Устройство для нарезания шкантов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистических

Республик

{iij990506 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110681 (21) 3302539/29-15

Р М g+ з

В 27 В 5/02

В 27 С 7/00 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (5З УДК 621.941.2 (088 ° 8) Опубликовано 23.0183. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 230183 (72) Автор изобретения

Б.Г. Морозов (73) Заявитель л "-«4 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЭАНИЯ MKAHTOB

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, преимущественно к производству мебели.

Известно устройство для нарезания шкантов, включакицее бункер, барабан, рифленный механизм прижима заготовок и режущий инструмент, размещенный внутри барабана (11.

Недостатком этого устройства является необходимость подачи мерных заготовок, низкое качество н возможные сбои в работе при попадании искривленной заготовки, сложность настройки режущего инструмента, связанная с неравномерностью его износа.

Известно также устройство для нареэания шкантов, включающее станину. с боковыми направляющими, основание с поворотной кольцевой обоймой с верхним и нижним пазами, вилку, режущий инструмент, регулируемую в вертикальной плоскости направляющую с отверстием,механизм удержания заготовок и механизм удаления немерной заготовки 2, Недостатком известного устрОйства является сложная конструкция и низкое качество реза.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества реза.

Эта цель достигается тем, что вилка в зоне резания выполнена по двум разлнч ныл радиусам, причем больший радиус равен внутреннему радиусу верхнего н нижнего пазов кольцевой обоймы, а меньший радиус выполнен по средине вилки и равен радиусу режущего инструмента, при этом длина участка вилки, выполненного по меньшему радиусу, равна или больше длины окружности заготовки, причем режущий инструмент расположен внутри кольцевой обоймы.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, разрез; на фиг. 2 — прижимная вилка с режущим инструментом и пружиной для удержания заготовки; на фиг ° 3 — устройство, вид сверху; на фиг. 4 — режущий инструмент в момент завершения реза; на фиг. 5 — механизм удержания заготовки, обеспечивающий удаление немерной заготовки, разрез

А-A на фиг. 3.

Устройство цля нарезання шкантов состоит из стайины 1 с боковыми упорами 2, на которой закреплены упоры 3 расположено основание 4 с кольцевой обоймой 5 и закреплена регулируемая в вертикальной плоскости направляющая

6 с отверстием 7 для выхода готового

990506 шканта 8 и отверстием 9 для удаления немерной.заготовки 10, в районе кoторого закреплен механизм удаления немерной заготовки 11. Кольцевая обойма соединена посредством шкива 12 с консольно-закрепленным редуктором 13 и 5 вигателем 14. Прижим кольцевой обойы к жестко закрепленной на станине вилки 15, выполненной в передней час- . ти с двойным радиусом — большим, равным внутреннему радиусу верхнего и 10 нижнего пазов кольцевой обоймы, и меньшим, расположенным посредине вилки и равныч радиусу режущего инструмента 16, который находится внутри вилки и взаимодействует через шкив 1715 с двигателем 18, осуществляется через заготовку 19 возвратной пружиной 20.

Часть вилки, выполненная по укаэанным радиусам, имеет насечку 21, а часть вилки после меньшего радиуса имеет скос 22, выполненный в верхней и нижней части. На вилке 15 выполнен механизм удержания заготовки 23.

Устройство работает следующим образом., 25

При включении двигателя 18 через: шкив 17 приводится в движение режущий инструмент 16, а при включении двигателя 14 через редуктор 13 и шкив 12 приводится в движение кольцевая обойма 5. B процессе движения кольцевой обоймы 5 заготовка 19 набегает на жестко закрепленную вилку 15, имеющую на верхней и нижней части насечку 21.

При заходе заготовки на больший радиус вилки 15 с насечкой 21 кольцевая 5ф обойма с основанием 4, редуктором 13 и двигателем 14 несколько перемещается, пружина 20 сжимается и заготовка

19 эажимается между кольцевой обоймой 5 и вилкой 15 с насечкой 21,,при 4О этом начинается вращение заготовки.

При дальнейшем движении кольцевой обоймы заготовка касается режущего инструмента 10 и начинается резание.

Затем заготовка набегает на часть вил»45 ки, выполненную по радиусу режущего инструмента и контактирующую в пазах обоймы. На этом участке, равном или большем длины окружности заготовки, происходит полный оборот заготовки, отрезание заготовки и окончательное ,снятие фасок, после чего готовый шкант падает в отверстие 7, поскольку благодаря скосу 22 он уже не удер1кивается вилкой, а заготовка удерживается механизмом удержания 23, пружина 20 разжимается и кольцевая обойма

5 с основанием 4, редуктором 13 и двигателем 14 возвращается в исходное положение до упоров 3, и цикл повторяется. Заготовка под действием собственного веса падает до упора в регу лируемую в вертикальной плоскости направляющую 6. Если длина заготовки больше длины готового шканта, то при дальнейшем движении заготовки больше длины готового шканта, при дальнейшем движении заготовка удерживается механизмом удаления немерной заготовки 11.

Если заготовка немерная, т. е . меньше длины шканта, то она проваливается отверстие 9.

Предлагаемое устройство удобно в эксплуатации, просто по конструкции и обеспечивает высокое качество из,готовления шкантов, что существенно сказывается на качестве изготавливаемой мебели.

Формула изобретения

Устройство для нарезания шкантов, включающее станину с боковыми направ ляющими, основание с поворотной кольцевой обоймой с верхним и нижним пазами, вилку, режущий инструмент, регулируемую в вертикальной плоскости направляющую с отверстием, механизм удержания заготовки и механизм удаления немерной заготовки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества реза, вилка в зоне резания выполнена по двум различным радиусам, причем больший радиус равен внутреннему радиусу верхнего и нижнего пазов кольцевой обоймы, а меньший радиус выполнен по средине вилки и равен радиусу режущего инструмента, при этом длина участка вилки, выполненного по меньшему радиусу, равна или больше длины окружности заготовки; причем режущий инструмент расположен внутри кольцевой обоймы.

Ис точ н ик и информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 763085, кл. В 27 В 5/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 580115, кл. В 27 С 7/00, 1976 (прототип) .

990506

Составитель Н. Почивалова

Техред И.Гайду Корректор А. Дэятко

Редактор П. Коссей

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 19/21

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4