Элеватор для подачи сыпучих кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАКИИ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик (i i>99

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (5t)N. Кл. (22) Заявлено 22. 01. 81 (21) 3240093/30-15 с присоединением заявки,%

В 65 G 19/00

А 01 F 12/46

Гееударстееннык каннтет (23)ПриорнтетСССР

Опубликовано 23.01. 83. Бюллетень Рй 3

Дата опубликования описания23. 01. 83 но делан наебретеннй н еткрытнй (53у УДК 621.867. .1(088.8) !

И.Ф.Домников, Н.И.Праватов, Л.И.Трегуб и Il.Ñ.Ïoëoçîa

Всесоюзный научно-исследовательский институтиомщ1ексйых проблем для животноводства и кормопроизводства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{54) ЭЛЕВАТОР ДЛЯ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ КОРМОВ!

Изобретение относится к средствам механизации животноводства и кормопроизводства, в частности к устройствам для транспортирования сыпучих кормов.

Известен элеватор для траяспорти- 5 рования сыпучих материалов, содержащий ведомый и ведущий барабаны, огибающий барабаны тяговый рабочий орган, к которому прикреплены ковши без дна 1). о

Недостатком известного устройства является низкая производительность при транспортировании сыпучих кормов, включающих мучные компоненты: измельченное зерно, отруби, травяную муку, мясокостную муку, микродобавки типа измельченного ракушечника и т.п. Это связано с повышенной адгезией мучных компонентов к стенкам ковшей, в результате чего последние не успе" вают опорожниться при огибании верх" него барабана и прилипшая к стенкам часть материала вовлекается в много2 кратное непроизводительное транспортирование по замкнутому контуоу.

Известен также элеватор для транспортирования жидких и сыпучих материалов, содержащий верхний и нижний барабаны, бесконечный транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде спирали, прикрепленной к огибающему барабаны несущему полотну (2).

Производительность указанного устройства невысока ввиду недостаточного угла обхвата верхнего барабана и затрудненности условий выгрузки, а также недостаточности сил сцепления транспортируемого материала с внутренней поверхностью спирали при транспортировании на вертикальном участке.

СФ

Цель изобретения - повышение про-. изводительности при транспортировании мучных кормов.

Цель достигается тем, что элеватор снабжен роликом, установленным под верхним барабаном для поджатия

30 l5

3 99 несущего полотна, и дополнительной спиралью, установленной внутри основной спирали.

На фиг.1 показан элеватор для подачи сыпучих кормов, вид сбоку1 на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2.

Устройство содержит ведуций верхний и ведомый нижний барабаны 1 и 2 соответственно, смонтированные на раме 3. Барабаны 1 и 2 огибает непрерывное несуцее полотно 4, к которому прикреплен бесконечный. транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде основной спирали 5, внутри которой установлена дополнительная спираль 6. Дополнительная спираль увеличивает силы сцепления транспортируемого материала с внутренней поверхностью сйирали, способствуя его удержанию на вертикальном участке транспортирования.

Под барабаном 1 установлен ролик

7, служащий для поджатия несущего полотна 4 к барабану, увеличения угла его обхвата и облегчения тем самым условий выгрузки материала.

На несущем полотне 4 может бь1ть закреплено несколько пар спиралей

5 и 6. При этом на две пары спиралей целесообразно устанавливать один ролик 7, расположенный между ними.

Для загрузки. сыпучего корма элеватор имеет приемный бункер 8. В зоне выгрузки установлен выпускной лоток 9. Для исключения распыливания корма элеватор снабжен кожухом 10 с шарнирно прикрепленным к нему козырьком 11. С помощью обеспечения бесперебойной подачи корма к транспортирующему рабочему органу в бункере имеется шнек (не показан . Привод устройства осуществляется от моторредуктора 12.

Устройство работает следующим образом.

Загружают в бункер 8 сыпучий кори и включают мотор-редуктор 12. Витки основной и дополнительной спиралей

5 и 6, огибая нижний барабан 2, раскрываются и захватывают корм. Переходя на прямой вертикальный участок витки спиралей смыкаются и корм транспортируется вверх в зону раз0606 41 грузки. Бесперебойная транспортировка обеспечивается при постоянном поступлении корма к рабочим органам и создании постоянного подпора. В зоне разгрузки спирали 5 и 6 огибают верхний барабан 1, витки вновь раскрываются и кори под действием цент. робежной силы выбрасывается в сторону козырька 11 и, отражаясь от него, попадает на лоток 9, Ролик 7, уве" личивая активную зону разгрузки, позволяет работать при повышенных скоростях перемещения рабочего органа, при этом возрастает производи" тельность процесса транспортировки материала. Рабочий орган полностью освобождается от сыпучих кормов мучного типа благодаря вибрации витков спиралей при работе устройства в зоне разгрузки.

Использование предлагаемого элеватора позволяет повысить производительность подачи сыпучих кор" мов мучного типа, например измельченного зерна, травяной муки, мясокостной муки и т и до уровня удовлетворяющего современным требова. ниям, предъявляемым к технологическим и кормоприготовительным линиям. формула изобретения

Элеватор для подачи сыпучих кор-. мов, содержаций верхний и нижний барабаны, бесконечный транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде спирали, прикрепленной к огибающему барабаны несущему полотну, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения производительности при транспортировании мучных кормов, он снабжен роликом, установленным под верхним барабаном для поджатия несущего полотна, и дополнительной спиралью, установленной внутри основной спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СБА И 3247951, кл. 198-140, 1966.

2. Борисов А.M. Строительство шахтных колодцев, M., Сельхозгиз, 1957, с.101 (прототип).

990606 и

I "!

° ° б е ° ° + ° °

° ° ° ° а

° °

° ° °

° ° °

° ° °

° б бб °

° °

° Ю . °

° °

° ° б ° В

° ° ° °

° ° ° ° ° °

° ° е

° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° б

° ° ° ° ° °

° ° б ° ° ° ° °

° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° б ° б °

° б ° ° °

° ° ° ° б ° ° °

° Ф ° °

° бб бб °

° б ° °

° ° ° ° ° °

° ° ° °

° б °

° °

° °

° °

° ° y . .° . ° б б% ° °

° °

° ° б ° °

° ° ° f e

° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° °

° °

° °

° ° °

° ° б

° °

1 °

° ° °

° °

° ° ° 4 ° б ° °

° °

° ° ° ° ° ° ° ° °

° °

Ф ° ° ° ° б ° ° Вб б ° Ф ° б ° ° °