Устройство для измерения скорости движения челнока на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98988

Класс 42о,13

86о, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 -:. йтг.о

В. Д. Хохлов и Б. М. Крымов !ИТЕЯ.1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ. СКОРОСТИ ДВИЖЕ

ЧЕЛНОКА НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Заявлено 17 марта 1954 г. за № 3854/448391 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для измерения скорости движения челнока на ткацком станке с использованием магнито-электрического осциллографа.

Предлагаемое устройство позволяет быстро и без труда измерять скорость движения челнока на ткацком станке, я также может быть использовано при проведении няу шо-исследовательских раоот по проектированию ткацких станков.

Особенность уcTpollcTLя состоит

В том, II Î в оятян зяпод,!нцо со склизом ня равных расстояниях один от другого заделаны постоянные магниты с обмотками, соединенными параллельно с помощью экранированных проводов и подключенными к шлейфу осциллографа.

В нижней части челнока в попсречном направлении на равных расстояниях один от другого заделаны заподлицо магнитопроводы.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Подковообразные постояпныс мягHHTbI 1 с обмотками 2 из изолированной проволоки заделаны в брус о батана зяподлицо со склпзом ня равных расстояниях один от другого.

Обмотки 2 соединены параллельно и с помощью экранированных проводов 4 подключены к шлейфу

5 осциллографа.

В нижн|ою часть челнока 6 в поперечном направлении на равном расстоянии один от другого заделаны зяподлицо с поверхностью челнока мягнитопроводы 7.

Прп пролете челнока по брусу батана в обмотках 2 возбуждается электрический ток, регистрируемый осциллографом, что позволяет измерять скорость движения челнока во взаимной связи с движением других механизмов ткацкого станка.

Отметки на пленке осциллографа показывают положение челнока по отношению и брусу бятапа во времени. По отметкам строят кривые пути двнже|п1я челнока н скорости его движения. — 7—

Предмет изобретения

2 1 3

1 1 2 1

Отв. редактор Л. Г. Голандская

Стандартгиз. Подп. к печ. 31/1-1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 2000. Е1ена 25 коп.

Гор. Алатырь, типографии М 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 2179

1. Устройство для измерения скорости движения челнока на ткацком станке с использованием магннтоэлектрического осциллографа, о тличающееся тем, что, с целью определения скорости движения челнока на всем пути его движения в обоих направлениях, в батан заподлицо со склизом на равных расстояниях друг от друга заделаны постоянные магниты с обмотками, соединенными параллельно с помощью экранированных проводов и подк;поченными к шлейфу осциллографа.

2. Применение в устройстве по п. 1 магннтопроводов, заделанных заподлицо В ннжню10 13cTh челнока в поперечном направлении на равных расстояниях друг от друга.