Приспособление для приклепывания голосовых язычков к планкам гармоний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 99021

Класс 51с, 27м

49g, 1604

tp

1 (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AWOVWOVV СВИДЬтЕльотву

М. Д. Иванов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИКЛЕПЫВАНИЯ ГОЛОСОВЫХ

ЯЗЫЧКОВ К ПЛАНКАМ ГАРМОНИЙ

Заявлено 14 апреля 1953 г, за № 448423/3644 в Министерство местной промышленности 1 СФСР

Известные приспособления для ириклшнивания голосовых»зычков к планкам гармоний не обеспечивают точной фиксации голосового язычка 3IO отношению к стенкам проема ilëàíêth

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен тем, что в нем применена установленная между двумя колонками, смонтированными иа иуансонодержателе с возможностью бокового смещения, пружинящая пластина, снабженная вырезом, точно соответствующим ito размерам голосовому язычку.

Для прижима голосового язычка и »ианк пружпняща» Ilëàñòèèà снабжена установленным в вырезе с с вкладьнием с подвижным бойком.

На фнг. 1 схематически изображс по предлагаемое приспособление; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении (а), иоследовательньи стадии регулирования положения язычка ири иомогди пружппятцей пластины (б) и расклепывание заклеяhlt бойком (в).

1(рисиособление состоит из двух основных частей: неподвижного основания 1 с вкладышем 2, служагдим матрицей, и подвижного иуансонодержателя 3, в котором закреплены плоская колонка 4. круглая колонка 5 и пуансон-ударник 6. Колонки 4 и 5 установ:ины и< параллельно одна другой, а несколько расходящимис». Между колонками установ;.гена пружинягдая пластина 7, снабженная «рорезыо 8 и вырезом 9. то кtto соответствуюгцим ио размерам голосовому язычку. В вырезе пластипьт >tout tttnt вкладыш 10 с подвижным бойком 11. Между tt."tÿtòïíoé и иуаисонодержателем укладывают кусок резины 12.

1!рпклепыванпе голосовык tiзычков к llttàèt àì производится следуюшим образом.

Го,toconoii язычок 1З надевают иа заклепку 14, установлшгную зараHi. t и планке 15, которую. в свою очередь, устанавливают проемом па фиксатор 16 »лживого вкладьина 2. (Ipli:лом язычок пыта. кпваетс» пз

¹ 99021 проема планки и при опускании пластины 7 входит «е(«ырез 9 и удерживается на планке давлением вкладыша 10. Благодаря этому»зычок попадает между стенками пружинящей пластины 7.

При опускапип пуансоподержат(л» 3 «низ, плоская колонка 4, войдя в соприкосновение с упорами 17, несколько отклоняясь от строго вертикально1о положения, сдвигает правую часть пружинящей пластины 7 влево и прижимает ее к голосо«ому язычку 13. Il>!l(дальпейпп(м двиьк(нип пуансоподержателя «нпз, кругла» колонка 5 начинает сдвигать л(.— вую часть пружинящей пластины 7 вира«о до тех пор, пока она (с прижмет язычок 13 H другой части пластины 7. Таким образом, язычок 13 устанавливается пластиной 7 точно по проему планки. Язычок будет установлен В требуемом положе»1llI и «том случа(1, если ось заклепки язычка не совпадает точно с осью проема планки, Дальплппее движение иуансонодержателя 3 вводит в д(йствие ударник 6, который через боек 11 расклепывает выступающий конец заклепки 14. После удара пуансонодержатель поднимается вверх. При этом пружинящая пластина 7 удерживается между колонками 4 и 5 благодаprl трению и поднимается вместе с пуа сонодержателем вверх, освобождая планку. Последняя снимается с фиксатора а па ((место ставится другая, после чего процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Приспособление для приклеиывания голосовых язычков H планкам гармоний, выполненное «виде штампа, с остоящего из матрицы и пуансона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью точной фиксации голосового язычка в проеме планки, применена установленная между двумя колонками, смонтированными на пуансонодержател(с «озможностью бокового смещения, пружинящая пластина, снабж(иная вырезом, точно соответствующим по размерам голосовому язычку.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для прижима голосового язычка к планке пружинящая пластина снабжена установленным в вырезе (e вкладышем с подвижным бойком. № 9902I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 6574, Поди. к печ. 31/Х-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.