Шахтный подъемный сосуд
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
И306РЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Реслублик
»»990629 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.08.81 (21) 3332176/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
В 66 В 17/08
Гесудлрствелкык квмлтет
СССР (53) УДК 622.678..5 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 28.01.83 пе илам лзебретеклй и открытий (72) Авторы изобретения
Н. Г. Гаркуша, В. И. Дворников, В. И. Пасюта, А. С. алн)Жныйи,Л. Г.,Левитин
l ф
Всесоюзный научно-исследовательский институт горн ".механики-. им. М. М. Федорова (7! ) Заявитель (54) ШАХТНЫЙ ПОДЪЕМНЫЙ СОСУД
Изобретение относится к оборудованию шахтных подъемных установок и может быть применено в отраслях техники, где используются емкости для хранения или транспортирования сыпучего материала, например горной массы. .5
Известны подъемные сосуды для шахтных подъемных установок, состоящие из рамы и кузова со съемной центральной частью.
При износе или поломке центральной части или панелей они могут заменяться новыми (Ц.
Недостатками указанных конструкций являются необходимость применения для кузова износостойких материалов с высокой прочностью, так как стенки кузова помимо абразивного износа должны воспринимать значительные боковые нагрузки от перемещаемой горной массы; наличие стыков в силовой части конструкции, что уменьшает ее жесткость, повышает материальность и трудоемкость изделия, а также трудозатраты на замену центральнои части кузова или
20 его панелей при эксплуатации; невозможность в условиях шахты проконтролировать уменьшение от износа толщины стенок кузова, что может привести к разрушению стенок во время транспортирования горной массы и просыпанию ее в ствол.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является шахтный подъемный, сосуд, содержащий раму и установленный на ней кузов, на внутренней поверхности стенок и днища которого жестко укреплена футеровка (2).
Недостатком указанного сосуда является быстрый износ листов футеровки особенно в верхней части кузова в зоне контакта кузова с загружаемой горной массой, значительные затраты времени и труда на замену футеровки, а также высокая стоимость подъемного сосуда, обусловленная большим расходом легированной стали.
Целью изобретения является увеличение срока службы сосуда, а также улучшение условий его эксплуатации.
Указанная цель достигается тем, что в шахтном подъемном сосуде, содержащем раму и установленный на ней кузов, на внутренней поверхности стенок и днища которого жестко укреплена футеровка, поверхность последней выполнена рельефной, при
990629 этом футеровка стенок выполнена переменной толщины с уменьшением ее к низу.
Кроме того, рельеф поверхности футеровки образован вертикальными треугольной формы гребнями, а углубления между ними имеют шероховатую поверхность.
Футеровка выполнена из металлической сетки, ячейки которой заполнены неметаллическим материалом.
На фиг. 1 представлен шахтный подъемный сосуд, общий вид; на фиг. 2 — сечение
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2 (вертикальная стенка кузова).
Шахтный подъемный сосуд 1 состоит из рамы 2, кузова 3 и жестко соединенной с кузовом футеровки 4 внутренних поверхностей 5 кузова 3. Футеровка имеет уменьшающуюся сверху вниз толщину и выполнена с вертикальными гребнями 6 треугольной формы с шероховатой поверхностью 7 углублений между ними.
При контакте транспортируемой в сосу- 2О де 1 горной массы с футеровкой 4 внутренних поверхностей 5 кузова 3 происходит заштыбовывание углублений в результате чего на поверхности футеровки, контактирующей с горной массой, образуется защитный слой из самой горной массы, и вдальнейшем в процессе загрузки и разгрузки подъемного сосуда горная масса контактирует с защитным слоем в углублениях канавок, что значительно снижает износ футеровки. зо
Кроме того, наличие футеровки с уменьшающейся сверху вниз толщиной позволяет получить обратный уклон стенок сосуда, что уменьшает сводообразование горной массы при разгрузке сосуда и тем самым повышает надежность работы.
Формула изобретения
1. Шахтный подъемный сосуд, содержащий раму и установленный на ней кузов, на внутренней поверхности стенок и днища которого жестко укреплена футеровка, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы сосуда, поверхность футеровки выполнена рельефной, при этом футеровка стенок выполнена переменной толщины с уменьшением ее книзу.
2. Сосуд по и. 1, отличающийся тем, что рельеф поверхности футеровки образован вертикальными треугольной формы гребнями, а углубления между ними имеют шероховатую поверхность.
3. Сосуд по п. 1, отличающийся тем, что футеровка выполнена из металлической сетки, ячейки которой заполнены неметаллическим материалом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ № 1241071, кл. В 66 В 17/08, опублик. 1968.
2. СКИП. Рабочий чертеж
СНМ 12.00.02.000СБ, лист 1, Разработ.
Донгипроуглемаш. Утв. 02.03.78 (прототип) .
990629
А-А
ФигЗ
Составитель A. Черепенкина
Редактор P. Цицика Техред И. Верес Корректор А. Ференц
Заказ 1) 097/27 Тираж 859 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4