Способ изготовления сварной двускатной балки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и»990461 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.81 (21) 3286281/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 K 37/04 твс дарстаавкьм вамвтат

СССР (53) УДК 621.791..039 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3 ве девам взебратеввй и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.01.83

E (72) Автор изобретения

Я. И. Фор мал ьск и й

Ленинградское отделение Ордена Тр

Знамени центрального научно-иссл и проектного института строительных м (? 1 ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНОЙ

ДВУСКАТНОЙ БАЛКИ

Изобретение относится к области сварки, а именно к способу изготовления сварной двускатной балки.

Известен способ изготовления сварной двускатной балки, при котором производят продольную резку вертикальной стенки двутавровой балки-заготовки по ломанной линии, один элемент балки-заготовки поворачивают относительно другого на 180, относительно оси, лежащей в плоскости вертикальной стенки и перпендикулярно полкам, и сваривают с другим элементом балки-заготовки (1) .

Недостатком известного способа является то, что двускатная балка получается металлоемкой, также велика трудоемкость ее изготовления, низка несущая способность и надежность в эксплуатации.

Целью изобретения является снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления сварной двускатной балки, повышение ее несущей способности и надежности в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления сварной двускатной балки, при котором производят продольную резку вертикальной стенки двутавровой балки-заготовки по ломанной линии, один элемент балки-заготовки поворачивают относительно другого на 180 относительно оси, лежащей в плоскости вертикальной стенки перпендикулярно полкам, и сваривают с другим элементом балки-заготовки, перед резкой вертикальной стенки балки-заготовки скашивают торцы вертикальной стенки, образуя трапецию, продольную резку балки-заготовки производят по ломанной линии от каждого торца под углом к продольной оси балки-заготовки, располагая линии реза симметрично относительно поперечной оси балки-заготов- ки, элемент балки-заготовки с большей длиной полки режут на две половины по поперечной оси балки-заготовки, каждую из половин поворачивают на 180 в противоположных направлениях относительно оси, расположенной в плоскости вертикальной стенки перпендикулярно полкам балки-заготовки, затем осуществляют сварку каждой половины элемента балки-заготовки между собой, образуя один элемент балки-заготовки, перед сваркой его с другим элементом балки-заготовки.

990461

На фиг. 1 показана двутавровая балказаготовка, размещенная для резки; на фиг. 2 — элементы балки-заготовки после ее резки; на фиг. 3 — сварная двускатная балка.

Для получения сварной двускатной балки перед резкой вертикальной стенки балке-заготовке придают форму трапеции, для чего скашивают ее торцы. Продольную резку балки-заготовки производят по ломанной линии от каждого торца под углом, продольной оси балки-заготовки, располагая линии реза 1 и 2 симметрично относительно поперечной оси А — А балкизаготовки. Имеющий большую длину полки элемент балки-заготовки режут на две половины по поперечной оси А — А балки-заготовки. Каждую из половин 3 и 4 поворачивают на 180 в противоположных направлениях в плоскости вертикальной стенки балки-заготовки. Затем осуществляют сварку каждой половины 3 и 4 элемента балки-заготовки между собой, образуя один элемент балки-заготовки, перед сваркой его с другим элементом 5 балки-заготовки.

Опорные сечения полученной балки сохраняют высоту балки-заготовки и не ,имеют ослаблений и вырезов. Нижний растянутый пояс балки выполнен из ненарушенного материала, а стык приходится на сжатую зону. Проем в средней части стенки балки в случае необходимости может быть зашит листом. его также можно окаймить по контуру полосой, либо усилить планками или системой стержневых раскосов.

Конструктивные особенности полученной двускатной балки обеспечивают снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления балки, повышают несущую способность, жесткость по сравнению с двускатными балками,. изготовленными известным способом. Надежность ее в эксплуатации обеспечивается тем, что изгибаюший момент от воздействия вертикальных нагрузок (например, собственный вес кровли, снег, подвесной транспорт) достигает наибольшей величины в средней части балки, где она имеет наибольшую жесткость, а возникающие при этом усилия скалывания имеют максимальные значения у опор и воспринимаются стенкой балки, которая у опор имеет сплошное сечение. Изготовление сварной двускатной балки по данному способу по сравнению с использованием известного способа (базового объекта) обеспечивает экономию стали до 35О/о.

Формула изобретения

Способ изготовления сварной двускатной балки, при котором производят продольную резку вертикальной стенки двутавровой балки-заготовки по ломаной линии, один элемент балки-заготовки поворачивают относительно другого на 180 относительно оси, лежащей в плоскости вертикальной стенки и перпендикулярно полкам, и сваривают с другим элементом балки-заготовки, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления сварной двускатной балки, повышения ее несущей способности и надежности в эксплуатации, перед резкой вертикальной стенки балки-заготовки скашивают торцы вертикальной стенки, образуя трапецию, продольную резку балки-заготовки производят по ломанной линии от каждого торца под углом к продольной оси балки-заготовки, располагая линии реза симметрично относительно поперечной оси балки-заготовки, элемент балки-заготовЗ0 ки,с большей длиной полки, режут на две половины по поперечной оси балки-заготовки, каждую из половин поворачивают на 180 g. противоположных направлениях относитель но оси, расположенной в плоскости вертикальной стенки перпендикулярно полкам балки-заготовки, затем осуществляют сварку каждой половины элемента балки-заготовки между собой, образуя один элемент балки-заготовки, перед сваркой его с другим элементом балки-заготовки.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 548402, кл. В 23 К 31/00, 28.01.1975 (прототип) .

990461

Составитель В. Писаренко

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 11023/19 Тираж 7504 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4