Способ горячей штамповки с прошивкой глубоких отверстий в высокой ступице

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мю Огн1 1 2

Класс 4%, 16

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬCTВУ

СПОСОБ ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ С ПРОШИВКОЙ

ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ В ВЫСОКОЙ СТУПИЦЕ

Зяяяле!!о 29 ноября !950 г. за No 439127/10128 н Гостехнику СССР

Горячая штамповка деталей с высокой ступицей обычно осуществ ляется без одновременной прошивки отверстия в ступице, ч го связано с увеличением трудоемкости операций механической обработки деталей и потерей металла, в особенHocTiH при сверлении отверстия в ступице детали.

Применяемые при этом в процессе штамповки деталей механические (кривошипные1 прессы используются недостаточно эффективно и выполняют только операцию обрезки облоя на поковках деталей после их штамповки на молоте.

Особенность способа закл!очается в том, что деталь-поковку штампуют на молоте во всех ее частях, кроме ос.!авляемого сбоку на поковке набора металла для ступицы, штамповку которой осущеотвля!о г в комбинированном шта inc npn помощи механического обрезного пресса за один его ход, в первой асти используемый для обрезки облоя, а во второй — для прошивки отверстия в ступице и ее формования.

На фиг. ) и 2 показаны штампы в продольном разрезе, применяемыс для осу!цествления способа.

Деталь с высокой ступицей, например шестерню, ц!тампуют сначала в виде поковки при помощи молота в штампе по фиг. 1, состоящем из двух половин, в гнезда которых запрессованы вставки 1, 2 и 3 из стали, устой-!ивой на износ при высоких температурах.

Профили вставок 1 и 2 обеспечивают изготовление в штампе по фиг. 1 детали-поковки во всех ее астях, кроме оставляемого на де.!али между вставкой 3 и противолежащим ей углублением во вставке 2 набора металла для ступицы.

Ооъем это o набора металла соответствует объему подлежа щей и!Та:!!повис !ас и ступицы.

Для штамповки ступицы используют обычн|.!й (кривошипный) механический .обрезной пре" и комбинированный штамп по фиг. 2. K цолзуну пресса прикреплен верхнии башма" 4, жестко соединенный с

0 àíñîíîì 5, Матрица 6 снабжена г>твсрс. псм vo форме пуансона имеющим цо внутренней поверхности «кос.

11а нижцсм башмаке- пресса жестко ус а новлен свободно охвати!ваемый снаружи выбрасывате. !см 7 детали держатель прошивниьа 8 ступицы

Комбинированный штамп по фиг. 2 за один рабочий ход механическогo пресса осуществляет как операцию по обрезке облоя с Iloковки детали, так и прошивку отверстия в ее cTvlIHLIc и формование ее снаружи.

Поковка детали при отходе верхнего башмака пресса от ниж lelo башмака устанавливается облоем Л на матрицу 6 по оси прошивника 8, центрирующего --поковку своим

8cрхним кон1\ом.

Прп сближении башмаков пресса края,,пуансона 5 и. окна матрицы 6 обрезают облой А поковки в перво I части рабочего хода пре "са. Во второй части того же рабочего хода пресса прошивник 8 осуществляет выполнение отверстия в наборе металла поковки, изображенной пунктиром на фиг. 2, а пуансон 5 и матриuа 6 — одновременную окончательную формовку ступицы и детали.

HpII окончании операции прошивки ступины детали держатель прошивпика Л упирается снизу в выбрась.ватель 7, обеспечивая свободный выход прошивника из отверстия детали при последующем отодвигании верхнего башмака пресса от нижнего башмака.

При использовании описанного способа имеющиеся механические обрезные прессы используются гораздо более эффективно, выполняя не только операции обрезки облоя с поковки детали, но одновременно и операции прошивки отверстия в ступице и формования ступицы.

Использование способа приводит к большому снижению трудоемкости последующих операций механической обработки детали и к экономии металла.

Предмет изобретения

Способ горячей штамповки с прошивкой глуооких отверстий в высо<ой стипице, отличающийся тем, что с целью более эффективного использования механических обрезных прессов, снижения трудоемкости механической обработки деталей и экономии металла, деталь-поковку штампуют на молоте во всех ее частях, кроме оставляемого на поковке набора металла для ступицы, штамповку которой осуществляют в комбинированном штампе при помощи механического обрезного пресса за один его ход, в первой части используемый для обрезки облоя, а во второй — для прошивки отверстия в ступице и ее формования.