Устройство для извлечения жиров или других органических веществ водой или растворителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 99000

Власе 23а, 2

221, 3

ССС Р

ОПИСАНИК ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. 3. Таланцев и Д. И. Вирник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЖИРОВ ИЛИ ДРУГИХ ОРГАНИЧЕСНИХ

ВЕЩЕСТВ ВОДОЙ ИЛИ РАСТВОРИТЕЛЕМ

Заявлено 13 марта 1954 г. за № 478/448403 в Министерство промышленносги продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1954 г.

Известны OHI!Hpaты периодического действия для извлечения жиров или органических веществ из рыоы, животных остатков и других жиросодержащик материалов нагретой водой, подаваемой под давлением при повышенной скорости.

Предлагаемое устройство дает возмож.ность осуществлять непрерывный процесс извлечения жиров или органических веществ из размельченного сырья.

Особенность устройства заключается в том, что его рабочая камера выполнена в виде перфорированной трубы, в которую сырье If растворптсль подаются с разных концов, и снаожена передвижнои н1детой на нее цилиндрической заслонкой, предназначенной для перекрывания отверстий на стоик;л труоы.

В устройстве применены шнековый питатель Jëÿ подачи измельченного сырья в перфорированную труоу и турникет для вывода обезжиренного сырья из системы.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Рабоче11 камерой устройства является перфорированная труоа (1), на которую надета передвижная цилиндрическая заслонка (2), предназначенная pëÿ перекрыBHHlIH Оп1 рстий н11 стенк11Х трубы, В ECTOрую навстречу дрооленому сырью подается под давлением вода (или растворптель).

Дробленый материал подается в загрузочную воронку (3) и шнековым питатслем (4) подается ь перфорированную трубу (l), навстречу нагнетаемои насосом (5) струе воды или растворителя. 80;Q или растворитель под напором пронизывают измельченный материал; п1ш этом жир эмульгируется водой и вместе с ней удаляется через отверстия трубы (1) в приемную воронку (G). Поток воды или растворителя регулируется при помощи перезвижной цилиндрической заслонки (2), надетой на перфорированную трубу (1).

Из приемной воронки (6) жировая эг льсия по трубе сливается в oal (7), где основная масса жира всплывает на поверхность воды и насосом (о) откачивается на зальвсишуlо 00раООтк1.

Воза, практически освоа жзенная от жира, из нижней ч;1сти бага (7) забирается н(1сосом (5) и BH03b испзл1>35 ется д:!я ооезжиривания Ilo принципу рециркулчции в замкнутой системе.

Обезжиренный материал с помощью турникета (9) непрерывно выьодится из устройства в наклонный лоток (10), через перфорированную поверхность которого от обезжиренного матер ала отзслястся вода, поступалощая через трубу (11) в оак (7).

Обезжиренный материал по лотк1 (10) поступает на дальнейшу10 обр lоотку.

Предмет изооретсния

1 «стрОиство \ля извлеч "ния жиров или другик органическим веществ водой1

ll;IIf растворителями с раоочей камерой, в которую вода (или растворитель) подается под давлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, N 99000

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59326 от 12/1 1956 r, Стандартгиа. Объем 0,125 п. л. Тираж 4",О. Цена 25 коп.

Типографски иэд-ва Московская правда», Потаповский пер.. 3. Зак. 7320. что, с целью непрерывного извлечения жиров или других органических веществ из размельченного сырья, раоочая камера;выполнена в виде перфорированной труоы, в которую сырье и вода (или растворнтель) подаются с разных концов.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а, ю щ ее с я теи, что перфорированная труба снабжена надетой на нее иередтвижной заслонкой, предназначенной для перекрывания отверстий на стенках трусы.

3. Применение в устройстве по п. 1 гпнекового питателя для подачи измельченного сырья в раоочую камеру и турникета для вновода обезжиренного,сырья из систеиы.