Способ изготовления фанеры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
г
Ю. Г. Доронин И. А. Шулепов; В. П. Кондратьев и В.+%i-уПОлпца, f",.:". g
1 " g с i,, г„rp. .-„;
Бентральный научно-исследовательский институт фанерЫ"", -", ".>,. (72) АВторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАНЕРЫ
Изобретение относится к деревообрабатываюшей промышленности, и в частно сти к способам производства фанеры.
Известен способ изготовления фанеры, состоящий из подгоговки шпона, его проклеивания, формирования пакета и его прессования (1)
Известен также способ изготовления фанеры, включаюший сборку пакета из намазанных; карбамидоформальдегидным клеем и ненамазанных листов шпона подпрессовку при 20-25 С и горячее нрессование <2)
Недостатком известных способов является низкое качество склеивания фанеры.
Бель изобретения — повышение качества склеивания.
Поставленная цель достигается тем, что подпрессовку ведут 15 — S0 мин, щ а горячее прессование — при 80-100оС.
Пример 1. На листы шпона
1, S мм наносят карбамидоформальдегидный клей со скоростью желагинизации
25 — 50 с при 80-10Î С, содержаций
16,5 %метилольных групп, после чего из намазанных и ненамазанных листов amoна собирают семислойный пакет, который помешаюг в подпрессовочный пресс и выдерживают 15 мин при давлении
12 кгс/см, затем пакет перемещают s горячий пресс и выдерживают 5 мин
45 с при давлении 18-20 кгс/см и температуре плит пресса.
-Пример 2. Набранный пакет выдерживают при давлении 12 кгс/см
45 мин, затем помешают его в горячий пресс при температуре плит пресса 90—
95 С и давлении 18 — 20 кгс/см и выдерживают 5 мин 45 с.
Пример 3. Проводят аналогичное склеивание фанеры, но при выдержке в холодном прессе 60 мин.
Полученные образцы фанеры подвергают испытанию на скалывание. Результаты представлены в таблице.
Предлагаемый способ обеспечивает повышение качества склеивания, а также
9905!
Составитель А. Сафонов
Редактор П, Коссей Техред К.Мыцьо Корректор М. немчик
Заказ 20/22
Тираж 501 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ускорение процесса склеивания при применении клеев с содержанием метилольньк групп более 16%.
15 2,8-3,6 16-2,4
1S
45 3,0-3,9 1,8 -2,6 1,2
60 31 -39 18-28
13 .ф
Формула изобретения
Способ изготовления фанеры, включающий сбор пакета из намазанных карбамидоформальдегидным клеем и ненамазанных листов шпона, подпрессовку при
20-2."> С и горячее прессование, о т— л и ч s |о ш и и с я тем, что, с целью повышения качества склеивания, подпрессовку ведут 15-60 мин, a,ãîðÿ÷eå прессование - при 80-100 С.
Источники информации, принятые во внимание при акспертиэе
1. Лебедев В. С. Технология клееных материалов и плит. М., Лесная промышленность, 1964, с. 316-317.
2. Куликов В. А. Производство фанеры. М., "Лесная промьппленность, 1976, с. 274 308 (прототип).