Устройство для обвязки кольцеобразных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннк

Социалнстичееннк

Респубпин

««990595 (б} ) Дополнительное к ввт. свнд-ву(22) Заявлено 06.07.81 (21) 3311034/28-13 (51)М. Кд. с присоединением заявкн М-В65Ъ 27 06

Гввударвтвеннкй квинтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.01.83 пв аллам нэабретеннй н открытий (5З) УЛК621 7е8. . 4(088.8) (72) Автор изобретения

Г. Я. Шаевич (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к упаковке кольцеобразных изделий, а именно к обвяэке их лентой, и может найти применение в раэличных отраслях народного хозяйства, в частности в шинной промышленности при обвязке пакетов пневмати ческих шин.

Известно устройство для обвязки кольцеобразных изделий, содержащее раму, синхронно перемещающиеся тележки с шаблонами поджима посредством силовых цилиндров, при этом тележки с шаблонаын связаны бвснонвчной новью (1) Недостатками этого устройства являются сложность конструкции подвижных тележек, содержащих подвижные шаблоны, отсутствие строгой фиксации пакета, сложноеть подачи и съема пакета.

Известно также устройство для обго вязки кольцеобразных иэделий, содержащее раму, на которой установлены два поворотных прижима цля изделий, и горизонтально расположенные опорные штанги, 2 консольно закрепленные на одном из прижимов 12) .

Недостатком этого устройства является недостаточно плотное сжатие изделий.

Целью изобретения является повыше ние плотности сжатия изделий.

Поставленная цель достигается тем, -что в устройстве для обвязки кольце образных иэделий, содержащем раму, на которой установлены два поворотных при жима для изделий, и горизонтально рао положенные опорные штанги, консольно закрепленные на одном иэ прижимов, на верхней поверхности штанг образован продольный паз с установленными в нем роликами, оси которых расположены пвре» крестно к оси вращения прижимов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — сечение А-А на на фиг. 1; на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 2, на фиг. 4 » сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — исходное положение и 1 я обвязка, на фиг. 6 — то же, 2-я обвяэка, на фиг. 7 — то же, 3-я обвязка, на фиг.

3 9908 на фиг. 8 - то же, 4-я обвязка на фиг. на фиг., 9 - обвязанный пакет в исходном положении; на фиг. 10 - сброс пакета.

Устройство для обвязки содержит ра му 1 втянутой формы, на которой смонтированы опоры 2 и 3, причем опора

2 является подвижной.

На опоре 2 смонтирован подвижно поворотный прижимной шаблон 4, содер\ жаший пазы 5 для проводки обвязочного .материала и прижимные упоры 6, на двух. из которых диаметрально, неподвижно закреплены штанги 7, взаимосвязанные с направляющими пазами 8 прижимных упоров S, поворотного прижимного шаблона 10. Шаблон 10 приводится в движе- ние посредством шагового привода (не показан ) .

Штанги 7 имеют продольный паэ, в котором диаметрально оси вращения шаблонов установлены поворотные ролики 11, причем ось поворота роликов 11 перекрестна оси поворота шаблонов 4 и 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В зависимости от типа обвязываемых изделий опору 2 перемешают к опоре 3, выбирая оптимальный размер между шаб- лонами 4 и 10. .„Шаблоны 4 и 10, взаимосвязанные штангами 7, выставляют в положение штанги параллельно плоскости рамы.

Пакет 12 изделий, требующих обвяз» . ки, подают на штанги 7, где они пентри руются относительно шаблонов 4 и 10.. 35

Срабатывает силовой цилиндр шаблона 10, сжимая пакет 12 на требуемую величину. При этом изделия перекатывают ся по роликам 11 штанг 7, после чего производят обвязку известным способом, 40

98 4 например посредством ручного обвязочно го инструмента, обвяэочной лентой 13.

После этого производят поворот шаблонов

4 и 10 на требуемый угол и повторяют обвязку до требуемого количества.

После окончания обвязки производят поворот шаблонов в исходное положение срабатывает привод отвода шаблона 4 и обвязанный пакет остается на штангах

7. Срабатывает привод поворота шаблонов, поворачивая их на 360о, тем самым, сбрасывая пакет.

Внедрение предлагаемого устройства позволит упростить конструкцию, уменьшить габариты и металлоемкость, увеличит диапазон обвязываемых изделий, повысит надежность подачи центрирования и сброса.

Формула изобретения

Устройство для обвязки кольпеобразных иэделий, содержащее раму, на которой установлены два поворотных прижима для изделий, и горизонтально расположенные опорные штанги, консольио закреплен ные на одном из прижимов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения плотности сжатия иэделий, на верхней ловерхностн штанг образованпродольный паз с установленными в нем роликами, оси которых расположены перекрестна к оси вращения прижимов. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент. Англии % 1486182, кл. Ъ8С, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

М 180128, кл. Ъ65Я 27!06, 1963.

990595

Составитель И. Хаустов

Редактор Н. Гунько Техред К,Мыдьо Еорректор Л. Бокиан:

Закаэ 31 26 Тираж 947 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проех гцая, 4