Самоостанов к кеттельной машине, действующий при пропуске ею кеттельного шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 12оз — Жг.-98987

СССР

1 b.*"-"" " . ткх. я", —; . -

ВНВЛНОТИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Седов

САМООСТАНОВ К КЕТТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ, ДЕЙСТВУЮЩИЙ

ПРИ ПРОПУСКЕ ЕЮ КЕТТЕЛЬНОГО ШВА

Заявлено 16 марта 1954 r. за _#_e 3850/448390 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» ЛЬ 9 за 1954 г.

Предметом изобретения является самоостанов к кеттельной машине, действующий при пропуске ею кеттельного шва и снабженный замыкаемым при пропуске шва или обрыве нити контактом, включенным в цепь электромагнита, выключающего приводной электродвигатель.

По сравнению с известными пписпособлениями того же назначения предлагаемый самоостанов является более простым по своей конструкции и имеет более высокую чувcTLHòñëüíoñòü.

Особенность самоостанова состоит в том, что подвижная часть контакта выполнена в виде установленного на одном из петлителей неуравновешенного рычага, отклоняемого петлей игольной нити от неподвижной части контакта.

Конец неуравновешенного рычага, взаимодействующий с петлителем, выполнен в виде крючка для предотвращения обрыва игольной нити или ее проскакивания.

На чертеже изображен общий вид самоостанова и вид на неуравновешенный рычаг по стрелке А.

На стержне правого петлителя 1 кеттельной машины укреплена колодочка 2, на которой шарнир1 о укреплен неуравновешенный Г-образный рычаг 8.

Одно плечо рычага 8 является подвижной частью электрического контакта, включенного в цепь электромагнита, выключающего приводноп электродвигатель, а другое плечо рычага прилегает к наружной стороне правого петлителя и имеет конец в виде крючка 4, проходящего под нижней стороной правого петлителя 1.

Посредством эксцентрика 5 регулируется расстояние между выступом б правого петлителя и крючком 4 рычага 8, с целью свободного прохода левого петлителя (на схеме не показан) .

На фонтурном кольце машины укреплен кронштейн 7, имеющий фибровую колодку 8, изолирующую детали неподвижной части электрического контакта, представляющей собой изогнутую под прямым углом ось 9, загнутый конец которой снабжен медным наконечником 10, взаимодействующим с плечом рычага 8, Ось 9 свободно установлена в подшипнике 11, сверх которого на оси 9 укреплен рычаг 12. Снизу на оси 9 надето стопорное кольцо 18. фиксирующее ось в определенном № 98987

Редактор И. В, Макаров

J1134032 от 23/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тира>к 400. Цена 25 кои.

Тип, «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3790 положении по вертикали. Овальное отверстие 14 дает возмо кность регулировать положение осй 9 в горизонтальной плоскости., 1

Рычаг 12 соединен пружиной 15 с фибровой колодкой 8 и удерживается этой пружиной в определенном положении.

К винту 1б подведен один электро провод, а к корпусу машины— другой.

Плечо рычага 8, взаимодействующее с наконечником 10, своим весом удерживает крючок 4 в крайнем левом положении.

Правый петлитель 1 движется влево, берет на себя петлю игольной нити и совершает движение к центру машины. Петля игольной нити проходит через выступ б правого петлителя 1, встречает на своем пути крючок 4 рычага 8 и отводит его вправо. В этот момент плечо рычага 8 приподнимается и не касается наконечника 10.

При пропуске шва или обрыве нити правый петлитель 1 не захватывает игольную нить, конец плеча рычага 8 остается в крайнем нижнем положении и касается наконечника 10, замыкая таким образом электрическую цепь электромагнита, который срабатывает и выключает приводной электродвигатель.

Предмет изобретения

1. Самоостанов к кеттельной машине, действующий при пропуске ею кеттельного шва и онабженный замыкаемым при про пуске шва контактом включенным в цепь электромагнита, выключающего приводной электродвигатель, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения чувствительности самоостанова, подвижная часть ко нтакта выполнена в виде установленного на одном из петлителей неуравновешенного рычага, отклоняемого петлей игольной нити от непод вижной части контакта.

2. Форма выполнения самоостанова по п. 1, отличающаяся тем, что для предотвращения обрыва игольной нити или ее проскакивания, конец неуравновешенного рычага, взаимодействующий с петлителем, выполнен в виде крючка.