Способ определения мест искрения на коллекторах электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214", 2

_#_ 99073

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Лавринович и И. А. Барсу

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ИСК

КОЛЛЕКТОРАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

Заявлено 26 августа 1953 г. за 31в K-380/418467 в электростанций и электропромышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ..Х 10 за 1054 г.

Предметом изобретения является способ определения мест искрения на коллекторах электрических машин с помощью фотоэлемента, дающего сигнал при возникновении искрения, и осциллографа, записывающего этот сип1ал.

Известные способы оценки коммутации позволяют опоеделять лишь интегральный с13ето13ой эффект, создаваемый светящейся щеткой, и не дают I303vt0>ftttocT! t опредс ят: места искрения.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены тем, что в качестве указанного осциллографа используют катодный осциллограф со ждущей разверткой, запуск которой производят пусковым электрическим импульсом, находящимся в фазе с определенной коллекторпой пластиной, а отклонение электронного луча осуществляют сигналом фотоэлемента и место искрения на коллекторе определя1от по положению светящегося пятна»а экране осциллографа.

При осуществлении предлагаемого способа применяют катодный осциллограф с однократной или Iltриодической разверткой и гашением обратного луча. Вместо фотоэлемента может быть применен фотоэлектронный умножитель.

На чертеже показано расположение tta .электрической машине фотоэлектронного умножителя и фотоэлектронного датчика пусковых импульсов при определении мест искрения ио предлагаемому способу.

При Определении мест искрения производят затемнение (с помощью чехла, кожуха и т. и.) щеток 1 и коллектора 2 у исследуемой машины. Фотоэлектронный умно>китель > (например, типа ФЭУ-19) располагают таким образом, чтобы его ось, проходящая через центр рабочей пОВерхности катода, состаВляла кясательную к коллектору в точке 4 предполагаемого искрения (исследуемый край щетки) . 1-тапря>кение

С ВЫХОДЯ фОТОЭЛСКТРОППОГО УМНОжителя подают Е12 катодный повторитель, 13«IOEITI:роваппый единый блок. Сигнал с выхода катодного повторителя подают на вход усилителя (с полосой пропусМо 99073 — 2

Предмет изобретения кания порядка 5 мггц и усилением

500+1000) катодн ого осциллогр а фа.

Осциллограф должен имегь как периодическую, так и однократную ждущук> развертку. Запуск развертки осуществляется фотоэлектронным датчиком.

Фотоэлектронный датчик состоит из фотоэлектронного умножителя

5, осветительной лампы б и укрепленного на валу машины диска 7, в котором имеется одна узкая щель 8.

По одну сторону диска расположена осветительная лампа, по другую— фотоэлектронный умножитель (например„типа ФД }.

При нейодвйжном якоре, в положепйй вйхУ1а или входа одной из его пластин. цод исследуемый край щетки, фотоэлектронный умножи .- """-- )

1. Способ определения мест искрения на коллекторах электрических машин с помощьк> фотоэлемента, дак>щего сигнал при возникновении искрения, и осциллографа, записывающего этот сигнал, отличающийся тем, что, с целью повышения угловой точности определения места искрения до величины в 1 — 2, в качестве указанного осциллографа используют катодный осциллограф со ждущей разверткой и запуск развертки производят пусковым электрическим импульсом, находящимся в фазе с определенной коллекторной пластитель 5 с осветительной лампой устанавливают таким образом, чтобы свет от лампы через щель 8 попадал на катод фотоэлектронного ум но>кителя.

При вращении вала с диском в моменты, когда щель находится между лампой и фотоэлектронным умно>кителем, последний дает импульс напряжения, используемый для запуска ждущей развертки осциллографа. Длительность развертки выбирается равной времени одного оборота машины.

Таким образом, устанавливается прямое соответствие между импульсами на экране осциллографа (вызванными искрением) и местом их возникновения на коллекторе. ной, à î" êëîíåíèå электронного луча осуществляют сигналом фотоэлемента и место искрения на коллекторе определяют по положению светящегося пятна на экране осциллографа.

2, Способ по и. 1, о тли ч аю шийся применением катодного осциллографа с однократной или периодической разверткой и гашением обратного луча.

3. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я применением фотоэлектронного умножителя вместо фотоэлемента.