Устройство для разделения двух несмешивающихся жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHHE

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >990259 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.0?.81 (21) 3352479/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 01 D 17/02

Гесудвретвеный кемвтет

СССР

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.83 (53) УДК 66.066..6 (088.8) по делам нзебретемвй и юткрытий (72) Автор изобретения

К. С..Ляпин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ РАЗДЕ.ЛЕНИЯ ДВУХ

НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для разделения двух несмешивающихся жидкостей (например воды и растворителячетыреххлористого углерода) и может быть использовано в лабораториях нефтеперерабатывающей, лакокрасочной, химической и других отраслей промышленности, где существует необходимость разделения воды от растворителя, Известно устройство для разделения жидкостей, содержащее транспортирующее приспособление для ввода жидкости, разделительную стенку в виде мелкоячеистой сетки, которая смачивается лишь одной жидкостью из двух и пропускает ее (1).

Недостатки устройства состоят в том, что мелкоячеистая сетка, смачиваемая лишь одной жидкостью, сложна в производстве, не пригодна к последующему использованию, мало производительна.

Для отделения воды от СС14 перегородка должна быть исзготовлена из пористого

ПТФЭ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разделения двух несмеши2 вающихся жидкостей, содержащее смеситель,вал, электропривод, фильтр (2).

Основной недостаток устройства заключается в том, что оно имеет три самостоятельных узла, конструкции из металла, где происходит процесс смешивания и отделения воды от СС1, невысокую эффективность разделения.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения и упрощение конструкции.

С этой целью в устройстве, содержащем смеситель, вал, электропривод и фильтр, смеситель выполнен с V -образным корпусом цилиндрического сечения, снабжен охлаждающей рубашкой, установленными в одной ветви корпуса дисками, закрепленными на валу, и полудисками, закрепленными в корпусе, и размещенным в другой ветви корпуса шнеком, а фильтр установлен в вершине корпуса смесителя, выполнен из фторопластовой пленки и снабжен поддоном.

На чертеже изображено устройство для разделения двух жидкостей.

Устройство содержит корпус, состоящий из двух цилиндрических ветвей 1 и 2, 990259 рубашку 3, смесительные элементы, выполненные в виде дисков 4 с круглыми отверстиями, диски помещены на валу электрического привода 5, причем отверстия в первых двух дисках по ходу движения воды выполнены диаметром порядка 1.мм и расположены в шахматном порядке на расстоянии 5 — 8 диаметров друг от друга.

Следующие диски имеют отверстия порядка 5 мм, расположенные также в шахматном порядке на расстоянии 1 мм друг от друга. Между этими вращающимися дисками помещены неподвижные полудиски 6 с аналогичными отверстиями, закрепленные на внутренней поверхности ветви 1.

В ветви 2 корпуса расположен шнек 7 с приводом 8. Нижняя часть корпуса имеет отверстия 9, закрытые пленками из

ПТФЭ, диаметр отверстий порядка 10 мм.

Под корпусом имеется сливной патрубок

10, соединенный с поддоном 11. Патрубки 12 и 13 служат для подачи в смеситель воды, содержащей нефть и СС14, скребок 14 производит сброс замороженной массы.

Устройство работает следующим образом.

Вода, содержащая нефтепродукты и растворитель СС1 ) по патрубкам 12 и 13 поступает на диски 4 и полудиски 6.

Отверстия в дисках и полудисках, скорость вращения дисков, задаваемая электродвигателем 5, обеспечивают интенсивное перемешивание воды и растворителя.

При этом нефть, содержащаяся в воде, растворяется в СС14.

Во время движения происходит охлаждение воды и растворителя, поскольку в рубашке 3 циркулирует хладоноситель, температура которого обеспечивает замораживание воды, оставляя в жидком состоянии СС14. Отверстия 9, закрытые пленками из ПТФЭ, пропускают СС14, который стекает в поддон 11 и по патрубку 10 идет на исследование. Замороженная масса выносится шнеком 7, при помощи скребка

14 производится сбрасывание замороженной массы.

Растворитель нефтепродукта СС1 обладает свойствами практически не растворяться в воде, легко смачивать пористый фторопласт, фильтруется через него, в то время, как вода полностью задерживается фторопластом.

Температура замерзания CC14 — 23,9 С, что позволяет создать в емкости температуру ниже - 4 С, но выше - 23,9 С, отделить воду от СС14, в результате обеспечивается непрерывное и полное разделение растворителя с нефтепродуктом и воды, что необходимо при определении, например, концентрации нефти (нефтепродуктов) в воде, сбрасываемой с судов (трюмной, балластной и т. п.). го

Формула изобретения

Устройство для разделения двух несмешивающихся жидкостей, содержащее смеситель, вал, электропривод и фильтр, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения и упрощения конструкции, смеситель выполнен с

V-образным корпусом цилиндрического сечения, снабжен охлаждающей рубашкой, установленными в одной ветви корпуса дисками, закрепленными на валу, и полудисками, закрепленным в корпусе, и размещенным в другой ветви корпуса шнеком, а фильтр установлен в вершине корпуса смесителя, выполнен из фторопластовой пленки и снабжен поддоном.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2130967, кл. В 01 D 17/00, 1974.

2. Проспект ОСМА-32а японской фирмы Хориба.

990259

Редактор Т. Киселева

Заказ 9/9

Составитель О. Калякина

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4