Устройство для обнаружения дефектов в изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 20в-. № 99046

СССР

А. K. Таточенко, С. В. Иедведев и В, С, Токмаков

vn roan o gz oev vv)Kmr Ip gre K ov 8 Nagr@@8x

Заявлено 19 января 1954 г. за № !1714/448447 в Министерство черной гнеталлургнн СССР

Ончбликова!3о ". <:Г!олз!стене изобретений» ¹ 10 за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для обнаружения дефектов В изде,!иях пу тс 1 просзсчиВ1!Ипя последних ре;птсповскими или радиоактивными излучениями, воспринимаемыми индикатором с з:IJHcb)o

HB, Ic!:Te, псpc3ICLJrBefèÎÈ синх зонно с перемещениеir изделия, В Впде линии с ОкРBГк!3!! Jfcoсме!!ИОJ! !!!!! СI!Си!3!!О

CTV.

Предлагяемо". устрол! JL30;JJ. cfog!eTCH более co!3cp!3!e!Jпь! .! ю cpaairer;!

Ос а я, тяк кяк Опо дает 130змОжпость по учит. запис! H", лсптс, например, т Р 06 i ßBI !! 13 "I! J,c !и! РPJ!xoBOH cBP типы, Воспроизводян1е! реальное расположснис дефектов в изделии.

Зто достигается благодаря тому, 1т!> и!!дикатор II!f1!03!ïe!f кача!Ошимся в напра 3лсшли, перпендикулярном псремс!цспшо изд; п1я, и связан синхро!JJff !!срсдачси с пером регистрирующего прибора, которое повторяет качательпые двмксния индикатора в направлении, перпендикулярном пере 10LUc!!H!o лепты.

На чсртетке изображена блок-схеMB П!3С ПЛЯГЯС3;ОГО УCTPÎJfCT!3B, ПРИ ИСпользовании его для контрсля качества шва сварной трубы.

Исто и!Нк 1 излучения 1рентгено13ского или радиоактивного) помещается внутри контролируемого изде;пгя --;рубы 2, которая движется

В BKCHBëüíoì направлении, а !лндикатор 3 интенсивности излучения— спаруж1! трубы. Индикатор т снабжен шелевэй ди!яфрягмой, параллельной шву, и совершает качательнь1е двн кения 1!eрпеп,, Iку ляр! 0 IПВу„ которь1е осуществляются электромеханическим устройством 4 одного из извест! ых т. Нов.

Сигна"! Индпкатора 8 усиливается усилителем э и подается на регистрирующее устройство O . Питание индикатора п усилителя поступает От

HCT0 IIrifKB 1IHTBI!HH 7.

В рсгпстрпру!Ощсм с с!ройст!Ве имеется перс. соверша1ощее качате,.1ьнь!с д13:!Жени!1 перпенд 1кулярно двин<ени10 pLIBTpB3if fiioff ленты. Перо рсгистриру1ощего устройства 6 связано посредствсм системы синхронной связи 8 (система из двух сельснНОВ) С ИНДИКатОРОМ 8, ВСЛЕДСТВИЕ гого перо двлжется синхронно и синфязно с движением индикатора.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

В процессе контроля качества шва

7!Ви>ку1цейся !3 аксиальном направлении трубь! индикатор,З перемсщаетNl С19046

Акквдккески." r.é»и ю ь/Фкаи ес.. . 1ЛО

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133969 от 8/Х11 1955 г. Стандартгна. Объс:„. 0,125 н. л. Тнрагк 800, Цена 25 коп.

Типография н:-.д-ва «Московскан правда», Г отаповскнй пер., 3 3ак. 6276 ся относительно шва по зигзагообразной линии, воспринимая поочередно излучения, прошедшие через все точки шва и прилегающие к нему участки стенки трубы. Посредством системы синхронной связи движения индикатора 8 передаются перу регистрирующего устройства 6, которое производит на поверхности движущейся диаграммной лепты зигзагообразную запись, повторяющую движения индикатора 8.

Принятое индикатором остаточное излучение (прошедшее сквозь мсталл трубы и шва) преобразуется в электрическо напря»кение, которос после соответствующего усиления подается на перо и диаграммную ленту.

Диаграммная лента представляет собой термо-бумагу, на которой иод действием электрического тока, проходящего через наконечник пера, получается почернение. Ввиду того, что интенсивность излучений, поступающих в индикатор, зависит от тол:ципы просвечиваемого участка металла, при наличии дефектов в стенке трубы и в шве увеличивается величина сигнала, поступающего от индикатора. В результате запись 1ш термо-бумаге в соответствующем месте (степень почернепия наносимой пинии) оудет оолее и тс сивпо11. Таким образом, при исследовании качества шва на диаграммной ленте получится непрерывная запись— токсграмма просвечиваемого участка труоы, аналогичная рентгенограмме, полученной фотографическим путем.

Поперечный масштаб токограммы определяется амплитудой колебания пера, а продольный -- скоростью движения ленты.

Предмет изооретения

Устройство для обнаружения дефектов в изделиях путем просвечивания их ре1.тгеповскими или радиояктl.. HHûìè излj чепиями, Воспринимаемыми индикатором с записью на ленте, перемещаемой синхронно с перемещением изделия, в виде линии переменной окраски, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью выполнения записи в виде штриховой картины, воспроизводящей реальное расположение дефектов в изделии, индикатор вьшо IH;H кача1ощимся в направлении, перпендикулярном к направлсни1о перемещения изделия относительно индикатора, и связан при помощи синхронной псредачи с пером регистрирующего прибора для повторения этим пером качательного движения инд з направлении„

1српендикулярном к,1аправле 1ию движения ленты.