Резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск и к

Социаттист ические

Респубттик >990431 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.81 (21) 3332047/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 23 В 31/04 Гвеударсткеиквй кюмитет

СССР

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3 (53) УДК 621.952-229.2 (088.8) во делам нзебретеннй и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.01.83 г

И. Я. Гринберг

i ,/

Специальное конструкторско-технол4сичеакое "бюро,,,, герметических и скважинных " qcoe: ".-- . т

j (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к металлообработке, в частности к приспособлениям для установки и закрепления резьбонарезного инструмента при обработке резьб в вязких и труднообрабатываемых материалах.

Известен резьбонарезной патрон, содержащий корпус, хвостовик и метчикодержатель, установленные в корпусе соосно и с возможностью относительного поворота, поводок с радиальным пазом и планетарный механизм, водило которого жестко связано с хвостовиком (11.

Недостатком известного патрона является недостаточно эффективное дробление стружки из-за низкой частоты крутильных колебаний метчикодержателя, отсутствие возможности прекращения колебаний метчикодержателя, что иногда желательно, например, при резьбонарезании в легких сплавах, отсутствие крутильных колебаний при обратном вращении.

Целью изобретения является повышение эффективности дробления стружки путем повышения частоты крутильных колебаний метчикодержателя.

Указанная цель достигается тем, что метчикодержатель выполнен заодно целое с поводком, а солнечная шестерня планетарного механизма жестко связана с корпусом, при этом на оси сателлита выполнена эксцентричная шейка, на которой установлен с возможностью взаимодействия .с радиальным пазом поводка и возможностью поворота и фиксации в требуемом положении введенный в патрон эксцентрик, причем эксцентричная шейка оси сателлита и эксцентрик выполнены с равным эксцентриситетом.

На фиг. 1 показан патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Резьбонарезной патрон содержит хвосточик 1, метчикодержатель 2 и корпус 3, соединенный с неподвижной частью станка штырем 4. В корпусе 3 размещен планетарный механизм, состоящий из водила 5, жестко связанного с хвостовиком 1, сателлита 6 и солнечной шестерни 7, жестко связанной с корпусом 3. На оси 8 сателлита 6 выполнена эксцентричная шейка 9, на которой закреплен эксцентрик 10. Экс990431. центрик 10 входит в радиальный паз 11 поводка метчикодержателя 2.

Резьбонарезной патрон работает следующим образом..

Равномерное врашение хвостовик 1 и водило 5 получают от шпинделя станка.

Водило 5 через ось 8 и эксцентрик 10 равномерно вращает метчикодержатель 2, сообщая метчику движение резания.

Кроме того, при вращении водила 5 сателлит 6 обкатывается по солнечной шестерне 7. Одновременно врагцается закрепленный на оси сателлита эксцентрик 10.

Благодаря имеюшемуся эксцентриситету между осью сателлита 6 и осью эксцентрика 10 врашение эксцентрика, входящего в паз 11 метчикодержателя 2, преобразуется в колебание метчикодержателя. Таким образом, на равномерное врашение метчикодержателя 2, заимствуемое от шпинделя, накладываются крутильные колебания. Частота крутильных колебаний определяется соотношением чисел зубьев сателлита и солнечной шестерни. Частота колебаний определяется по формуле

f = — "— -и (гц), =Z

Z где Z„,Z,-÷èñëà зубьев солнечного колеса и сателлита;

/Ъ вЂ” частота вращения шпинделя станка.

Амплитуда колебаний метчикодержателя определяется суммарным эксцентриситетом шейки 9 и эксцентрика 10. Наладочным поворотом эксцентрика 10 относительно шейки 9 суммарный эксцентриситет можно менять. В случае равенства эксцентриситетов шейки 9 и эксцентрика 10 амплитуда может меняться от нуля до 2(1щ+1 ), где

1ш и 1Э эксцентриситеты шейки 9 и эксцентрика 10.

Изобретение позволяет сообщать мет- .чику крутильные. колебания повышенной

5 частоты, что обеспечи вает эффективное дробление стружки. Последнее приводит к снижению числа полОмок метчика.

Формула изобретения

1. Резьбонарезной патрон, содержащий корпус, хвостовик и метчикодержатель, установленные в корпусе соосно и с возможностью о1 носительного поворота, пово15 док с радиальным пазом и планетарный механизм, водило которого жестко связано с хвостовиком, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дробления стружки путем повышения частоты крутильных колебаний метчикодержателя, 20 метчикодержатель выполнен заодно целое с поводком, а солнечная шестерня планетарного механизма жестко связана с корпусом, при этом на оси сателлита выполнена эксцентричная шейка, на которой установлен с возможностью взаимодействия с радиальным пазом поводка и возмож. ностью поворота и фиксации в требуемом положении введенный в патрон эксцентрик.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что эксцентричная шейка оси сателлита и эксцентрик выполнены с равным эксцентриситетом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ å775533555522, кл. В 23 В 31/04, 1977.

99043!

А -А ф08,2

Составитель В. Брыскина

Редактор Н. Джуган Техред И. Верес Корректор Г. Рещетник

Заказ 11094/17 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4