Резистивиметр для определения удельного сопротивления жидкости в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,ю/ P 1 / и № 99061

Класс 21д, 30„

5а, 18„

СССР

i

1а." - -" :-Т:. ",у-;.

HCAHHE 11305.сйИею

Оп

К АВТС1РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Я. Антропов

РЕЗИСТИВИМЕТР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ В СКВАЖИНАХ

Заявлено 17 сентября 1951 г. за ¹ МНП-1950 448458 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" № 10 за 1954 г.

Известные до настоящего времени конструкции резистивиметров для определения удельного сопротивления жидкостей в буровых скважинах (например, конструкции Комарова, ПТЛ и другие) обладают следующими недостатками: неустойчивостью в работе, переменностью постоянной „k резистивиметра, невозможностью быстрой разборки при чистке и испытании электродов и изоляции, необтекаемостью формы и т. д.

Изобретенная конструкция резистивиметра отличается от известных тем, что она выполнена кольцевой и разборной, причем активная часть резистивиметра представляет собой стянутый болтами полый цилиндр, составленный из измерительных электродов вместе с изоляторами, в которые электроды вмонтированы.

На чертеже показан резистивиметр в разрезе, где 1 — колпак резистивиметра; 2 — трехсвечный мост;

3 в камера с накидной гайкои;

4 — защитные трубки подводящих проводов от электродов; 5 — плоские соединительные дуги; 6 — стальное кольцо; 7 в пять изоляторов, в которые вмонтированы электроды;

8 — свинцовые электроды;9 — стальные болты; 10 — сборочное кольцо;

11 — шпильки крепления хвостовой части; 12 — сборочное кольцо хвостовой части; И вЂ” сборочные плоские дуги хвостовой части; 14 — наконечник груза.

Конструкция изобретенного резистивиметра является разборной и потому обеспечивает быстрый ремонт и смену поврежденных частей.

Кольцевая система резистиви метра имеет большую площадь электродов и обеспечивает устойчивость его работы.

Между первым, вторым и третьем кольцами имеются резиновые уплотняющие прокладки, что создает герметичность электродов. Расположение электродов по внутренней стенке цилиндра способствует свободному проходу бурового раствора при большой его вязкости. Верхние и нижние ребристые дуги (стяжки) также обеспечивают свободный проход раствора. Съемная нижняя часть резистивиметра, прикрепленная тремя болтами к сборочному кольцу, дает возможность быстрой разборки при, чистке, испытании и изоляции эле ктродов. № 99061

Конструкции резистивиметра придана обтекаемая форма; наружная, активная цилиндрическая часть се защищена железным кожухом.

Предмет изобретения

Резистивиметр для определения удельного сопротивления жидкости в скважинах, отличающийся тем, гго, с целью быстрого ремонта и смены поврежденных частей, а также свободного прохода бурового раствора к измерительным электродам, конструкция резистивиметра выполнена кольцевой и разборной, а его активная часть представляет собой стянутый болтами полый цилиндр, составленный из измерительных электродов вместе с изоляторами, в которые электроды вмонтированы.