Автоматический механизм для поштучной подачи стальных листов из пачек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 27о

7а, 10

СССР

0ПИСАНИК ИЗ0ЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОШТУ

ПОДАЧИ СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ ИЗ ПАЧЕК

Заявлено )3 февраля 1952 г. за № 563/448453 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1954 г.

Поштучная подача стальных листов из пачек в различные машины, например правильные машины, дрессировочные клети, промасливающие ролики или на операции технического контроля листов, осуществляется в листопрокатных цехах преимущественно вручную и представляет весьма трудоемкую и сопряже||ную с опасностями операцию.

Механизация этой операции необходима тем более, что производительность поштучной подачи листов из пачек вручную невелика и не соответствует производительности современных машин, требующих подачи в них листов по одному.

Механизация поштучной подачи стальных листов из пачек лишь частично разрешалась громоздкими кранбалками с присосками или магнитами.

Целью описываемого автоматического механизма является полная ликвидация ручного труда для выполнения непрерывной поштучной подачи листов.

Механизм имеет ту особенность, что для непрерывной подачи листов из разбираемой пачки в нем примепен горизонтальный расположенный над подъемным столом для пачки рольганг с электромагнитными, принудительно врашающимися, цилиндрическими роликами.

На фиг. 1 механизм изображен спереди; на фиг. 2 — в поперечном разрезе по А5А ня фиг. 1.

Механизм снабжен горизонтальHhtM рольгангом с цилиндрическими роликами 1, расположенными над подъемным столом 2 для пачки 3 стальных (или из ферромагнитного материала) листов. Нижние образующие ролики 1 рольганга расположены в плоскости подающих роликов 4 той илн иной машины. Ролики 1 выполнены принудительно вращаемыми в направлении подачи ими листа к роликам 4 и электромагнитными, т. е. образуюшими собою вращающиеся полюса электромагнитов 5, установленных на раме 6 ропыанга. Обмотки электромагнитов 5 питаются постоянным

Ь 990э2 током и Оонl <1 я под ьс. 111 Ilÿ el! ë ÿ и значите»ьно нрсвышает вес самого тяжелого листа. Электромагниты 5 шарнирами соединены с рамой 6, а нх сердечники прилегают к торц1!з! роликов 1.

Подъемный стол 2 установлен на винтах 7 соответствующих домкратов и несет на себе ряд опор 8 для пачки 8 листов. Для передачи пачки ,3 на опоры 8 применеH цепной транспортер 9 или соответствующая гэг!ежка, устанавливаемая над опорами 8 с пачкой листов при опущенном положении стола 2.

На рольганге установлены путевые флажковые выключатели, не изображенные IIB чертси!е, последовательно взаимодействующие с перемещаемым рольгаигоз1;!Истоз! и обесточивающие электромагниты роликов, Освоб01кдя10щихся GT стального листа для уменьшения расхода электроэнергии па питание электромагнитных роликов.

Во время работы механизма подъемный стол 2, домкраты которого приводятся в движке!!ие от электродвигателей 10, непрерывно поднимается, приближая к рольгянгу верхний лист пачки со скоростью, соответствующей требуемому темпу поштучной подачи листов. Всрхш!й из листов отрывается от пачки 8, притягивается к роликам 1 и перемещается ими к подающим роликам 4.

Притянутый к роликам 1 и переыещае!!ый ими в горизонтальной плоскости лист является экраном, исключа ощим воздействие электромагнитных роликов 1 пя осталы1ые листы пачки 8.

Йритя кенис к роликам 1 очередного верхнего листа из пачки 8 происходит лишь Iloc;lc; сходя ранее п1зитянутого к ро!»1кам;Iиста при надлежащей! степени солижения роликов 1 с верхним из;!!le!.oI! пачки 8, так как электром11гн!!ть! роликов, последовательно освобо.кдяющихся от стального л»с та, Обесточиваются путевыми флажковыми выключателями, взаимодействующими с листом по мсрс его прохода и промежуток между подгнощими поликами 4.

Предмет изобретения

1. Автоматический механизм для г;ошту шой подачи стальных листов из пачек, отличающийся тем, что для непрерывной подачи листов из разбираемой пачки в »ем применен горизонтальный, расположенный няд подъемным столом для пачки, рольганг с электромагнитными, .принудительно вращающимися цилиндрическими роликами.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что для умспьшснпя расхода электроэнергии на питание электромагнитных роликов в пем применены путевые флажковые выключатели, взаимодействующие с листами и обесточивающие электромагниты роликов, освобо кдающихся от стального. листа.! (°

Р с.> j А, (1

:i i 4 / ! ! ! О

1, 7

", - - г ( (л

1а т ( (

1 (1!

/, /! !

,1 « !!

, У

// ) ! ! (( >

> !

Фиг. " г=-==

Отв. -Редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Г1одп. к печ. 26/Xl-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 500. Цена 50 коп

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Мин гетерства культуры Чувашской АССР, Зак. 1695