Устройство для подачи штучных заготовок в рабочую зону штампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„;990380

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт . свид-ву— (22) Заявлено 22.04.81 (21) 3278233/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет — (51) М. К, В 21 D 43/10

Гееударетеевый «емитет

СССР,(53) УДК 621.983. .06 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.83 ве лелем изобретений и етермтий

lf

/ ь,д, (72) Авторы изобретения

Г. Д. Скворцов, А. А. Убрят димин:

P,,а янО-, 1,рильной

Ордена Трудового Красног исследовательский институт тех промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ -ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ШТАМПА

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для автоматической подачи заготовок в рабочую зону штампа.

Известно устройство шиберного типа для поштучной подачи заготовок в рабочую зону штампа, содержащее шибер с приводом, накопитель и упор в рабочей зоне.

Заготовки, расположенные з ряд, толкают с помощью шибера на шаг, проталкивая очередную заготовку в рабочую зону штампа (1) .

Недостаток этого устройства заключается в том,. что оно пригодно только для работы до упора «на провал». При работе

«на проход» ошибка в позиционировании растет с. увеличением количества передаваемых одновременно деталей.

Известно также устройство для подачи штучных заготовок в рабочую зону штампа,. содержащее установленную на нижней плите штампа и связанную с приводом подвижную планку с подпружиненными толкающими собачками, и неподвижную планку со. стопорящими собачками (2).

Недостатком известного устройства является то, что при подаче заготовок раз 2 личной высоты необходима регулировка положения неподвижной планки со стопорящими собачками по высоте.

Целью изобретения является расширение номенклатуры подаваемых заготовок без переналадки устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем установленную на нижней плите штампа и связанную с приводом подвижную планку с подпружиненными толкающими собачками и неподвижную планку со стопорящими собачками, неподвижная планка сто стопорящими собачками расположена оппозитно подвижной планке с. толкающими собачками, . а собачки на подвижной планке смещены относительно ответных собачек на неподвижной планке в направлении подачи.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, план; на. фиг. 2 дан разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство для подачи штучных заготовок в рабочую зону штампа размещено на нижней плите 1 штампа, которая посредством колонки 2 и втулки 3 соединены с верхней плитой 4 штампа. На нижней

990380 плите штампа закреплены опоры 5. в которых неподвижно установлены друг над другом две цилиндрические направляющие 6.

На направляющих посредством двух кареток

7 и 8, имеющих возможность продольного возвратно-поступательного перемещения, жестко закреплена подвижная планка (линейка) 9. При этом каретка 7 посредством тяги 10 соединена со штоком поршневого привода 11, в частности пневматического, расположенного параллельно оси подачи цилиндрических заготовок 12 и направляющим 6 на плите I. На подвижной планке 9 жестко закреплен толкающий шибер 13, служащий одновременно отсекателем. На плите 1 оппозитно подвижной планке 9 закреплена неподвижная планка 14. На позиции загрузки -заготовок соосно с подающим устройством над плитой 1 и планками 9 и 14 на кронштейне 15, соединенным с плитой, размещен накопитель 16.

В планках 9 и 14 выбраны пазы, в которых на вертикальных осях 17 размещены соответственно толкающие 18 и стопорящие ! 9 собачки. Вертикальные стенки В пазов имеют скос, что позволяет собачкам утопать в планках в процессе работы. Противолежащие стенки 7 без скоса служат упорами для собачек, подпружиненных пружинами 20. Собачки в планках размещены с некоторым смещением (сдвигом) друг относительно друга. Сдвиг собачек подвижной планки 9 относительно собачек неподвижной планки 14 должен быть достаточен для свободного прохода и фиксации заготовки на промежуточных позициях. На величину сдвига заготовку досылают при обратном ходе подвижной планки.

В рабочей зоне для удержания заготовки предусмотрены фиксаторы 21, один из которых неподвижный, а другой подвижный и подпружинен. В фиксаторах выполнены поверхности, охватывающие заготовку.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 12 из накопителя 16, неперекрытого шибером 13, поступает на плиту 1 штампа. Подвижная планка 9 под действием пневмопривода 11 начинает перемещение вперед по направляющим 6 посредством кареток 7 и 8, совершая рабочий ход. Ðàñположенные на подвижной планке собачки 18, оттянуты пружинами 20 до упора в стенку Г, толкают заготовки на один шаг, преодолевая при этом усилие пружин в собачках 19 на неподвижной планке 14, отжимая их до упора в поверхность В. Затем шибер 13 закрывает отверстие в накопитель 16, играя роль отсекателя. При этом одна заготовка из ряда поступает в фиксаторы 21, по ходу отжимая один из них, и оказавшись в охватывающих поверхностях. После этого начинае-ся процесс прес5 сования. При этом устройство совершает ход назад в исходное положение. При обратном ходе собачки 19 на неподвижной планке 14 упираются в стенку Г и не пропускают заготовки назад, а подпружиненные собачки 18 на неподвижной планке 9, которая

10 с помощью пневмопривода 11 возвращается назад, огибак>т заготовки, досылая их одновременно до собачек 19 и утопая в пазах до упора в поверхность В, а затем с помощью пружин 20 возвращаются в исходное положение. Затем цикл транспортирования повторяют.

Устройство по конструкции просто, так как в нем только одна подвижная планка с собачками, выполняя свою прямую функцию — торможение, совместно с подвижной планкой, участвует в транспортировании заготовок, выполняя роль направляющей и фиксатора детали на промежуточных позициях.

Поэтому предлагаемое устройство обеспечивает точное позиционирование, а взаимное положение планок обеспечивает подачу различных по высоте заготовок.

Формула изобретения

Устройство для подачи. штучных заготовок в рабочую зону штампа, содержащее установленную на нижней плите штампа и связанную с приводом подвижную планку с подпружиненными толкающими собачками, и неподвижную планку со стопорящими собачками, отличающееся тем, что, с целью расширения номенклатуры подаваемых заготовок, неподвижная планка со стопорящими собачками расположена оппозит40 но подвижной планке с толкающими собачками, а собачки на . подвижной планке смещены относительно ответных собачек на неподвижной планке в направлении подачи.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Маков А. И. Механизация и автоматизация в штамповочном производстве. Машгиз. М. 1955.

2. PTM 70 — 63 — PTM 81 — 63. Автоматизирующие устройства для холодной листовой штамповки штучных заготовок. Издательство стандартов, М., 1964, (прототип).

990380

А-А фиг. 2

Вид Ю

Редактор Г. Ус

Заказ 10/15

Составитель Д. Пятаков

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4