Составной валок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Республик

<»>990355 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.81 (21) 3279958/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 21 В 27/02

Гасударственный кемнтет

СССР (53) УДК 621.771..23 (088. 8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 пе делам наееретеннй н еткрмтнй р, В. Л . Серебриер, М. П . Ка цнельскьн, И. М . Яа кеев;

Э Я. Классен и Л. А. Шлиомензон

I

Всесоюзный ордена Ленина научно-исс аральский и проектноконструкторский институт металлургическо м йноСтроенря (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СОСТАВНОЛ ВАЛОК

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для валков рабочих клетей прокатных станов и правильных машин.

Известен прокатный валок, установленный на оси посредством конической втул-. s ки и зафиксированный в осевом направлении через поперечную чеку с помощью бол та, ввернутого в вал.

Напрессовка и выпрессовка конической втулки производится с помощью гайки, перемещаемой но упомянутому болту и связанной с конической втулкой кольцевым буртом (1).

Недостатками указанного устройства являются ненадежная фиксация валка в осевом направлении из-за малой поперечной жесткости чеки и продольной жесткости болта, а также сложность, обработки паза в основной несущей детали — оси.

Известно устройство, в котором валок установлен на оси посредством конической втулки и зафиксирован в осевом направлении через промежуточную втулку с помощью гайки.

Напрессовка конической втулки в этом валке осуществляется с помощью нескольких болтов, вворачиваемых в гайку для осевой фиксации валка. Выпрессовка конической втулки осуществляется с помощью дополнительных устройств, например, путем захвата за наружный бурт конической втулки или путем упора в торец валка нескольких болтов, вворачиваемых в бурт втулки (2) .

Недостатком известного устройства является длительность напрессовки и выпрессовки конической втулки из-за необходимости оперирования несколькими болтами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является составной валок, который содержит коническую втулку с наружной резьбой на хвостовике, гайки для напрессовки упомянутой втулки на ось и ее выпрессевки, а также для осевого прижатия бандажа и промежуточную втулку с буртом на торце. Втулка установлена между бандажом и гайками и для ускорения замены бандажа выполнена разъемной в диаметральной плоскости. Гайка для на прессовки коI

990355 нической втулки на ось установлена на оси, а гайка для осевого прижатия валка и выпрессовки конической втулки — на ее хвостовике (3) .

Недостаток известной конструкции заключается в том, что ее применение требует затраты значительного времени на замену бандажа и не гарантирует надежности его крепления. Это связано с тем, что при установке нового бандажа после предварительной напрессовки конической втулки на ось сразу, окончательно напрессовать втулку нельзя из-за возможности закрепления бандажа в положении, когда его торец может не дойти до упора в торец оси. Для осевого прижатия бандажа с помошью гайки через промежуточную втулку необходимо проделать следуюшие операции. Отпустить гайку осевой фиксации бандажа и подвернуть гайку напрессовки конической втулки, затем несколько раз повторить указанные операции до полной напрессовки конической втулки на ось. Многократное выполнение указанных операций при установке бандажа требует значительных затрат времени и не гарантирует надежности его крепления во время работы.

Целью изобретения является повышение надежности крепления бандажа, сокрашение времени на его монтаж-демонтаж.

Г оставленная цель достигается тем, что в составном валке, содержащем ось, бандаж, коническую втулку с цилиндрическим поясом, разъемную промежуточную втулку, нажимную гайку для напрессовки конической втулки и гайку для осевой фиксации бандажа, коническая втулка имеет по меньшей мере два диаметрально противоположных выступа, взаимодействуюших с нажимной гайкой, а в промежуточной втулке выполнены окна, через которые пропущены выступы, конической втулки, при этом на внутреннем диаметре цилиндрического пояса конической втулки и внешнем диаметре гайки для осевой фиксации бандажа выполнены взаимно сопрягаемые резьбы.

На фиг. 1 представлен составной валок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Составной валок состоит из оси 1, на которую насажен бандаж 2 через коническую втулку 3. В осевом направлении бандаж 2 фиксируется гайкой 4 через промежуточную втулку 5. Для напрессовки конической втулки применена нажимная гайка 6, которая взаимодействует с конической втулкой через диаметрально противоположные выступы 7, пропущенные через окна 8, выполненные в промежуточной втулке 5. На - внутреннем диаметре цилиндриФормула изобретения

Источники информации, l . Патент С Ш А № 3514136, кл. 287 — 57, 5о 1979

2. Пате нт С Ш А № 409931 1, кл. 29 — 126, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР

5 0

15 0

25 ческого пояса 9 конической втулки 3 и внешнем диаметре гайки 4 выполнены взаимно сопрягаемые резьбы Б. Гайка 4 и нажимная гайка 6 установлены на оси 1.

Сборка составного валка осуществляется в следующей последовательности.

При установке нового бандажа 2 его вместе с конической втулкой 3 одевают на ось 1. Затем устанавливают промежуточную втулку 5 так, чтобы выступы конической втулки 4 входили в сквозные отверстия промежуточной втулки 4 и гайкой 6, навернутой на ось, осуществляя осевое прижатие валка к торцу В оси.

После этого нажимной гайкой 6, навернутой на ось, упираясь в торцовые выступы 7 конической втулки 3, напрессовывают ее до отказа на ось 1, закрепляя тем самым бандаж на оси.

Для съема бандажа 2 удаляют гайки 4 и 6 и промежуточную втулку 5, поскольку втулка 5 выполнена разъемной в диаметральной плоскости, то гайку 6 только немного отпускают, а втулку 4 раскрывают и удаляют. Затем гайка 6 сворачивается с резьбы на оси и вворачивается наружной резьбой Б в соответствующую внутреннюю резьбу на конической втулке 3 и, упираясь в торец Б оси, осушествляет спрессовку конической втулки 3 с бандажом с конической шейки оси.

Составной валок, содержащий ось, бандаж, коническую втулку с цилиндрическим поясом, разъемную промежуточную втулку, нажимную гайку для напрессовки конической втулки и гайку для осевой фиксациии бандажа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления бандажа и сокращения времени на его монтаж-демонтаж, коническая втулка имеет по меньшей мере два диаметрально противоположных выступа, взаимодействуюших с нажимной гайкой, а в промежуточной втулке выполнены окна, через которые пропущены указанные выступы, при этом на внутреннем диаметре цилиндрического пояса конической втулки и внешнем диаметре гайки для осевой фиксации бандажа выполнены взаимно сопрягаемые резьбы. № 454067, кл. В 21 В 31/18, 1973.

990355

Составитель Ю. Лямов

Редактор Г. Ус Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 11092/14 Тираж Ург Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4