Способ изготовления фильтрующего элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (,)gg()267

Салоп Саветских

Сациалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2789241/25-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М.К .

В 01 D 39/12

Гевуюрстввввыв квмнтвт

СССР ае дваам взвврвтеввй и вткрмтий

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 (53) УДК 66.067.324 (088.8) В. Г. Морозов,,Л. С. Бурмистров; И. С. Епифановский и В, М. Чередниченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВ,ЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО

ЭЛЕМЕНТА

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из слоистых материалов и может быть использовано для изготовления фильтруюших элементов.

Известен способ изготовления фильтрующего элемента путем формирования пакета сеток с последующим его деформированием, спеканием и механической обработкой (1) .

Недостатком известного способа является то, что фильтруюший элемент обладает малой прочностью, .имеет относительно высокое гидравлическое сопротивление и малчю стойкость к динамическим ударам и вибрации.

Целью изобретения является повышение качества изделия.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления фильтрующего элемента путем формирования пакета сеток с последующим его деформированием, спеканием и механической обработкой, деформирование производят перед спеканием, причем в конце деформирования осуществляют одновременную с ним опрессовку периферийного края заготовки до толщины, равной произведению толщины за2 готовки по периферии на коэффициент ее пористости.

На фиг. 1 изображен фильтрующий элемент, разрез; на фиг. 2 — схема укладки в пресс-форму металлических сеток; на фиг. 3схема формовки заготовки фильтруюшего элемента.

Фильтруюший элемент 1 выполнен из нескольких. слоев металлических сеток 2.

Для изготовления фильтрующего элемента сетки 2 укладывают в пакет одна на другую на поверхности матрицы пресс-формы 3.

Сетки в пакете формируются с последовательным поворотом каждой из них друг относительно друга на угол 45 . Углы сеток фиксируются в пазах центрирующего кольца

15 4. Формовка заготовки фильтрующего элемента осуществляется при движении пуансона 5 вниз до упора с поверхностью центрирующего кольца 4. В конце процесса деформирования происходит опрессовка периферийной части 6 заготовки до толшины, равной произведению толщины заготовки по периферии на коэффициент ее пористости.

Образующуюся заготовку извлекают из пресс-формы и подвергают спеканию. После спекания производят обрезку периферийюй части заготовки по диаметру до порисой структуры фильтрующего элемента.

Использование предлагаемого способа

1зготовления фильтрующего элемента обес ечивает, по сравнению с известными спо.обами, повышение качества фильтрующего

1лемента и улучшение его работоспособно:ти в условиях динамических ударов и виб)ациЙ.

990267 последующим деформированием, спеканием и механической обработкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия, деформирование производят перед спеканием, причем в конце деформирования осуществляют одновременную с ним опрессовку периферийного края заготовки до толшины, равной произведению толщины заготовки по периферии на коэффициент ее пор истости.

Формула изобретения

Способ изготовления фильтрующего элемента путем формирования пакета сеток с

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3780872, кл. 210 — 493, опублик. 1973.

990267

Составитель А. Журавков

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 9/9 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4