Устройство для автоматического регулирования заданной концентрации растворов кислот и щелочей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I).4IiCC 42l< 30, сж!

ССС Р

П «,ТЕ)1Т<)9

i яХМР" -: " )с

gg Е1 ЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Заславский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДАННОЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ PACTBOPOB КИСЛОТ И ЩЕЛОЧЕЙ

Заявлено 22 февраля 1954 г. за М 8770/448398 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «Бюллетессе изобретений» Ме 9 за 1954 г.

Предметоч изобретения является снабженное кондуктомсром устройство для автоиатичсског0 регулирования заданной концентрации растворов кислот и щелочей ь ваннак промышленныд установок, IIpCQH)ос ) CIBOIICTBO IIÎ CpBBHCHHIO C излсстнымп аналОl.ичнымп устроиствазl)1 позВОл!1ст pcry!IifpoB;ITB растворы кислот и щелочей высокой концснтрссции.

Осооенность устройства состоит л rol!, что;сатчик юоидуктомсра помещен в с:суд с растворов!, концентрация которого автоматически подлерживастся в заданное число раз меньшая, чем фактическая I;nH!ICH.!рация раствора и ванне.

Дл;с поддержания в сосуде с датчиком

КоицЕНтрации В ЗадаПНОС ЧИС;Ш раЗ МсНЬшсй, чем срактпчсская концснт1)ацпя раствора в ванне, сосуд соединен с непрсры);но действу)ощим сдвоенным IOBBTopo)! вступ!с)ощсго из ванны раствора и подаласuoII из водопровода воды.

H(1 чертеже изображена схема IlpclHB? устройства.

Датчик (1) (электрический) кондукт0иерв (2) располсжен в сосуде (3), который сосдинсн с непрерывно дейстлующпч сдвоенным дозагором (4) (роду)сто))О)! концентрации).

Сдвоенный дозатор периодически забирав! из ванны (5) опрсдсяенный Объем раствора и смешивает его с определенным ооъсмом растворителя (воды).

Соотношение между ооъемом воды и раствора, определяющее коэффициент уменьшения концентрации, устанавливается таким, ITu при номинальном значении концснтпацпп ь ванне. (5) кондгентрация л (3) cooTBcTcTB);CT оптим;1.!BH0)I p

1Iclii«lHlfTi льиьгп Оргi!H к<)нд1 ктомсра воздействует на подачу ь ванну (5) концентрата (маточного раствора) по трубопроводу (6).

3а ол)гн цикл работы сдвоенного дозато)га (4) в сосуд (3) сливается по трубе (7) rztnuc ICHHoe количество воды, поступ!с)ощс)) IIB водопроводной магистрали (8), и по труое ® Определенное количество раствора из ванны (5).

Х<зким Оолазом, концснтраlп!я раствора в сосуде (3) автоматически поддерживается в заланнее число раз меньшая, чем факTIIHccкая ко)!центр))ция piliтлора в ганне (5 ).

Предмет изобретения

1. 5гетройетВО ЛЛя алтОМатИЧССКОГО рОгул)ирования заланной кенпснтрап)г)! растлс))юв кислоT и щелочей в ваннах промышленных 5 становоl ., сн;10 венное кон,дл.ктооссрсз!. отл и ча ю щс еся тем, что, с, целью регулирования раствОров высокой концентрации, датч)гк конлуктоО!ера помещен в сосуд с раствородг, концентр;п!ия котсрого автол!атически поддерN 98995

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59320 от 10/1 1956 г. Стапдартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «51осковская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 7169 живается в, а(яа(ннов число раз 1(оныи((я, чем фйктическаз(конп1внт1эа(азиз(раствор(1 в ванна.

2. Форма вынолеонзтя устройства по и. 1, отлнчаlоща(((я тео(, что, г ае1(ь1о нонлерч анйя в ел 1+1е с л((тчикоа(1»онцеент1)ацин в зй,01ннос число 1)аз 1(ен1 сне(l, чеи (((а(гвичоска(1 концентр((ция раствора в ванне, сосут соединен с непрерывно яе1(с тру(он(и11 слвоенньги лозаторои ноступа(оп(его из ванны раствора и полаваез(ой из волоатровода волы.