Устройство для подачи и распределения фильтруемого продукта на горизонтальную фильтрующую поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

>990070

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 21.02.79 (21) 2732898/23-26 (23) Приоритет — (32) 22. 02. 78 (3I ) 7805011 (33} Франция

Опубликовано 15. 01. 83. Бюллетень№

Дата опубликования описания 15. 01. 83 (5!) Я. ggз

8 01 0 45/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 66.067. . 42 (088 . 8) Иностранец

Доминик Лизе Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Рон-Пуленк Эндюстри" (Франция} (71) Заявитель (5 4 } УСТРОЙ CT BO ДЛЯ ПОДАЧИ И PAC ПР ЕДЕЛЕ НИЯ ФИЛЬТРУ ЕМОГО

ПРОДУКТА НА ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ФИЛЬТРУКИЦУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

Изобретение относится к питанию фильтруемым продуктом или промывочной жидкостью фильтров, фильтрующая поверхность которых горизонтальная, в частности вакуум-фильтров непрерывного действия.

Известно устройство для подачи и распределения фильтруемого продукта на горизонтальную фильтрующую поверхность, содержащее распределительную камеру, имеющую две продольные вертикальные стенки, две поперечные вертикальные стенки и первый переливной порог, высота которого меньше высоты вертикальных стенок и который разделяет камеру на две отделения, первое из которых ограничено дном и содержит патрубок для входа фильтруемого продукта, а второе ограничено дном с продольным отверстием для выхода фильтруемого продукта (13.

Недостатком известного устройства является неравномерность расхода во времени или в распределении, что снижает фильтрующую способность и эффективность промывки. цель изобретения — повышение эффективности процесса фильтрования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи и распределения фильтруемого продукта на горизонтальную фильтрующую поверхность, содержащем распределительную камеру, имеющую две продоль- . ные вертикальные стенки, две поперечные вертикальные стенки и первый переливной порог, высота которого меньше высоты вертикальных стенок и который разделяет камеру на два отделения, первое иэ которых ограничено дном и содержит патрубок для входа фильтруемого продукта, а второе ограничено дном с продольным отверстием для выхода фильтруемого продукта, второе отделение снабжЕНО вторым сливным порогом, выполнен-ным из гибкого материала, расположенным под продольным отверстием и примыкающим к фильтрующей поверхности, причем верхняя часть первого переливно" го порога выполнена зубчатой,а дно первого отсека выполнено наклонным.

Зубцы выполнены в виде равнобедренных трапеций.

На фиг. 1. изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

990070

Устройство содержит распределитель. ную камеру 1, внутри которой размещен первый переливной порог 2, высота которого меньше высоты вертикальных стенок и который разделяет распределительную камеру 1 на два от 5 деления 3 и .4, первое из -которых ограничено дном 5, выполненным наклонным и содержит патрубок б для входа фильтруемого продукта, а второе or1 раничено дном 7 с продольным отверстием 8 для выхода фильтруемого продукта и снабжено. вторым сливным порогом 9, выполненным иэ гибкого материала, расположенным под продольным отверстием 8 и примыкающим )5 к фильтрующей поверхности 10. Верхняя часть 11 первого переливного порога 2 эубчатай, зубцы 12 которого выполнены в виде равнобедренных .трапеций. 20

Устройство работает следующим образом.

Фильтруемый продукт иэ первого о.д ления 3 через .зубчатую верхнюю часть 11 первого переливного порога

2 поступает во второе отделение 4, где он рассеивается простым или двойным каскадом до поступления .на горизонтальную фильтрующую поверхность 10, проходя через отверстие

8. Второй сливной порог 9 служит для отбрасывания фильтруемого продукта на фильтрующую поверхность 10, расположенную под ним, фнльтровальный продукт изменяет свое направление, что улучшает его однородность.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи и распределения фильтруемого продукта на гориэонтальную фильтрующую поверхность, содержащее распределительную камеру, имеющую две продольные вертикальные стенки, две поперечные вертикальные стенки и первый переливной порог, высота которого меньше высоты вертикальных стенок и который разделяет камеру на два отделения, первое из которых ограничено дном и содержит патрубок для входа фильтруемого продукта, а второе ограничено дном с продольным отверстием для выхода фильтруемого продукта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса фильтрования, второе отделение снабжено вторым сливным порогом, выполненным иэ гибкого материала, расположенным под продольным отверстием и примыкающим к фильтрующей поверхности, причем верхняя часть первого переливного порога выполнена зубчатой, а дно первого отсека выполнено наклонным.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что зубцы выполнены в виде равнобедренных трапеций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 357307, кл. D 21 F 1/02, 1971.

990070

- Составитель 3. йндреева

Техред И. Гайду Корректор Е. Роыко

Редактор Н. Швыдкая

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11152/79 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5