л133004 от 16/XII 1955 r. Стандартгиз Объем 0,125 и. л, Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография < Московский печатник». Москва, Лялин пер., б. Зак, 3801