Съемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДН ЕЛЬСТВУ

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 90504

Р М g> з (22) Заявлено 10. 06. 81 (21) 3298519/25-28

В 25 В 27/14 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень ¹ 3

1ЯЗ1 УДК 621. 881 (088 8) Дата опубликования описания 2301.83 (72) Автор изобретения

Е;М.Голубев (71) заявитель (54) СЪЕМНИК. Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже и демонтаже крыльчаток водяных насосов автомобилей. 5

Известен съемник, содержащий корпус с внутренней специальной резьбой и установленный в нем винтовой шток с воротком (1).

Однако данный съемник не обеспечивает установки крыльчатки на валик водяного насоса.

По основному авт. св. Р 905047 из вестен съемник, содержащий корпус со сквозным резьбовым отверстием, установленный в нем резьбовой шток, размещенный на корпусе съемный захват с лапками, вороток, корпус выполнен с цилиндрическим выступом, на котором с возможностью вращения установ ;пен. захват, и с радиальным отверстием для воротка, à его реэьбовое отверстие выполнено двухступенчатым, в меньшей ступени которого расположен раэьбовой шток, большая ступень предназначена для взаимодействия с резьбой на крыльчатке водяного насоса, а резьбовой шток выполнен с резьбовым уступом, диаметр которого соответствует диаметру болта крепления крыльчатки 12).

Недостатком известного съемника является невозможность его использования для снятия и установки крыльчаток, имеющих внутреннюю .резьбу;

Целью изобретения является обеспе-. чение возможности снятия и установки крыльчаток, имеющих внутреннюю резьбу °

Указанная цель достигается тем, что съемник, содержащий корпус со сквозным резьбовым отверстием, установленный в нем резьбовой шток, размещенный на корпусе съемный захват с лапками, воротах, корпус выполнен с цилиндрическим выступом; на котором с воэможностью вращения установлен захват, и с радиальным отверстием для воротка, а его резьбовое отверстие выполнено двухступенчатым, в меньшей ступени которого расположен резьбовой шток, большая ступень предназначена для взаимодействия с резьбой на крыльчатке водяного насоса, а резь бовой шток выполнен с реэьбовым уступом, диаметр которого соответствует диаметру болта крепления крыльчатки, снабжен цилиндрическим реэьбовым усту. пом, являющимся продолжением цилинд" рического выступа корпуса и преднаэна990494

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 18/21 Тираж 1.079 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул.Проектная,4 ченным .для установки в реэьбовой учас" ток крыльчатки.

Кроме того, на концах резьбового штока выполнены отверстия для установки воротка.

На фиг. 1 изображен предложенный съемник с захватом,общий вид на фиг.2то же, при демонтаже крыльчатки,име-. ющей внутреннюю резьбу.

Съемник содержит корпус 1 со сквозным резьбовым.отверстием 2, установ, 0 ленный в нем реэьбовой шток Э„.размещенный на корпусе 1 съемный захват

4 с лапками 5 и 6, вороток 7. Корпус

1 выполнен с цилиндрическим выступом

8, на котором с возможностью враще- 15 ния установлен захват 4 с радиальным отверстием 9 для воротка 7. Реэьбовое отверстие 2 корпуса 1 выполнено двухступенчатым,. в меньшей ступени 10 которого расположен резьбовой шток 3, дО большая ступень 11 предназначена для взаимодействия с резьбой на крыльчатке 12 водяного насоса (не показан).

Реэьбовой шток 3 выполнен с резьбовым уступом 13, диаметр которого соответствует диаметру болта креплейй : .крыльчатки 12.На корпусе 1 выполнен цилиндрический резьбовой уступ 14, являющийся продолжением цилиндрического выступа 8 и предназначенный для установки в реэьбовой участок крыльчатки 12. На концах резьбового штока 3 выполнены отверстия 15 и 16 для установки воротка 7.

Съемник работает следующим образом.

Для снятия крыльчаток 12, имеющих внутреннюю резьбу, корпус 1 реэьбовым уступом 14 вворачивают до упора в крыльчатку 12. Затем, вворачивал шток 3 при помощи воротка 7, спрес- 4О созывают крыльчатку с валика водяно" го насоса.

Установка крыльчатки на валик осуществляется следующим образом. Корпус 1 съемника разворачивают.на 180О

На резьбовой уступ 13 штока 3 устанавливают крыльчатку 12, вставляют вороток 7 в отверстие 16 и вворачивают шток 3 в валик водяного насоса.

Затем переставляют вороток 7 в отверстие 9 корпуса 1 и, вращая корпус 1, напрессовывают крыльчатку 12 на ва" лик водяного насоса. После установ" ки крыльчатки 12 резьбовой шток 3 вывинчивают из валика при помощи воротка 7, вставленного в отверстие 16.

Предложенный съемник обладает большой универсальностью, исключает поломки крыльчаток и других деталей водяного насоса, а выполнение на резьбовом штоке двух отверстий для воротка повышает производительность съемника и удобство работы с ним.

1. Съемник по авт. св. Р 905047, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности снятия и установки крыльчаток,имеющих внут,реннюю резьбу,он снабжен цилиндрическим реэьбовым уступом, являющимся продолжением цилиндрического выступа корпуса и предназначенным для установки .в реэьбовой участок крыльчатки.

2. Съемник по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что на концах реэь6oaoro штока выполнены отверстия для установки воротка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Войсковой ремонт автомобиля

КРАЗ-255Б. М., Воениздат, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 905047, кл. В 25 В 27 14, 1979 (прототип).