Электростатический пневматический сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 701711 (22) Заявлено 19.08.81 (21) 3337180/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (5l) М. Кл.з

В 03 С 7/12

СССР

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.83 (53) УДК 631.362. .36 (088.8) пп делам извбретеиий и вткрмтий

А. М. Басов, Ю. Д. Ахламов, М. Л. Вайсман, Б. Д. Па1тий . -. /

В. И. Филюков, А. П. Зинченко и А-; Э:- Арнольд .. /

-„4 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ

СЕПАРАТОР

ГееУдаРетвеввыв квмитвт (23) Приоритет—

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей на фракции по электрическим и аэродинамическим свойствам, может быть использовано в сельском хозяйстве, в пищевой и горной промышленности.

По основному авт. св. № 701711 известен электростатический пневматический сепаратор, содержащий загрузочное устройство, полый цилиндрический заземленный электрод, коаксиально установленный внутри него полый цилиндрический потенциальный электрод, установленный под потенциальным электродом с возможностью перемещения в вертикальном направлении, дополнительный заземленный электрод в виде цилиндра с конусообразным наконечником и осадительные камеры, одна из которых снабжена вентилятором 11) .

Недостатком данного устройства является низкая эффективность процесса сепарации при высоких удельных нагрузках из-за залипания частиц на электродах.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет устранения залипания частиц на электродах.

Указанная цель достигается тем, что электростатический пневматический сепаратор снабжен диэлектрическими струнами, размещенными под загрузочным устройством и установленными взаимно перпендикулярно друг над другом.

Кроме того, загрузочное устройство снабжено вибролотком.

На чертеже показан электростатический пневматический сепаратор.

Он состоит из загрузочного устройства, которое включает в себя бункер i с вибролотком 2, взаимодействующим с вибратором 3, и загрузочную воронку 4., под которой взаимно перпендикулярно установлены диэлектрические струны 5. Эти струны могут соприкасаться друг с другом или располагаться на разных уровнях. Оптимальное пересечение двух струн под прямым углом.

Бункер 1 закрепляется винтами на внешнем заземленном электроде 6. К этому электроду в верхней его части коаксиально крепится потенциальный электрод 7. Под электродом 7 также внутри электрода 6 установ20 лен дополнительныи заземленныи электрод 8. Электроды 6 и 7 в месте крепления друг. к другу разделены диэлектрической шайбой 9. Сам же электрод 6 крепится к патрубку осадительной камеры 10 легкой

990313

Формула изобретения

Составитель А. Семенов

Редактор P. Циника Техред И. ерес Корректор Е. Рошко

Заказ 11084112 Тираж 578 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 фракции, на верхней части которой установлен электровентилятор 11, а в нижней части сосуд 12 для приема легкой фракции.

Осадительная камера 13 служит для приема тяжелой фракции. Изолированный потенциальный электрод 7 подключен к потенциальному полюсу высоковольтного источника (не показан), а электроды 6 и 8 имеют электрическую связь с заземленным полюсом высоковольтного источника.

Электростатический пневматический сепаратор работает следующим образом.

Включается вентилятор и высоковольтный источник, и в воздушном канале между электродом 6 и соосными электродами 7 и 8 создается воздушный поток и электростатическое поле. Сепаратор подготовлен к работе. Затем включается вибратор 3, и частицы из бункера 1 поступают на вибролоток 2, где происходит их предварительное расслоение. После вибролотка 2 семена попадают в загрузочную воронку 4. Эта воронка имеет основное назначение снизить подсос воздуха через внутреннюю полость потенциального электрода 7 и дать полнее проявиться ориентирующему действию электростатического поля. Частицы, проходя через воронку 4, попадают на упруго натянутые струны 5 и, пружиня на них, окончательно расслаиваются во внутренней полости потенциального электрода 7. А далее частицы, ударяясь о конусообразный наконечник дополнительного электрода 8, вводятся в воздушный канал.

В воздушном канале семена ориентируются под действием электростатического поля и разделяются воздушным потоком на легкую и тяжелую фракции и соответственно поступают в осадительные камеры 10 и 13. На этом заканчивается процесс сепарации.

Таким образом, снабжение сепаратора диэлектрическими струнами, размещенными под загрузочным устройством, и использо10 вание в загрузочном устройстве вибролотка позволяет повысить эффективность процесса сепарации.

1. Электростатический пневматический сепаратор по авт. св. № 701711, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет устранения залипания частиц на электродах, сепаратор снабжен диэлектрическими струнами, размещенными под загрузочным устройством и установленными взаимно перпендикулярно друг над другом.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что загрузочное устройство снабжено вибролотком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 701711, кл. В 03 С 7/12, 1978 (прото30 тип) .