Устройство для очеса шишек хмеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i l) 990123 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.82 (21) 3383170/30-15 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

А Ol D 46/02

Гееуддрстееннмй кемнтет

СССР (23) П ри ор итет— (53) УДК 631.362..5 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 лв делам нзебретеннй и еткрмтнй

/ (72) Автор изобретения

К. П. Майоров

Чувашский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧЕСА ШИШЕК ХМЕЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очеса шишек хмеля.

Известно устройство для очеса шишек хмеля, рабочий орган которого выполнен в виде образующих зону очеса пары роторов, на лучах которых закреплены очесывающие гребенки. Для увеличения зоны очеса гребенки закреплены на лучах ротора с возможностью перемещения вдоль них, подпружинены и снабжены роликами, контактирующими в зоне очеса с роликами противоположного ротора. Очесывающие гребенки закреплены на лучах посредством телескопического соединения (11.

Недостатком данного устройства является наматывание побегов на вращающиеся детали и недостаточная зона очеса, некачественный очес шишек с куста хмеля, неустойчивая и ухудшающаяся с течением времени работа по очесу и трудоемкость удаления намотанной массы с вращающихся деталей рабочего органа. Причиной наматывания частей куста хмеля на рабочий орган является то, что его побеги и стебли обладают свойством сцепляемости друг с другом и большой механической прочностью на разрыв, а также вращательное движение очесы ва ющи х гребенок. Остал ьные недостатки возникают уже вследствие наматывания побегов хмеля на гибкий вал, гребенки, кронштейны и лучи, отчего получается некачественный очес шишек хмеля из-за потерянной упругости пальцев, появляется с возрастанием массы неустойчивость рабочего органа, а также ухудшается с течением времени его работы по очесу шишек хмеля, увеличивается трудоемкость по очистке намотанной массы с деталей рабочего органа.

Известно также устройство для очеса шишек хмеля, содержащее направляющий кожух, протягивающие барабаны и очесывающие элементы (2) .

Недостатком данного устройства является также наматывание побегов на вращающиеся детали и некачественный очес шишек хмеля. го

Цель изобретения — уменьшение забивания очесы вающих элементов растительными остатками и повышение качества очеса шишек хмеля.

Эта цель достигается тем, что направляющий кожух снабжен вибратором для его воз990123

Формула изобретения

3 вратйо-поступательного перемещения, установлен в направляющих и подпружинен, а очесывающие элементы прикреплены к внутренней поверхности направляющего кожуха и выполнены в виде, по крайней мере, трех, установленных друг за другом кольцевых гребенок, пальцы которых прикреплены к внутренним поверхностям их оснований, причем диаметры последних выполнены уменьшающимися в сторону протягивающих барабанов. А также тем, что направляющий кожух выполнен в виде цилиндра, а в стенке направляющего кожуха в зоне очеса выполнены окна для удаления очесанных шишек хмеля и примесей.

На фиг. 1 изображено устройство для очеса шишек хмеля, разрез; на фиг. 2— разрез А — А йа фиг, 1.

Устройство для очеса шишек хмеля включает цилиндрический направляющий ко. жух 1, на внутренней поверхности которого жестко по окружности с помощью кронштейнов 2 расположены очесывающие кольцевые гребенки 3 разных диаметров с пальцами 4. Кожух 1, на верхнем торце которого закреплены вибраторы 5, установлен в неподвижных направляющих 6 и упирается йа пружины 7 посредством закрепленных к нему пластин 8. Напротив очесывающей зоны на кожухе 1, колеблющемся с некоторой амплитудой h в вертикальном направлении относительно опор 9 и двигающегося куста хмеля, выполнены окна 10 для обслуживания устройства и самопроизвольного удаления счесанных шишек, листьев и побегов. Устройство включает в себя приспособление 11 подачи и протягивания куста хмеля, выполненное в виде протягивающих барабанов.

Устройство для очеса шишек хмеля работает следующим образом.

При включенных вибраторах 5 кожух

1, а вместе с ним и очесывающие гребенки

3 и пальцы 4 получают возвратно-поступательное движение в направляющих 6 в вертикальной плоскости с некоторой амплитудой и частотой. В нижнее отверстие устройства с помощью приспособления 11-подачи и протягивайия вводится куст хмеля и очесывается по всей рабочей зоне. Для последовательного очеса по длине и диаметру комлевый конец стебля хмеля и его боковые ветви, и побеги с урожаем попадают сначала под пальцы 4 вибрирующих гребенок 3 больших диаметров, а после — к очесывающим пальцам 4 гребенок 3 меньших диаметров. Отделенные шишки, листья

4 я побеги из верхней и средней частей рабочей зоны под действием вибрации, а также от упругого действия боковых веток удаляются через окна 10.

Преимуществом предлагаемого устройства является то, что в йем увеличена переменная в сечении очесывающая зона, которая уменьшается по диаметру в сторону движения куста хмеля. 3а счет вибрации кожуха в устройстве происходит быстротечный и качественный очес шишек и немедленное удаление их из рабочей зоны.

Кроме того, рабочие детали устройства практически не забиваются растительностью, опять же за счет вибрации и скоротечного удаления из рабочей зоны очесанных шишек, листьев и побегов.

Использование предлагаемого изобретения позволит уменьшить забиваемость очесывающих элементов растительными остатками и повысить качество очеса шишек хмеля.

1. Устройство для очеса шишек хмеля, содержащее направляющий кожух, протягивающие барабаны и очесывающие элементы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения забивания очесывающих элементов растительными остатками и повышения качества очеса шишек хмеля, направляющий щ кожух снабжен вибратором для его возвратно-поступательного перемещения, установлен в направляющих и подпружинен, а очесывающие элементы прикреплены к внутренней поверхности направляющего кожуха и выполйены в виде, по крайней мере, трех, установленных друг за другом кольцевых гребенок, пальцы которых прикреплены к внутренним поверхностям их оснований, причем диаметры последних выполнены уменьшающимися в сторону протягивающих

4О барабанов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющий кожух выполнен в виде цилиндра.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в стенке направляющего кожуха

iS в зоне очеса выполйены окна для удаления очесанйых шишек хмеля и примесей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 496990, кл. А 01 D 46/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 628846, кл. А 01 D 46/02, 1977.

990123

А-А

Редактор Л. Гратилло

Заказ 11025/2

Составитель А. Яковлев

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж И9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4