Отделитель пуха от семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Елистратов

ОТДЕЛИТЕЛЬ ПУХА ОТ СЕМЯН

Заявлено 10 апреля 1954 г. за № 3935>448395 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в . бюллетене изобретений" M 9 за 1954 г.

Предметом изобретения является отделитель пуха от семян, например хлопковых, состоящий из питательного шнека, цилиндрической рабочей камеры с вращающимся валом и вытяжного вентилятора.

Предлагаемый отделитель пуха от семян, в сравнении с известными аналогичными отделителями того же назначения, является более эффективным. Это достигается тем, что на вращающемся валу монтированы клинообразные ножи, а внешняя поверхность ножей и внутренняя поверхность цилиндрической камеры выполнены рашпнлеобразными.

На фиг. 1 изображен общий вид сбоку отделителя с частичным вырезом; на фиг. 2 — вид по AbBI на фиг. 1.

Отделитель имеет три горизонтальные, расположенные одна над другой, цилиндрические камеры 1, внутри которых монтированы вращающиеся валы 2, снабженные клинообразными ножами 3.

Внутренняя поверхность цилиндрических камер 1 и внешняя поверхность ножей 3 выполнены рашпилеобразными.

Семена, например, хлопка, прошедшие первичную обработку на обычных пыльных отделителях пуха, поступают в приемный люк 4 и последовательно проходят цилиндрические камеры 1.

Питательный шнек 5 непрерывно подает семена, которые подвергаются воздействию рашпилеобразных поверхностей ножей и внутренних стенок цилиндрических камер.

В продувной камере 6 происходит отделение пуха от массы семян потоком воздуха, подаваемого вентилятором 7 через перфорированную сетку 8.

Пух уносится потоком воздуха через отводную трубу 9 в конденсер, а семена поступают на приемный транспортер (на чертеже Hp. указан).

Предмет изобретения

Отделитель пуха от семян, например хлопковых, состоящий из питательного шнека, цилиндрической рабочей камеры с вращающимся валом и вытяжного вентилятора, отлича ющийся тем, № 98992 что, с целью более эффективного отделения пуха от семян, на вращающемся внутри камеры валу монтированы клинообразные ножи,, c .ч внешняя поверхность которых, а также внутренняя поверхность цилиндрической камеры выполнены рашпилеобразными. № 98992

Отв, редактор И. Д. Тихомиров

Сгандартгиз. Подп. к печ. Р21 1-1056 г. Об.ьем О, 25 п л. Тираж 400. 11ена 50 коп

Министерство культуры СССР. I лавное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 480,