Устройство для разделения грузопотока ленточного конвейера на отдельные транспортные магистрали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >990612 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (5I) M. Кл.з (22) Заявлено 19.08.81 (21) 3327379/27-03

В 65 G 47/74 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— Гооудоретеенный комнтет (53) УДК 621.867..2 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3

Ilo аелем нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 28.01.83 (72) Авторы изобретения

Л. П. Зарогатский, В. Я. Туркин и В. А> .ÖóKl:p÷àí

Всесок>зный ордена Трудового Крт>сного Знймдни: Фрау*»но- исследовательский и проектный цнстиФФ> ..-механической, обработки полезных ископаемых %екацоб »

" -:Ф(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ГРУЗОПОТОКА

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА НА ОТДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ

>ЧАГИСТРАЛИ

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для разделения грузопотока ленточного конвейера на отдельные транспортные магистрали.

Известно устройство для разделения грузопотока ленточного конвейера на отдельные транспортные магистрали, включающее шарнирно подвешенную к раме конвейера поворотную течку, снабженную приводом и механизмом ее поворота. Течка имеет возможность фиксации в двух положениях, т. е. устройство способно разделять грузопоток на два направления (1).

Однако оно требует больп>ой установочной высоты; так как угол поворота течки ограничен углом естественного откоса перегружаемого материала !5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для разделения грузопотока ленточного конвейера -на отдельные транспортные магистрали, включающее горизонтально расположенный между подающим и приемным конвейерами цилиндрический разделяющий барабан, разгрузочную течку с приемной частью и отводную течку.

Устройство осуществляет перегрузку с >юмощью установленного под разгрузочным барабаном подающего ленточного конвейера поворотного цилиндрического барабаня, ось врашсния которого совпадает с продольной осью конвейера и имеет в своей обечайке окно, служащее воронкой для прямой перегрузки материала на другой приемный конвейер, загрузочная часть которого находится внутри барабана. В положении цилиндра, при котором его загрузочное окно находится в верхнем положении, материал с подающего конвейера через окно загружает приемный конвейер. При повороте барабана на 180 материал с подающего конвейера, обтекая с обоих сторон сплошную часть обечайки барабана, ссыпается в течки, ведущие на приемный конвейер (2) .

Устройство требует большой установочной высоты из-за необходимости последовательного размещения по высоте конвейеров и между ними барабана.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства по высоте.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разделения грузопотока

990612

3 ленточного конвейера на отдельные транспортные магистрали, включающем горизонтально расположенный между подающим и приемным конвейерами цилиндрический разделяющий барабан, разгрузочную течку с приемной частью и отводную течку, разделяющий барабан расположен между подающим и приемным конвейерами торцовыми частями, при этом приемная часть разгрузочной течки размещена в разделяющем барабане под его верхней частью, а отводящая течка размещена между подающим конвейером и разделяющим барабаном.

На фиг. 1 изображено устройство для разделения грузопотока ленточного конвейера на отдельные транспортные магистрали; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Устройство установлено за подающим конвейером 1 с лентой 2 и включает цилиндрический разделяющий барабан 3, установленный на приводных опорных катках 4. Внутри барабана 3 размещена закрепленная на опоре 5 разгрузочная течка 6, конец которой . установлен над приемным конвейером 7. Приемная часть течки 6 размещена над уровнем грузовой ветви ленты 2 в разделяющем барабане. Плоскость торца 8 разделяющего барабана 3 установлена перпендикулярно направлению движения ленты 2 конвейера 1, при этом ширина ленты не выходит за пределы просвета1 барабана 3. Отводная течка 9 размещена между подающим конвейером 1 и разделяющим барабаном 3. Перед приемным конвейером 7 расположена торцовая часть 10 разделяющего барабана.

Устройство работает следующим образом.

При транспортировке, например, руды, не содержащей рентабельного количества полезного компонента, рудопоток с конвейера 1 разгружается внутрь барабана 3 и по углу естественного откоса скопившегося там материала ссыпается в отводную течку 9.

Если рудопоток содержит промышленное количество полезного компонента, то барабану 3 придают вращение. При этом материал, загружаемый в барабан 3, под действием центробежной силы поднимается до верхней его зоны. Затем, когда сила тяжести превышает центробежную силу, материал отрывается от стенки барабана 3 и падает в течку 6, направляющую его на конвейер 7.

Устройство позволяет существенно сни10 зить высоту установки перегрузочного узла, так как грузовая ветвь приемного конвейера размещена выше или на уровне холостой ветви подающего конвейера.

Формула изобретения

Устройство для разделения грузопотока ленточного конвейера на отдельные транспортные магистрали, включающее горизон2О тально расположенный между подающим и приемным конвейерами цилиндрический разделяющий барабан, разгрузочную течку с приемной частью и отводную течку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства по высоте, разде25 ляющий барабан расположен между подающим и приемным конвейерами торцовыми частями, при этом приемная часть разгрузочной течки размещена в разделяющем барабане под его верхней частью, а отводная течка размещена между подающим конвейером и разделяющим барабаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Васильев Н. В. Конвейеры большой

35 протяженности на открытых работах. М., «Недра», 1977, с. 142.

2. Исследование и разработка новых способов и средств усреднения руд. Отчет № 11-2-86-74, ИГД МЧМ СССР, 1976, рис. 3, 8 (прототип).

990612 фиг.Г

Составитель Г. Ненахов

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 11095 27 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4